Устройство для гибки профиля полузакрытого сечения

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла полузамкнутого коробчатого типа в сечении по нерадиусной кривой. Устройство содержит установленный в корпусе опорный элемент для зажима заготовки. Приводной гибочный шаблон выполнен в виде верхнего прижима, на козырьках которого посредством закрепленных на переднем и заднем торцах крючков подвешен нижний прижим с возможностью относительного вертикального перемещения. Нижний прижим установлен на криволинейной поверхности матрицы с возможностью перемещения по ней и по форме выполнен соответственно внутренним поверхностям полузакрытого сечения профиля изделия, имеющего контакт с верхней криволинейной поверхностью матрицы. Верхний прижим выполнен по форме соответственно верхним наружным поверхностям профиля изделия и соединен посредством оси со штоком цилиндра. На боковых поверхностях верхнего прижима установлены ловители, взаимодействующие со щеками, шарнирно закрепленными в матрице, связанной с вилкой привода поворота через зажим, рычаги, имеющие общую с ней поворотную ось, и шарнир, диаметр которого меньше отверстия под него в матрице. Предложенное изобретение позволяет расширить технологические возможности, а также упростить конструкцию. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла полузамкнутого коробчатого типа в сечении, по нерадиусной кривой.

Известен гибочный штамп для обработки края гофрированного листа по заданному профилю (авт. св. N 912335, кл. B 21 D 7/02, 1982), содержащий пуансон и поворотную матрицу с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении рабочего хода штампа.

Такое устройство позволяет гнуть профиль только открытой формы, так как в нем присутствует взаимное перемещение рабочих поверхностей пуансона и матрицы. Данное устройство неприемлемо для гибки объемных профилей, так как нет условий предотвращения гофров при гибке на вертикальных стенках профиля, параллельных рабочему ходу штампа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является кромкогибочное устройство (а.с. N 516452, кл. B 21 D 7/02, 1976), содержащее установленный в корпусе опорный элемент для прижима заготовки и приводной гибочный шаблон с рабочей поверхностью, состоящей из сопряженных между собой криволинейного и прямолинейного участков.

В данном устройстве в результате того, что опорный элемент и гибочный шаблон во время гиба неизменно находятся в контакте, присутствует процесс вытяжки, что препятствует появлению гофров на вертикальных стенках профиля. Однако отсутствует гибочный элемент, позволяющий гнуть детали, имеющие коробчатое сечение профиля полузакрытой формы. Кроме того, в конструкции отсутствует механизм, позволяющий использовать поворотное устройство матрицы для зажима заготовки изделия, а жесткий опорный элемент не позволяет гнуть изделие по нерадиусной кривой.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей, заключающееся в изготовлении профилей полузакрытой формы в сечении, гнутых по нерадиусной кривой, а также упрощение конструкции, путем установления шарнира, связанного с приводом поворота и зажимом конца заготовки изделия, то есть совмещения двух операций поворота матрицы и зажима заготовки изделия.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем установленный в корпусе опорный элемент для зажима заготовки, приводной гибочный шаблон выполнен в виде замка, состоящего из верхнего прижима, на козырьках которого, посредством закрепленных на переднем и заднем торцах крючков, подвешен нижний прижим с возможностью относительного вертикального перемещения, при этом нижний прижим установлен на криволинейной поверхности матрицы с возможностью перемещения по ней и по форме выполнен соответственно внутренним поверхностям полузакрытого сечения профиля изделия, имеющего контакт с верхней криволинейной поверхностью матрицы, а верхний прижим выполнен по форме соответственно верхним наружным поверхностям профиля изделия и соединен посредством оси со штоком цилиндра, при этом на боковых поверхностях верхнего прижима установлены ловители, взаимодействующие со щеками, шарнирно закрепленными в матрице, связанной с вилкой привода поворота через зажим, рычаги, имеющие общую с ней поворотную ось, и шарнир, диаметр которого меньше отверстия под него в матрице.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение профиля изделия; на фиг. 4 - вид Б на фиг.2.

Устройство для гибки профиля содержит установленные в корпусе 1 опорный элемент 2 для зажима заготовки изделия 3 и приводной гибочный шаблон 4, состоящий из нижнего прижима 5, установленного на нижней 6 и через толщину донышка 7 профиля заготовки на верхней 8 криволинейных поверхностях матрицы 9. Рабочие поверхности нижнего прижима соответствуют внутренней конфигурации профиля изделия. На торцах 11 нижнего прижима закреплены крючки 12 для подвешивания за козырьки 13 верхнего прижима 14. Рабочие поверхности верхнего прижима соответствуют наружным поверхностям профиля изделия. Зев крючков выполнен шире толщины козырьков для создания условий взаимного вертикального перемещения. На верхнем прижиме, шарнирно соединенном с цилиндром 15 посредством вилки 16 и оси 17, установлены ловители 18, взаимодействующие с щеками 19, имеющими возможность поворота на осях 20 вилок 21, смонтированных в матрице, связанной шарнирно со штоком 22 поворотного цилиндра 23 через опорный элемент и рычаги 24, имеющие с ней общую ось поворота 25 и шарнир 26, диаметр которого меньше отверстия 27 под него в матрице. На матрице установлен упор 28 для заготовки изделия, а на корпусе - упор 29 для матрицы.

Устройство работает следующим образом. На матрицу 9, в просвет между нижним 5 и верхним 14 прижимами, устанавливается заготовка изделия 3 до упора 28. Включается цилиндр 15, и верхний прижим 14 поджимает заготовку изделия 3 к нижнему прижиму 5. Затем включается поворотный цилиндр 23, который, посредством штока 22, опорным элементом 2 закрепляет конец заготовки на матрице 9, выбирая зазор между опорным элементом и заготовкой за счет разности диаметров отверстия 27 и шарнира 26. Матрица 9 при этом удерживается усилием трения гибочного шаблона 4. Усилием цилиндра 23 преодолевается трение и сопротивление изгибу, и матрица 9 поворачивается вокруг оси 25 до упора 29. В процессе гибки гибочный шаблон 4 вместе с заготовкой изделия 3 скользит по нижней 6 и верхней 8 криволинейным поверхностям матрицы 9, которые соответствуют кривизне готового изделия. Отклонения нерадиусной кривой от радиуса, по которому перемещается каждая точка рабочей поверхности матрицы 9, компенсируется ходом цилиндра 15 и возможностью поворота гибочного шаблона 4 вокруг оси 17. По окончании гибки цилиндр 15 отводит верхний прижим 14 от нижнего 5 и освобождает готовое изделие в месте гиба. Затем цилиндр 23 обратным ходом вначале отводит опорный элемент 2 от конца изделия, за счет зазора шарнира 26 в отверстии 27 матрицы, и возвращает матрицу в исходное положение. После этого готовое изделие извлекается из устройства.

Таким образом устройство позволяет производить гибку профилей полузакрытого сечения и беспрепятственное извлечение изделия после изготовления. Это достигается за счет выполнения гибочного шаблона из двух прижимов, верхнего и нижнего, связанных между собой крючками, и одновременно имеющими возможность взаимного перемещения посредством использования зазора в зевах крючков для удержания козырьков верхнего прижима. Кроме того, щеки, шарнирно закрепленные в матрице, взаимодействуют с ловителями и, таким образом, способствуют поджиму заготовки изделия во время гиба, а также освобождению ее по окончании гибки, что способствует повышению качества готового изделия без применения дополнительного привода для этой цели. Установка шарнира, связанного с приводом поворота и зажимом конца заготовки изделия в матрице с зазором, позволяет цилиндр поворота одновременно использовать для гибки заготовки изделия и ее зажима в процессе выполнения этой операции.

Формула изобретения

\ \ \ 1 Устройство для гибки профиля полузакрытого сечения, содержащее установленный в корпусе опорный элемент для зажима заготовки и приводной гибочный шаблон с рабочей поверхностью, состоящей из сопряженных между собой криволинейного и прямолинейного участков, отличающееся тем, что приводной гибочный шаблон состоит из нижнего и верхнего прижимов, при этом нижний прижим установлен на криволинейной поверхности матрицы с возможностью перемещения по ней и по форме выполнен соответственно внутренним поверхностям полузакрытого сечения профиля изделия, имеющего контакт с верхней криволинейной поверхностью матрицы, и посредством крючков подвешен с возможностью относительного вертикального перемещения на козырьках верхнего прижима, выполненного по форме соответственно наружным поверхностям профиля изделия и соединенного посредством оси со штоком цилиндра, при этом на боковых поверхностях верхнего прижима установлены ловители, взаимодействующие со щеками, шарнирно закрепленными в матрице, связанной с вилкой привода поворота через зажим, рычаги, имеющие с матрицей общую поворотную ось, и шарнир, диаметр которого меньше отверстия под него в матрице.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к устройствам и агрегатам для производства строительных элементов, и может найти применение при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологической оснастке для гибки изделий на прессах и молотах, и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций устройств аналогичного назначения, примеряемых в этой области

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для гибки профильного металла с высокими тонкими стенками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам гибки профилей, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении упаковки листового материала

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности гибки профилей, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб
Наверх