Способ санации ликвора при тяжелой позвоночно-спинно- мозговой травме

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек. Способ позволяет повысить эффективность санации ликвора. Для этого выполняют люмбальную пункцию. Квасцовый световод проводят через люмюальную иглу. Осуществляют облучение ликвора в течение 5 мин лазерным излучением с длиной волны 630 нм, мощностью на конце световода 1,5 -2 мВт. Курс лечения включает 2 - 3 сеанса с интервалом 1 сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии, неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с позвоночно- спинномозговой и черепно-мозговой травмой, предупреждения гнойных осложнений и уменьшения сроков лечения данной группы больных.

Известен "Способ санации субарахноидального пространства" (А. С. N 1074497, В. В. Старых, Э. С. Старых, А. В. Кайма). Способ осуществляется следующим образом: больного с субарахноидальным кровоизлиянием укладывают на бок так, чтобы точки проколов люмбальной и большой цистерны находились на одном уровне. Одинаковыми полыми иглами проводят люмбальную и окципитальную пункцию, измеряют ликворное давление. Соединяют одно из отверстий эластическим катетером с емкостью, заполненной инфузатом, уровень которого устанавливают на высоте исходного ликворного давления. Второе отверстие соединяют с выводной эластической трубкой, подвижный конец которой также устанавливают на высоте исходного ликворного давления. Затем повышают инфузионное давление по отношению к высоте планируемого давления в субарахноидальном пространстве и одновременно на такую же величину меняют по отношению к планируемому уровень оттока инфузата. Заканчивают инфузию одновременным прекращением вливания и введения жидкости.

Существенным недостатком предлагаемого способа санации ликворных путей является то, что он довольно травматичен, а иногда опасен, так как предполагает не только люмбальную, но и субокципитальную пункцию. Введение в полость ликворных путей большого количества инфузата при малейшем нарушении асептики может привести к развитию гнойного менингита. Кроме этого, введение физиологического раствора при блокаде ликворных путей может вызвать колебание ликворного давления и усилить отек головного и спинного мозга и вызвать его дислокацию и вклинение с последующими нарушениями витальных функций больного.

Известен "Способ лечения субарахноидальных кровоизлияний" (А. С. N 1426548, от 05.05.1985 г. В. А. Киселев). Автором с целью уменьшения сроков санации ликворных путей и предупреждения ликвородинамических нарушений предложено после люмбальной пункции вводить сжатый до исходного давления воздух и вводить равное количество ликвора.

Данный метод имеет ряд недостатков. Способ не позволяет быстро санировать ликворные пути, так как дробно выводится небольшое количество ликвора. Выведение же большого количества ликвора и введение такого же количества воздуха приводит к неблагоприятному колебанию внутричерепного давления, как правило, в сторону его повышения, что естественно провоцирует нарушение ликворо- гемодинамики в головном и спинном мозге и ухудшает состояние больного. Данный способ не только не предотвращает развитие гнойных осложнений, а напротив введение воздуха при нарушении асептики может привести к развитию гнойного менингита.

Наиболее близким к заявляемому является способ (RU, патент N 1690246, 1992), в котором санацию ликвора при повреждениях спинного мозга осуществляют путем эктракорпорального облучения ликвора гелий-неоновым лазером.

Недостатком данного способа является технические сложности в осуществлении экстракорпорального облучения ликвора и возможность инфицирования ликвора при возвращении его в ликворные пространства, т.е. возникает опасность развития вторичных осложнений опасных для жизни - гнойного менингита и менингоэнцефалита.

Задачей предлагаемого способа является профилактика гнойных осложнений и сокращение сроков санации ликворных путей.

Решение поставленной задачи позволяет достичь положительный лечебный эффект - предупредить развитие гнойных осложнений, возникновение вторичных гнойных осложнений, быстро санировать ликвор. Способ прост в выполнении.

Поставленная задача решается за счет того, что облучение осуществляют эндолюмбально при помощи излучения на конце световода 1,5-2,0 мВт в течение 5 минут, курс санации включает 2-3 сеанса, которые проводят через сутки.

Способ осуществляется следующим образом: при поступлении больного с тяжелой позвоночно-спинно-мозговой либо черепно-мозговой травмой в первые часы после поступления проводят в операционной в стерильных условиях диагностическую люмбальную пункцию и измеряют величину ликворного давления, удаляют 1-1,5 мл ликвора на анализ. Затем через отверстие в люмбальной игле в люмбальный сак вводят соответственно диаметру отверстия иглы один конец стерильного кварцевого световода (диаметр 100 мкн), препятствующий истечению ликвора из иглы и тем самым колебанию ликворного давления. Другой конец световода с помощью юстировочного узла присоединяют к гелий-неоновому лазеру (длина волны 630 нм). Включают лазерный аппарат. Мощность излучения на конце световода, введенного в люмбальный сак, устанавливают до начала облучения по измерителю мощности лазерного облучения (ИМО-2Н) в интервале от 1,5 до 2 мВт. Через кварцевый световод проводят облучение ликвора гелий-неоновым лазером в течение 5 минут. Выключают лазер и вместе с люмбальной иглой удаляют из люмбального сака периферический конец кварцевого световода.

Через сутки проводят аналогичный сеанс лазерного облучения ликвора. Для полной санации ликворных путей при ушибе спинного мозга достаточно 2-3 таких сеансов.

Пример конкретного выполнения.

Больной К. , 1958 г. р. поступил в отделение спинно-мозговой травмы 23.04.93 г. с диагнозом: закрытый осложненный компрессионный клиновидный проникающий перелом тел Д9 и L1 позвонков. Ушиб спинного мозга на уровне конуса-эпиконуса. Нижняя вялая параплегия. Нарушение функции тазовых органов. Субарахноидальное кровоизлияние.

При поступлении в неврологическом статусе у больного определялась нижняя вялая параплегия. Расстройство чувствительности по проводниковому типу с 2-х сторон с уровня L2 сегмента. Коленные, ахилловые, подошвенные рефлексы выпали с 2-х сторон. Патологических знаков нет. Атония в нижних конечностях. Нарушение функции тазовых органов по центральному типу.

Спустя 3 часа после поступления проведена диагностическая люмбальная пункция: ликворное давление 140 мм вод. ст., ликвор интенсивно окрашен кровью. Общий анализ ликвора от 29.04.93 г.: белок 0,31 г/л, Er 1152 в 1 мм3, свежие. Цитоз 218 в 1 мм3, из них нейтрофилов 91%, лимфоцитов 9%. Через 8 часов с момента травмы 30.04.93 г. проведена повторная люмбальная пункция: ликвор интенсивно окрашен кровью, мутный, давление 140 мм водн. ст. Общий анализ ликвора от 30.04.93 г.: белок 0,396 г/л, Er 1834 в 1 мм3 (свежие), цитоз 71 в 1 мм3, из них нейтрофилов 96%, лимфоцитов 4%. Удалено 1,5 мл ликвора на анализ, а затем через отверстие в люмбальной игле в люмбальный сак соответственно диаметру отверстия (диаметр 100 мкн) введен один конец стерильного кварцевого световода. Второй конец этого световода через юстировочный узел подсоединен к гелий-неоновому лазеру (длина волны 630 нм). Мощность лазерного излучения на конце световода, введенного в люмбальный сак, установлена до облучения по измерителю лазерного излучения (ИМО-2Н) и соответствовала 1,7 мВт. Включили лазер. Произведено облучение ликвора гелий-неоновым лазером в течение 5 минут. В момент облучения ликворное давление не колебалось, так как световод хорошо тампонировал просвет люмбальной иглы и ликвор из нее не поступал.

После облучения лазер выключили и одновременно с иглой удалили и световод.

2.05.93 г. проведена повторная люмбальная пункция на уровне L3-4 остистых отростков, ликворное давление 140 мм вод. ст., ликвор слегка окрашен кровью, мутноват. Общий анализ: белок 1,32 г/л, цитоз 6 клеток в 1 мм3, Er 30000 в 1 мм3, из них свежих 10%, вылущенных (несвежих) 90%. После удаления 1,5 мл ликвора на анализ произведено аналогичным образом облучение ликвора гелий-неоновым лазером с мощностью на конце световода 1,6 мВт в течение 5 минут.

1.05.93 г. проведена последняя люмбальная пункция: ликворное давление 120 мм вод. ст. , ликвор слегка ксантохромный, прозрачный. Общий анализ ликвора: белок 0,158 г/л, цитоз 1 в 1 мм3, Er 744 в 1 мм3 (все выщелоченные). Удалено 1,5 мл на анализ и произведен последний третий сеанс лазерного облучения ликвора с мощностью на конус 1,8 мВт в течение 5 минут.

Таким образом, использование предложенного способа облучения ликвора гелий-неоновым лазером (длина волны 630 нм) позволило предотвратить развитие воспалительного процесса (цитоз с 218 в 1 мм3 упал до нормы) и быстро санировать ликвор.

Формула изобретения

\ \ \ 1 Способ санации ликворных путей, включающий люмбальную пункцию и облучение ликвора гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что кварцевый световод проводят через люмбальную иглу, облучение осуществляют мощностью излучения на конце световода 1,5 - 2 мВт в течение 5 мин, количество сеансов 2 - 3 с интервалом в одни сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, химиотерапии
Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний

Изобретение относится к области, обеспечивающей поддержание жизненных сил биологического объекта

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Наверх