Способ лечения воспалительных заболеваний женских половых органов низкочастотным импульсным магнитным полем

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. Способ включает воздействие на матку и придатки импульсным магнитным полем низкой частоты. Воздействие осуществляют тремя наружными однополярными индукторами и одним вагинальным противоположной полярности. Амплитуда магнитной индукции 0,1 - 0,2 Тл. Период следования импульсов 0,3 - 1,5с. Одновременно воздействуют биполярным током. Электромагнитную стимуляцию проводят ежедневно. Курс лечения 7 - 12 сеансов. Способ позволяет сократить сроки лечения. Обеспечивает хорошую переносимость физических факторов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтическому лечению гинекологических заболеваний, и предназначено для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при воспалительных заболеваниях матки и придатков.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы путем воздействия на матку и придатки магнитным полем [1]. В данном способе перед воздействием магнитным полем проводят ультразвуковую эхотомографию для определения глубины расположения органа, а процесс воздействия осуществляют в течение 10 - 15 мин так, чтобы напряженность магнитного поля на органе составляла 10-20 мТл. Однако данный способ требует дополнительного использования УЗИ, что не всегда возможно в условиях периферических гинекологических отделений, воздействие магнитным полем осуществляется только трансабдоминально, что не позволяет достаточно рационально использовать магнитный поток в патологическом очаге, а также неоднократное смещение индуктора и изменение режима работы создают дополнительные неудобства в проведении процедуры.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний органов малого таза [2] путем воздействия магнитным полем, в котором внутриполостное воздействие осуществляют северным полюсом постоянного магнитного поля интенсивностью магнитной индукции 250-1000 Гс и градиентом 20 - 250 Э/мм (0,2 - 2,5 мТл/мм) в течение 10-90 мин ежедневно.

Недостатками данного способа можно считать использование постоянного режима генерации магнитного поля, высокую интенсивность магнитной индукции, большую продолжительность сеансов, недостаточный охват магнитным полем по всем направлениям органов малого таза, а также низкую величину индукции магнитного поля.

Известен также способ лечения трубного бесплодия . Данный способ включает проведение низкочастотной магнитотерапии, ультразвуковое воздействие и введение лекарственных средств, причем низкочастотную магнитотерапию проводят в первую фазу менструального цикла, а во вторую фазу - фонофорез торфота по 7-10 процедур.

Однако в данном способе используется только трансабдоминальное воздействие низкоиндуктивным магнитным полем, что не позволяет максимально использовать физический фактор.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является способ лечения воспалительных гинекологических заболеваний . (Новости медицинского приборостроения. Москва, 1971 г., вып.3, стр.84-88). В данном способе лечение проводилось магнитным полем в непрерывном и прерывистом режимах с расположением индуктора U-образным сердечником на поверхности тела и вагинальным индуктором. Причем индуктор с U-образным сердечником при непрерывном режиме располагали над лоном или на левой (правой) паховой области, без воздушного зазора, а влагалищный индуктор вводился в свод влагалища. Процедуры проводились при синусоидальном токе и наибольшей интенсивности магнитного поля. При прерывистом режиме расположение индукторов такое же, но процедуры проводятся при пульсирующем однополупериодном токе в прерывистом режиме (длительность посылок и пауз по 2 сек) и при наибольшей интенсивности магнитного поля (1 - 3 мТл и менее). Продолжительность воздействия 20 мин. Однако в данном способе используют синусоидальные формы сигнала низкоиндуктивного магнитного поля, значительная длительность воздействия, отсутствует различие в полярности используемых индукторов, а также нет возможности проведения электростимуляции. Кроме того, в данном способе воздействие осуществляют на придатки только с одной стороны, отсутствует одновременная магнитостимуляция других придатков и сегментов спинного мозга.

Цель изобретения - повысить эффективность терапии воспалительных гинекологических заболеваний, сократить сроки лечебно-реабилитационных мероприятий и удлинить ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что воздействие на очаги воспаления осуществляют тремя наружными индукторами и одним вагинальным противоположной полярности с амплитудой индукции 0,1-0,2 Тл, длительностью переднего и заднего фронтов импульса индукции 1 и 50 мс, период следования импульсов 0,3 - 1,5 с, с одновременным воздействием биполярным током, при этом электромагнитную стимуляцию (ЭМС) проводят ежедневно по 5 - 15 мин, а курс лечения составляет 7-12 сеансов.

После верификации диагноза и исключения специфического процесса больной назначают курс ЭМС в сочетании с традиционным комплексом лекарственных средств.

ЭМС осуществляют следующим образом.

После стерилизации в задний свод влагалища (или соответствующий локализации патологического очага боковой свод) (см. фиг.1) вводят вагинальный индуктор (1) определенной полярности (например, отрицательной) с располагающимся на его верхушке электродом (2), имеющим ту же полярность. В области проекции придатков матки на переднюю брюшную стенку и пояснично-крестцовую область одновременно устанавливают три наружных индуктора (3, 4, 5) обратной полярности (например, положительной). Наружный электрод (6) той же полярности ориентируют в области проекции тазовых органов. Электромагнитную стимуляцию осуществляют в импульсном режиме, с амплитудной индукции на поверхности индуктора 0,1-0,2 Тл. Период следования импульсов 0,3-1,5 сек. Частота следования импульсов подбирается индивидуально и в среднем соответствует пульсу пациента. Устройство (аппараты магнитно-электроимпульсной стимуляции серии "Сердолик") работает в заранее заданном режиме и позволяет создать форму магнитного импульса, близкую по форме к потенциалу действия биомембраны, с длительностью переднего и заднего фронтов 1 мс и 50 мс соответственно. Магнитное поле на наружных и полостном индукторах генерируется синхронно. Длительность сеанса 5-15 мин, курс лечения индивидуален, 7-12 процедур.

Таким образом, к отличительным признакам по сравнению с прототипом можно отнести следующие.

1. В предлагаемом способе используются два лечебных фактора: импульсное магнитное и электрическое поля.

2. Используется рациональное сочетание чрезкожной и внутриполостной электромагнитной стимуляции (ЭМС) с различной полярностью индукторов, что позволяет максимально сконцентрировать фактор в патологическом очаге.

3. Магнитное поле генерируется с низкой частотой и высокой амплитудой с максимально адаптированной к потенциалу действия биомембраны формой магнитного импульса. Это позволяет добиваться адекватного ответа со стороны воспалительно измененных тканей в короткое время.

4. Возможность использования ЭМС и электрофореза лекарственных веществ.

5. Одновременная ЭМС сегментов спинного мозга и посредством этого нейротрофическое воздействие.

Предлагаемый способ является методом выбора при лечении и профилактике постоперационных осложнений и позволяет: 1. В оптимально короткие сроки добиться уменьшения болевых ощущений, улучшения общего состояния пациентов.

2. Снизить в раннем послеоперационном периоде отечность мягких тканей, улучшить регионарное кровообращение, репаративные процессы, что в свою очередь уменьшает вероятность воспалительных осложнений в операционной ране.

3. При сформировавшемся осложнении начать лечение на любой стадии воспаления и добиться полной реабилитации в короткое время.

4. Обеспечить хорошую переносимость используемых физических факторов.

Использование указанных физических факторов теоретически обосновано.

Известно, что в результате воздействия магнитным полем в биологической системе происходит химические превращения на клеточном и субклеточном уровнях, связанные со сложнейшими молекулярно-генетическими процессами. Под воздействием внешнего магнитного поля от 10 до 100 мТл происходит увеличение скорости химических превращений за счет повышения активности радикалов. На более высоком молекулярном уровне влияние магнитного поля связывают с ориентационной перестройкой молекул внутриклеточной структуры, формированию индуцированных токов в околоклеточной жидкости, что в свою очередь приводит к изменению энергетики трансмембранных процессов и всех видов обмена веществ. Энергия низкочастотного магнитного поля соизмерима с энергией неспецифической пороговой чувствительности организма, что позволяет предположить резонансный характер взаимодействия магнитного поля с молекулярными и клеточными структурами.

Многообразие биохимических и электрофизиологических процессов находят свое выражение в лечебных свойствах магнитного поля: противовоспалительном, аналгезирующем, улучшающим микроциркуляцию, повышающим обмен веществ в тканях. При этом наблюдается восстановление гемодинамики в органах за счет снятия спазма артериол, уменьшения тромбообразования и развития дополнительных коллатералей (А. М. Демецкий, 1981, 1991). Под воздействием магнитотерапии отмечают увеличение количества фагоцитов, фагоцитарной активности в очаге поражения (И. Л.Деген, 1976), происходит накопление свободных радикалов насыщенных жирных кислот, составляющих большую часть фосфолипидов, идущих на построение мембран клеток (Л.В.Адамян, А.М.Стругацкий и соавт., 1982). Магнитные поля также способствуют активации окислительного фосфорилирования, что приводит к улучшению оксигенации клеток, и поэтому служат факторами борьбы с тканевой гипоксией при воспалении (В.И.Лапин, И.П.Пшеничный, 1971). Кроме того, в очаге воздействия магнитным полем происходит снижение активности возбудителей с повышением чувствительности их к антибиотикам и повышение иммунобиологической реактивности организма (Н.Н.Алиев, Э.А.Гусейн-заде, 1980). Достоверно установлено, что магнитное поле влияет на уровень фолликулостимулирующего гормона, зависящий от напряженности магнитного поля.

Таким образом, целесообразность импульсной ЭМС органов малого таза в предлагаемом способе обусловлена улучшением кровоснабжения и оксигенации воспалительно измененных тканей, нормализацией функционального состояния органов, приводящего к клиническому выздоровлению пациентов.

Сущность предлагаемого способа поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная С. 45 лет, история болезни N 4028/5 Диагноз: Множественная фибромиома матки.

При поступлении жалобы на обильные менструации со сгустками, учащенное мочеиспускание. Из анамнеза: менструации с 12 лет, через 25 дней, по 5-6 дней, обильные, болезненные. Всего беременностей - 2, одна из них закончилась срочными родами, вторая - медицинским абортом без осложнений. Из гинекологических заболеваний в анамнезе - хронический аднексит. 16.12.1994 г. произведена операция: чревосечение, надвлагалищная ампутация матки без придатков. Послеоперационный период протекал с субфебрильной температурой, эпизодически пики температуры до 38oC. В течение 10 суток после операции была назначена физиотерапия в виде УВЧ.

При внешнем осмотре на 11-е сутки: кожные покровы бледные, язык влажный, чистый, живот мягкий, безболезненный при пальпации. Отмечаются дизурические явления.

При вагинальном исследовании: культя шейки матки увеличена до 5 - 6 недель, умеренно болезненная при пальпации, ограниченно подвижная, в центре - несколько размягчена. Умеренная инфильтрация области придатков, своды несколько упрощены, болезненны. Выделения обильные - бели.

В анализе крови: гемоглобин 92 г/л, лейкоциты 10,2 109/л, СОЭ 30 мм/ч. Анализ мазков на микрофлору: лейкоциты - сплошь, флора обильная смешанная, патогенная микрофлора отсутствует. Диагноз: Состояние после надвлагалищной амплитуды матки без придатков. Культевое воспаление.

На 11-й день после операции больной проведен сеанс электромагнитной стимуляции. Вагинальный индуктор, обернутый марлевый салфеткой, пропитанной 2,5% раствором димексида помещали в задний свод влагалища, а наружные в области проекции матки и придатков, наружный электрод располагали в сакральной зоне Амплитуда магнитного поля на поверхности индукторов 0,15 Тл, длительность переднего и заднего фронтов импульса 1 мс и 50 мс, период следования импульсов 1 с. Время воздействия 10 мин.

Проведено 9 сеансов ЭМС с указанными параметрами. После этого отмечалось значительное улучшение общего самочувствия, в частности купировались боли внизу живота, ликвидировались дизурические явления, уменьшились выделения из половых путей.

При вагинальном исследовании: культя шейки матки плотная, подвижная, безболезненная. Придатки не инфильтрированы, безболезненные. Своды глубокие, безболезненные. Выделения светлые, скудные.

В анализе крови: гемоглобин 100 г/л; лейкоциты 8,0 109/л; СОЭ 15 мм/ч.

В анализе влагалищных мазков: лейкоциты до 40 в п/зр., флора смешанная, с преобладанием бациллярной, умеренная.

Пример 2. Больная В., 29 лет.

Диагноз: Хронический сальпингоофорит в стадии обострения. Жалобы на тянущие боли в левой и правой подвздошной области, усиливающиеся при перемене положения тела, значительные выделения из половых путей беловатого цвета.

Из анамнеза: Менструация с 12 лет по 4 дня через 28 дней, умеренные безболезненные. Всего беременностей - 3, роды 1; аборты 2. Из гинекологических заболеваний хронический сальпингоофорит с обострением до двух раз в год.

При осмотре: правильного телосложения. Кожа и видимые слизистые чистые. Живот мягкий, умеренно болезненный при глубокой пальпации в нижних отделах.

При вагинальном исследовании: матка нормальных размеров, плотная, подвижная, безболезненная, тракции за шейку матки болезненны. В придатках с обеих сторон определяется инфильтрация, ограничение подвижности, выраженная болезненность. Своды упрощены, болезненны. Выделения обильные - бели.

В анализе крови: гемоглобин 114 г/л; лейкоциты 10,8 109/л; СОЭ 22 мм/час.

В анализе влагалищных мазков: гонококк не обнаружен, лейкоцитозы до 80 в п/зрения, флора обильная смешанная.

Диагноз: Хронический сальпингоофорит в стадии обострения. Больной назначен курс противовоспалительной терапии в сочетании с ЭМС. ЭМС проводили ежедневно в течение 15 мин, количество сеансов - 12.

Вагинальный индуктор располагали в заднем своде, наружные ориентировали на передней брюшной стенке (2) и пояснично-крестцовой области. Амплитуда индукции на поверхности индукторов 0,2 Тл, период следования импульсов 1,5 с.

По окончании лечения самочувствие больной значительно улучшилось, исчезли боли внизу живота, сон стал более спокойным, сократилось количество выделений из половых путей.

При вагинальном исследовании: полностью разрешилась воспалительная инфильтрация в придатках, исчез отек, своды глубокие, безболезненные, движения за шейку матки также безболезненные.

Выделения светлые, слизистые.

В анализе крови: гемоглобин 120 г/л; лейкоциты 6,2 109/л; СОЭ 10 мм/ч.

В анализе влагалищных мазков: лейкоциты до 20 в п/зр. Флора - бациллярная, умеренная. Отсутствие обострений хронического сальпингоофорита у больной наблюдалось в течение 8 мес. Через 8,5 мес. наступила беременность, которая закончилась медабортом в сроке 10-11 нед.

Формула изобретения

\ \ \ 1 Способ лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы, включающий воздействие на матку и придатки импульсным магнитным полем низкой частоты, отличающийся тем, что воздействие на очаги воспаления осуществляют тремя наружными однополярными индукторами и одним вагинальным противоположной полярности с амплитудой индукции 0,1 - 0,2 Тл, длительностью переднего и заднего фронтов импульса индукции 1 и 50 мс, период следования импульсов 0,3 - 1,5 с, одновременным воздействием биполярным током, при этом электромагнитную стимуляцию проводят ежедневно по 5 - 15 мин, а курс лечения составляет 7 - 12 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов электромагнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением

Изобретение относится к педиатрии и найдет применение при лечении острых пневмоний у детей
Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в приборах, предназначенных для физиотерапии, а также в измерительной, вычислительной технике и автоматике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни
Наверх