Способ ремонта кристаллизатора для непрерывной разливки стали

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов. В способе ремонта кристаллизатора для непрерывной разливки стали, включающем подготовку рабочих стенок под напыление покрытия и напыление на них газотермического покрытия определенной толщины, покрытие из материала с температурой плавления не ниже температуры плавления материала одной из стенок напыляют в область зазора между смежными стенками собранного кристаллизатора. Ширина полосы напыления не менее 2,0 мм на стенку, а толщина - не менее величины зазора. Техническим результатом является повышение производительности процесса ремонта кристаллизатора. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов.

Наиболее близким к предложенному способу является способ ремонта кристаллизатора для непрерывной разливки стали, включающий подготовку рабочих стенок под напыление покрытия и напыление на них газотермического покрытия определенной толщины (патент РФ N 2072664, кл. B 22 D 11/04, 1994). Однако данный способ ремонта отличается низкой производительностью из-за напыления на стенки кристаллизатора в разобранном виде.

Техническим результатом является повышение производительности процесса ремонта кристаллизатора.

Напыление покрытия в область зазора между двумя смежными стенками собранного кристаллизатора, образовавшийся в процессе эксплуатации кристаллизатора, повышает производительность процесса ремонта, т.к. не требуется разборка и сборка кристаллизатора. Для напыления используют материал с температурой плавления не ниже температуры плавления материала одной из стенок, чтобы не произошло расплавления покрытия в процессе эксплуатации кристаллизатора. Ширина полосы напыления на каждой из смежных стенок должна быть не менее 2,0 мм, т.к. в противном случае не хватает адгезии и происходит отслоение покрытия под действием ферростатического давления разливаемой стали. Толщина покрытия должна быть не менее величины зазора, т.к. в противном случае зазор не закроется.

Пример. В область зазоров между смежными стенками собранного кристаллизатора длиной 1200 мм после предварительной дробеструйной подготовки поверхности напыляли газотермическое покрытие из проволоки МНЖКТ с помощью электродугового металлизатора ЭМ-14. Широкие стенки были изготовлены из меди М1, а узкие - из МН2,5КОКРХ. Зазоры заканчивались на расстоянии 760, 780, 550, 350 мм от верхнего края кристаллизатора. Максимальные величины зазоров между смежными стенками составили 0,15; 0,35; 0,2; 0,2 мм соответственно. Ширина полосы напыления на смежных стенках составила 5,0 мм, что было достигнуто с помощью трафарета. Толщина покрытия составила 0,35 мм, что обеспечило закрытие всех зазоров. На ремонт кристаллизатора затратили 2,0 ч.

В случае ремонта кристаллизатора по прототипу потребовался 1,0 ч на его разборку, 2,0 ч на подготовку поверхности и напыление покрытия и 6,5 ч на сборку. Полное время составило 9,5 ч, т.е. в 4,5 раза больше, чем по предлагаемому способу.

Напыление покрытия из материала с температурой плавления не ниже температуры плавления материала одной из стенок в область зазоров между смежными стенками собранного кристаллизатора требуемой ширины полосы напыления и толщины позволило повысить производительность процесса ремонта кристаллизаторов.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Способ ремонта кристаллизатора для непрерывной разливки стали, включающий подготовку рабочих стенок под напыление покрытия и напыление на них газотермического покрытия определенной толщины, отличающийся тем, что покрытие из материала с температурой плавления не ниже температуры плавления материала одной из стенок напыляют в область зазора между двумя смежными стенками собранного кристаллизатора. \ \\2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина полосы напыления не менее 2,0 мм на стенку. \\\2 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина покрытия не менее величины зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для производства полых заготовок из металла и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении и восстановлении кристаллизаторов

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии и касается устройства непрерывной разливки стали, состоящего из кристаллизатора, совершающего колебательные движения в направлении разливки, который смонтирован на натянутых на обоих концах пружинах, проходящих поперек направления разливки, и связан с гидравлическим приводом осциллирующего движения
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора установки непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок из труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, к установке непрерывной разливки

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для получения непрерывнолитых заготовок
Наверх