Ножницы для резки проката

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов. На станине ножниц установлены верхний и нижний суппорты, несущие ножи. На верхнем суппорте также установлен прижим. Наклонная поверхность суппортов выполнена ступенчатой. Высота ступени определяется из условия h H/4, а ширина у основания b H/2, где Н - толщина разрезаемого проката. Наличие ступеней на суппортах обеспечивает предварительный обжим разрезаемой детали, в результате чего уменьшается высота разрезаемого сечения проката. За счет этого уменьшается усилие резания, чем обеспечивается относительно меньшая утяжка металла в зоне резания и его уширение, что в свою очередь позволяет повысить качество разрезаемых заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к машинам для резания проката, и может быть использовано для разрезанных заготовок в прокатных цехах металлургических заводов.

Известны ножницы с нижним резом для резки проката (1), содержащие установленные в станине верхний и нижний суппорты с ножами и прижим, при этом опорные плоскости верхнего и нижнего суппортов со стороны разрезаемого проката выполнены горизонтальными и заподлицо с рабочими горизонтальными гранями ножей.

Недостатком этих ножниц является то, что передний конец разрезаемого проката из-за предподъема его выше полотна рольганга после реза отгибается вниз. Это снижает качество реза и препятствует нормальной транспортировке разрезанного проката по рольгангу.

Известны ножницы для резки проката (2), конструкция которых принята в качестве прототипа, содержащие установленные в станине верхний и нижний суппорты с ножами и прижим, опорные поверхности которых выполнены с уклоном в сторону, противоположную направлению подачи проката.

Эти ножницы позволяют получить заготовки с загибом переднего конца вверх, что обеспечивает их беспрепятственную транспортировку, однако в этой конструкции не исключается излишнее расплющивание (уширение) заготовки и утяжка металла с противоположной стороны соответствующих суппортов в зоне резания вследствие больших контактов суппортов с металлом в момент резания.

Это ухудшает последующую задачу заготовки в калибр валков при прокатке.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в уменьшении уширения заготовки в зоне резания и повышении при этом качества заготовок путем предварительной осадки металла.

Эта задача решается следующим образом.

В известных ножницах для резки проката, содержащих установленные в станине верхний и нижний суппорты с ножами и прижим, опорные поверхности которых выполнены с уклоном в сторону, противоположную направлению подачи проката, согласно изобретению наклонные поверхности суппортов выполнены ступенчатыми, при этом высота ступени h H/4, а ширина основания b H/2, где H - толщина разрезаемого проката.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемых ножниц.

На фиг. 2 изображено положение суппортов и прижима в начале резания.

На фиг. 3 изображено положение суппортов и прижима в конце резания.

Ножницы содержат установленные в станине 1 верхний суппорт 2 и нижний суппорт 3, несущие ножи 4, 5, а также прижим 6, опорные поверхности которых выполнены с уклоном в сторону, противоположную направлению подачи проката, при этом наклонная поверхность суппортов 2, 3 выполнена ступенчатой, высота ступени h H/4, а ширина у основания b H/2, где H - толщина разрезаемого проката.

Ножницы работают следующим образом.

После подачи проката на рез производится его предподъем над уровнем подающего рольганга до встречи с прижимом 6 и далее с верхним суппортом 2 ножниц.

Затем производится предварительный обжим металла внедрением в него выступающих клиновидных выступов на верхнем и нижнем суппортах 2, 3 и уменьшение тем самым высоты разрезаемого сечения проката в плоскости движения режущих кромок ножей 4, 5. В связи с относительно меньшей высотой разрезаемого сечения и уменьшением за счет этого усилия резания обеспечивается относительно меньшая утяжка металла в зоне резания и его уширение, при этом профиль переднего и заднего концов за счет внедрения в металл выступов на суппортах приобретает примерно симметричную форму; естественная утяжка сверху переднего конца заготовки сопровождается, примерно такого же профиля, осадкой его снизу за счет внедрения выступа на нижнем суппорте, и наоборот, утяжка заднего конца снизу сопровождается осадкой его сверху за счет внедрения в металл выступа на верхнем суппорте.

Примерное равенство усилий предварительного обжатия металла и его последующего разрезания, а также равенство величин осадки металла в зоне резания и его естественной утяжки обеспечивается при h H/4 b H/2, где h и b - высота и ширина ступени, H - толщина разрезаемого проката.

Источники информации: 1. Королев А. А. Механическое оборудование цехов черной и цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1976 г., с. 240-241, рис. VIII.4 и VIII.5.

2. Авт. св. СССР N 925560, B 23 D 15/02 (прототип).

Формула изобретения

\ \\1 Ножницы для резки проката, содержащие установленные в станине верхний и нижний суппорты с ножами и прижим, опорные поверхности которых выполнены с уклоном в сторону, противоположную направлению подачи проката, отличающиеся тем, что наклонная поверхность суппортов выполнена ступенчатой, при этом высота ступени \\\6 h H / 4, \\\1 а ширина у основания \\\6 b H /2, \\\1 где H - толщина разрезаемого проката

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19442 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию заготовительного производства, а именно к конструкциям прижимных устройств, устанавливаемых на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к гидравлическим устройствам для прижима проката, разрезаемого на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в раскройно-заготовительном производстве, а именно в системах управления технологическим процессом раскроя листовых материалов на мерные заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для фиксации проката различного сечения при его резке

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к ножницам для резки проката

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к устройствам для резки сортового проката

Изобретение относится к обработке давлением, более конкретно к механизмам для разрезания материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий из мягких металлов

Изобретение относится к заготовительному производству в машиностроении и металлургии и может быть использовано для качественной резки горячего проката на мерные заготовки безотходным методом

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к ножницам для резки проката

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам
Наверх