Способ индукции иммунного ответа организма

 

Способ относится к иммуннологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использован при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний. В присутствии фотохимического агента проводят облучение клеток ультрафиолетовым излучением. Облучение проводят эндолимфатически с помощью катетеризации или пунктации какого-либо участка лимфатической системы и введения в пунктирующую иглу или катетер световолокна, соединенного с источником ультрафиолетового излучения, с пиком интенсивности облучения в области от 320 до 370 нм. Катетеризацию или пунктацию участка лимфатической системы производят в области нижних конечностей или паха. Снижается травматичность лечения для пациента, повышается технологичность исполнения процедур. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Известен способ воздействия на иммунную систему организма путем обработки крови в экстракорпоральном цикле, при котором кровь подвергают ультрафиолетовому облучению в присутствии предварительно введенного в нее фотохимического агента (класс фурокумаринов), после чего удаляют комплексы фотохимический агент-компонент крови с помощью диализа и возвращают кровь пациенту (патент US 4612007, A 61 M 1/03). Таким образом достигается определенный терапевтический эффект, особенно при лечении лимфопрофилеративных заболеваний.

Однако терапевтический эффект такого лечения является кратковременным: удаление из крови патологических компонентов само по себе не предотвращает их образование вновь, что требует нового курса лечения, то есть эффективность этого способа лечения невысока.

Наиболее близким по сущности и механизму воздействия на организм к заявляемому способу является способ воздействия на иммунную систему путем обработки крови в замкнутом экстракорпоральном цикле, согласно которому обогащенную лейкоцитами фракцию крови подвергают ультрафиолетовому облучению в присутствии предварительно введенного в организм больного фотохимического агента, после чего возвращают эту фракцию в кровеносное русло пациента, также как и необработанную часть крови.

Появление в организме фотоаддуктов, образовавшихся в результате ковалентного связывания молекул фотохимического агента с различными компонентами иммунокомпетентных клеток (ДНК, мембранные маркеры и антигены и др.) вызывают мощный иммунный ответ, по-видимому с помощью клеток с антиидиотипическими рецепторами, распознающими злокачественные клоны или клоны с патологической аутореактивностью (патент N 4613322, A 61 M 1/03).

Основным недостатком данного способа является сложность его осуществления и высокая травматичность для пациента. Высокая травматичность определяется длительностью процедур - длительность одной процедуры составляет более 5 часов при постоянной занятости врача - и значительной нагрузкой при этом на систему кровообращения больного, что связано с необходимостью использования значительных количеств плазмозамещающих растворов и антикоагулянтов и со значительными объемами забираемой крови. С учетом контингента больных, для которого предназначено подобное лечение и одной из отличительных черт которого является нарушение реологических характеристик крови, выполнение процедур сопряжено с рядом возможных тяжелых осложнений.

Предлагаемый способ решает задачу снижения травматичности лечения для пациента при одновременном упрощении техники процедур.

Указанный результат достигается тем, что облучение клеток в присутствии растворенного фотохимического агента проводится эндолимфатически путем катетеризации лимфатического протока, введения внутрь катетера или иглы световода, связанного с источником ультрафиолетового облучения.

Клинический эффект наблюдается при использовании ультрафиолетовой радиации в диапазоне от 200 до 400 нм. При этом, однако, для большинства известных фотохимических агентов, способных переходить под действием ультрафиолета в активную форму оптимальным является диапазон в интервале длин волн от 320 до 400 нм с пиком интенсивности от 320 до 370 нм.

В качестве фотохимического агента, в присутствии которого происходит облучение, может быть использовано любое фотоактивное цитотоксическое соединение, невысокие концентрации которого не опасны для организма. К числу таких соединений относятся псоралены, пирен, акридин, порфирины, луоресцеин, родамин, комплексы блеомицина с переходными металлами, органоплатиновые комплексы, комплексы полипептидов с фотоактивными соединениями и другие.

Терапевтический эффект достигается при любом виде подачи ультрафиолетовой радиации - как в импульсной форме, так и в виде постоянного потока излучения.

Терапевтический эффект может быть несколько повышен, если катетеризацию или пунктацию лимфатических протоков проводить в области нижних конечностей: образовавшиеся фотоаддукты, выполняя роль аутоантигенов при этом проходят значительно больший путь по лимфатической системе до попадания в кровоток, чем при обработке лимфы в верхних отделах лимфатической системы, вызывая тем самым более сильную реакцию со стороны интактных иммунокомпетентных клеток (из наших модельных экспериментов in vitro следует, что иммунореактивность интактных иммунокомпетентных клеток значительно изменялась после инкубации их с указанными фотоаддуктами).

Одним из механизмов, реализующих терапевтический эффект предложенной обработки лимфы на организм, является, вероятно, индукция иммунного ответа организма на образование определенного порогового количества циркулирующих в нем комплексов фотоагент-компонент лимфы (прежде всего комплексов с ДНК ядросодержащих клеток), имеющих выраженные антигенные свойства.

Заявляемый способ прост в исполнении. На протяжении всего времени закрепления катетера в лимфопротоке возможно проведение процедур по любому алгоритму, назначенному врачом.

Возможность смены источников излучения, генерирующих ультрафиолет различных длин волн, позволяет использовать любые из известных фотоактивируемых соединений, поглощающих в различных диапазонах ультрафиолет.

Заявляемый способ был осуществлен следующим образом.

Пример 1. Больной К., 16 лет, поступил с диагнозом острый лейкоз Т-формы в стадии обострения (больной к моменту поступления страдал заболеванием 2 года, получил 3 курса химиотерапии). В крови присутствовали бластные клетки - до 30%.

За 5 часов до процедуры больному вводили 30 мг растворенного в физиологическом растворе 8-метоксипсоралена. Ставили катетер в области паха и на всю длину канала катетера вводили световод с высоким коэффициентом пропускания в области 320 - 400 нм. Световод через переходник стыковали с источником ультрафиолетового излучения, позволявшим получать на выходе световода длиной 1,2 м энергию излучения 1 мДж. Время облучения за 1 сеанс составляло от 60 до 120 минут. Количество сеансов - 6. После каждого сеанса больной ежедневно получал 200 мг аллопуринола.

По окончании курса лечения в периферической крови бластов обнаружено не было. Лейкоформула была типична для лейкозных больных в стадии глубокой ремиссии.

Пример 2. Больная Е., 38 лет, диагноз - рак молочной железы 4 стадии с множественными метастазами в подмышечные лимфоузлы. Общее состояние было угнетенное, СОЭ - 25 мм/ч. Наблюдалось пониженное содержание Т-лимфоцитов (36%) и высокое содержание О-клеток (60%).

За 4 часа до процедуры больной вводили растворенный в физиологическом растворе 8-метоксипсорален, 40 мг.

Катетеризировали лимфопроток в паховой области. На всю длину канала катетера вводили световод, хорошо пропускающий свет в области от 320 нм, который через переходник был соединен с источником ультрафиолета. На выходе световода энергия излучения составляла 1 мДж. Время облучения за одну процедуру составляло 75 минут. После каждой процедуры больная получала 300 мг аллопуринола. Общее количество процедур было 7.

По окончании лечения общее состояние больной улучшилось: СОЭ - 13 мм/ч. Пропорция содержания Т и О-клеток изменилась на противоположную 55% и 26% соответственно.

Пример 3. Больной К., 39 лет, диагноз - бронхиальная астма в стадии затухающего обострения, дыхательная недостаточность.

За 4 часа до процедур больному давали 30 мг 8-метоксипсоралена. Катетеризировали лимфопроток в области паха слева. На всю длину канала катетера вводили световод, соединенный с источником ультрафиолета. На выходе энергия излучения составляла 2 мДж. Время облучения за одну процедуру составляло 40 минут. Проведено было 5 процедур.

Уже после первой процедуры исчезали заложенность носа и ринорея. Резко снижалась частота приступов удушья, уменьшалось количество отделяемой мокроты. По окончании лечения наблюдалась устойчивая ремиссия, улучшение переносимости физических нагрузок.

Формула изобретения

\ \ \ 1 1. Способ индукции иммунного ответа организма путем облучения клеток ультрафиолетовым излучением в присутствии фотохимического агента, отличающийся тем, что облучение проводят в присутствии растворенного в лимфе фотохимического агента эндолимфатически с помощью катетеризации или пунктации какого-либо участка лимфатической системы и введения в пунктирующую иглу или катетер световолокна, соединенного с источником ультрафиолетового излучения. \\\2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фотохимического агента используют псоралены, пирен, холестерилолеат, акридин, порфирин, флуоресцеин, родамин, 16-диазокортизон, этидиум, комплексы блеомицина с переходными металлами, дегликоблеомицин, органоплатиновые комплексы, противоопухолевые препараты, ковалентные комплексы инсулина, интерлейкина, трансферина, тимопоэтина и других биополипептидов с одним из перечисленных фотоактивных соединений, липидные образования, содержащие перечисленные соединения. \ \ \ 2 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что облучение производят ультрафиолетовым излучением с пиком интенсивности в области от 320 до 370 нм. \\\2 4. Способ по п.1, отличающийся тем, что катетеризацию или пунктацию участка лимфатической системы производят в области нижних конечностей или паха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний

Изобретение относится к области, обеспечивающей поддержание жизненных сил биологического объекта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к офтальмохирургии и может использоваться для лечения органических заболеваний оболочек глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для защиты (протекции) эритроцитов от цитолиза при экстракорпоральном воздействии на кровь некоторых неблагоприятных факторов

Изобретение относится к области медицины, в частности к процессам разделения крови, а именно к мембранному плазмаферезу с возможностью возмещения отобранной плазмы

Изобретение относится к медицине, в частности, к процессам разделения крови, а именно, к плазмаферезу с использованием силы тяжести

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической токсикологии для лечения острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии - реаниматологии, комбустиологии и методам детоксикации, может быть использовано при лечении эндотоксикозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии
Наверх