Способ изготовления упаковки с откупоривающим устройством и откупоривающее устройство

 

Способ изготовления упаковки предназначен для создания упаковок из рулонного или листового материала с откупоривающим устройством. Способ предусматривает пробивание в материале отверстия, его запечатывание и прикрепление термопластикового откупоривающего устройства. Средства для открывания отверстия образованы неприкрепленной частью запечатывающей полоски, образующей язычок. Последний расположен в пределах отверстия разливного элемента откупоривающего устройства. Это обеспечивает легкое открывание упаковки без попадания частиц материала внутрь. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается способа изготовления упаковки для жидкости, изготавливаемой из рулонного или листового материала с откупоривающим устройством, посредством пробивки в материале отверстия или индикации отверстия, которое затем закрывается откупоривающим устройством. Изобретение также касается упомянутого откупоривающего устройства для такой упаковки.

Упаковки для жидкостей обычно изготавливают из ламинированных материалов, имеющих структуру, включающую в себя базовый слой картона или бумаги, слой термопластика и, возможно, слой алюминиевой фольги. Такой материал может использоваться при изготовлении упаковок либо в виде непрерывного полотна - рулона, либо в виде отдельных листов - заготовок. При использовании рулонного материала из него образуют трубу, которую заполняют жидким продуктом, подлежащим упаковке, герметично закрывают и разрезают с получением отдельной упаковки, из которых затем составляют более крупные упаковки, направляемые на реализацию.

Отдельные заготовки представляют собой отдельные листы материала, легко складываемые и соединяемые, которые после образования открытой упаковки заполняют жидким продуктом, запечатывают и подвергают окончательной обработке.

Из патента СССР N 1542409 (кл. B 65 D 5/70, 1990) известно откупоривающее устройство для упаковок с жидкостью, изготавливаемых из рулонного или листового материала, содержащего отверстие, пробиваемое в этом материале и укупориваемое с помощью полосы до заполнения и формирования упаковки. Согласно этому патенту к окончательно образованной упаковке жестко прикрепляется термопластиковое устройство, состоящее из разливного элемента и уплотняющего элемента.

Настоящее изобретение предлагает дальнейшее усовершенствование известного открывного устройства и технологии изготовления упаковок с таким открывным устройством, обеспечивающее получение упаковок, которые могут быть легко и аккуратно открыты без попадания частиц упаковочного материала в выливное отверстие, а в случае, если пользователь не использовал содержимое упаковки в один прием, то открывное устройство по изобретению обеспечивает гигиеничное и плотное повторное закрытие упаковки.

Согласно изобретению способ изготовления упаковки для жидкости, изготавливаемой из рулонного или листового материала с откупоривающим устройством, предусматривающий стадии пробивания в материале отверстия или его индикации, запечатывания указанного отверстия или его индикации полоской на наружной поверхности упаковки и прикрепления термопластикового устройства к упаковке вокруг отверстия или его индикации, причем термопластиковое устройство состоит из разливного элемента с выливным отверстием и уплотняющего элемента, предусматривает, что фиксирующее прикрепление указанного термопластикового устройства осуществляют на наружной стороне упаковки, а указанную полоску обеспечивают средствами для открывания отверстия или индикации отверстия, причем указанные средства образованы неприкрепленной частью указанной полоски, образующей язычок, расположенный в пределах разливного отверстия разливного элемента.

Соответственно, изобретение предусматривает, что в откупоривающем устройстве для упаковки для жидкостей, изготавливаемой из рулонного или листового материала, содержащей отверстие или его индикацию, пробитое в материале, полоску, запечатывающую указанное отверстие или его индикацию на наружной поверхности упаковки, а также термопластиковое устройство, прикрепленное к упаковке вокруг отверстия или его индикации и состоящее из разливного элемента с выливным отверстием и уплотняющего элемента, термопластиковое устройство фиксированно прикреплено к наружной стороне готовой упаковки, а полоска снабжена средствами для открывания отверстия или индикации отверстия, причем указанные средства образованы неприкрепленной частью указанной полоски, образующей язычок, расположенный в пределах выливного отверстия разливного элемента.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения, раскрытые в зависимых пунктах формулы изобретения, будут более понятны из последующего описания со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых фиг. 1 A-E - последовательные стадии способа по изобретению; фиг. 2 - частичный вид упаковки с неоткрытым откупоривающим устройством по изобретению; фиг. 3 - частичный вид упаковки, у которой открыт уплотняющий элемент; фиг. 4 - частичный вид упаковки, у которой откупоривающее устройство полностью открыто.

На чертежах представлены только те элементы упаковки, которые необходимы для понимания настоящего изобретения.

Стадии способа по изобретению для изготовления упаковок 2 с откупоривающим устройством 1 представлены на фиг. 1 A-E. Откупоривающее устройство 1 предпочтительно предназначено для одноразовой упаковки, изготавливаемой из ламинированного материала с картонным или бумажным базовым слоем, на который наслоены термопластичные слои и, возможно, слой алюминиевой фольги. Такой упаковочный ламинированный материал обычно используют в виде рулона 15 или в виде отдельных листов - заготовок, которые легко складываются и фиксируются (частично запечатываются). Откупоривающее устройство 1 по изобретению наиболее подходит для упаковки 2, изготавливаемой из непрерывного полотна материала с рулона 15, поскольку никаких разрушающихся деталей, мешающих упаковочной машине или препятствующих стерилизации, на материале нет.

Полотно 15 рулонного материала или его отдельная листовая заготовка снабжены пробитым отверстием, как показано на фиг. 1A. В предпочтительном варианте выполнения отверстие 3 пробивают так, чтобы при открывании упаковки не возникало риска попадания волокон упаковочного материала внутрь упаковки.

Пробитое отверстие 3 или его индикацию покрывают полосой 4 из алюминиевой фольги (фиг. 1B), так называемым тяговым ушком ("язычком") 4. Язычок 4 прикрепляется поверх пробитого отверстия 3 или его индикации. Часть язычка 4 остается неприкрепленной, чтобы пользователь мог захватить язычок рукой при открывании упаковки 2. Неприкрепленная часть язычка 4 может быть изготовлена по возможности более длинной и складываться в обратную сторону поверх прикрепленной части язычка 4 (фиг. 1C). В идеале неприкрепленная часть язычка 4 снабжена цветной маркировкой 5, чтобы показать место, где пользователю следует начинать отрывание язычка 4. Полоса, из которой выполнен язычок, обычно настолько тонка, что даже будучи сложенной вдвое, она не препятствует прохождению упаковочного материала через различные узлы упаковочной и наполняющей машины.

Если используют рулонный упаковочный материал 15, то его формируют в виде трубы, заполняемой жидкостью, подлежащей упаковыванию, и трубу разрезают с получением отдельных упаковок 2, которые затем подвергают окончательному формированию. Заготовки упаковок поднимают, герметично запечатывают их дно, заполняют и затем герметично запечатывают в верхней части. Независимо от того, используют ли рулонный упаковочный материал или отдельные заготовки, результатом будет получение готовых заполненных упаковок 2 с традиционным открыванием с помощью язычка, у которых неприкрепленная часть язычка 4 может быть несогнутой или согнутой поверх его прикрепленной части. Теперь упаковку 2 снабжают наружным пластиковым устройством 6. Пластиковое устройство 6 выполняют из термопластика инжекционным формованием и накладывают снаружи на отрывное отверстие (фиг. 1D).

Пластиковое устройство 6 состоит из разливного элемента 7 и запечатывающего элемента 8. Они могут быть соединены вместе для образования пластикового устройства 6 на одной и той же операции, но они также могут быть выполнены в виде двух отдельных частей, соединенных друг с другом подобием шарнира. Если пластиковое устройство 6 состоит из одной пластиковой детали, то непрерывный мостик 9 между разливным элементом 7 и запечатывающим элементом 8 выполнен сравнительно тонким и представляет собой после складывания простую разновидность шарнира.

В разливном элементе 7 обеспечивают отверстие, охватывающее большую часть разливного элемента 7. Нижняя поверхность разливного элемента 7 может быть снабжена канавками и выступами из термопластика, которые при нагревании расплавляются более быстро, чем ровная часть нижней поверхности разливного элемента 7. Когда пластиковое устройство 6 должно быть прикреплено поверх отрывного отверстия, то нагревают как поверхность упаковки поверх язычка 4, так и нижнюю поверхность разливного элемента 7 с его пластиковыми канавками и выступами. Пластиковое устройство запрессовывают на его место на поверхности упаковки поверх отрывного отверстия. В этом случае необходима высокая точность, чтобы язычок 4 полностью находился в отверстии, которое имеет разливной элемент 7 с его нижней стороны. Пластиковое устройство 6 может быть также прикреплено к поверхности упаковки 2 каким-либо видом адгезива, таким как адгезив горячего расплава. После прикрепления и охлаждения пластикового устройства 6 уплотняющий элемент 8 помещают на разливной элемент 7, все открывное устройство полностью и пыленепроницаемо запечатывают, после чего упаковка 2 готова к реализации.

Пластиковое устройство 6, конечно, может быть выполнено различным образом. В предпочтительном варианте выполнения разливной элемент 7 может быть сравнительно высоким и не выступающим за торцевую стенку упаковки 2. Наружный край 10 разливного элемента 7 немного наклонен, чтобы облегчить розлив. Стороны 11 разливного отверстия 7 выполнены заподлицо с наружным краем 10, чтобы лучше направлять поток жидкости при розливе. Предпочтительно разливной элемент присоединен к уплотняющему элементу посредством тонкого пластикового мостика 9. В этом случае пластиковый мостик 9 будет служить в качестве рудиментарного шарнира, когда уплотняющий элемент 8 переместят на разливной элемент 7. Конечно, здесь можно использовать много различных типов шарнирных конструкций, когда разливной элемент 7 и уплотняющий элемент 8 изготавливают в виде двух отдельных деталей. Уплотняющий элемент 8 конструируют таким образом, чтобы он входил во взаимодействие с разливным элементом 7 и имел на своем наружном крае 12 немного скошенную часть 13, запирающуюся против наружного края 10 разливного элемента 7. Верхняя поверхность уплотняющего элемента 8 может быть снабжена различными формами канавок 14 или рисунков, чтобы облегчить его захват и открытие упаковки.

Когда пользователь получает упаковку 2 с открывным устройством 1 по изобретению, отрывной язычок защищен уплотняющим элементом 8 пластикового устройства 6, как показано на фиг. 2. На фиг. 3 уплотняющий элемент 8 поднят и находится в поднятом положении вдоль верхней стороны упаковки 2. Полоска язычка 4 теперь видна в нижнем отверстии разливного элемента 7. На фиг. 3 язычок 4 частично сложен обратно поверх прикрепленной части язычка 4, и заштрихованный центральный участок 5 представляет собой цветную маркировку, указывающую место, от которого следует начинать отрыв язычка 4. Если решено не перегибать язычок 4, то потребуется более крупное пластиковое устройство 6, у которого неприкрепленная часть язычка 4 также должна быть расположена так, чтобы пластиковое устройство 6 снаружи не было к ней припечатано фиксирующим образом. Полоска язычка 4 гарантирует, что никто не открывал емкость до покупки.

Фиг. 4 показывает упаковку 2 с оторванным язычком 4, а в открытой нижней части разливного элемента 7 можно видеть пробитое отверстие 3 (или возможно, отверстие, образованное по его индикации, отделяемой вместе с отрывным язычком при открывании). Упаковка 2 теперь готова для розлива, и при этой операции значительная помощь обеспечивается конструкцией разливного элемента 7, имеющего скошенный наружный край 10 и высокие направляющие стороны 11. Кроме всего прочего, чувствительная фаза завершения розлива также облегчается и при этом избегается проливание. После завершения розлива содержимого упаковки 2 уплотняющий элемент 8 перемещают обратно на место на розливной элемент 7, с которым он входит во взаимодействие, его запирающей скошенной частью 13.

Как ясно из изложенного, настоящее изобретение предлагает открывное устройство, обладающее лучшими свойствами в отношении розлива и повторного закрывания. Кроме того, потребитель может быть уверен, что эту упаковку никто не открывал до него.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Способ изготовления упаковки (2) для жидкости, изготавливаемой из рулонного (15) или листового материала с откупоривающим устройством (1), предусматривающий стадии пробивания в материале (15) отверстия (3) или его индикации, запечатывания указанного отверстия или его индикации полоской (4) на наружной поверхности упаковки (2) и прикрепления термопластикового устройства (6) к упаковке (2) вокруг отверстия (3) или его индикации, причем термопластиковое устройство состоит из разливного элемента (7) с выливным отверстием и уплотняющего элемента (8), отличающийся тем, что фиксирующее прикрепление указанного термопластикового устройства (8) осуществляют на наружной стороне упаковки, а указанную полоску (4) обеспечивают средствами для открывания отверстия (3) или индикации отверстия, причем указанные средства образованы неприкрепленной частью указанной полоски (4), образующей язычок, расположенный в пределах разливного отверстия разливного элемента. \ \ \ 2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что неприкрепленную часть полоски (4) складывают на прикрепленную часть полоски (4). \\\2 3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что разливной элемент (7) обеспечивают предпочтительно на одной стороне упаковки с наружным краем (10) для облегчения выливания и образования уплотняющего элемента (8) так, чтобы он был расположен над разливным элементом. \\\2 4. Откупоривающее устройство (1) для упаковки (2) для жидкостей, изготавливаемой из рулонного (15) или листового материала, содержащее отверстие (3) или его индикацию, пробитое в материале, полоску (4), запечатывающую указанное отверстие или его индикацию на наружной поверхности упаковки (2), а также термопластиковое устройство (6), прикрепленное к упаковке (2) вокруг отверстия (3) или его индикации и состоящее из разливного элемента (7) с выливным отверстием и уплотняющего элемента (8), отличающееся тем, что термопластиковое устройство (6) фиксированно прикреплено к наружной стороне готовой упаковки (2), а полоска (4) снабжена средствами для открывания отверстия (3) или индикации отверстия, причем указанные средства образованы неприкрепленной частью указанной полоски (4), образующей язычок, расположенный в пределах выливного отверстия разливного элемента (7). \\\2 5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что рулонный или листовой материал (15) состоит из ламината с термопластиком. \\\2 6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что разливной элемент (7) и уплотняющий элемент (8) наложены один на другой так, что открывное устройство плотно закрыто. \\\2 7. Устройство по одному из пп.4 - 6, отличающееся тем, что уплотняющий элемент (8) имеет запирающий выступ (13), взаимодействующий с выливным краем (10) разливного элемента (7). \\\2 8. Устройство по одному из пп.4 - 7, отличающееся тем, что неприкрепленная часть полоски (4) сложена поверх ее части, фиксирующе пригерметизированной к упаковке. \\\2 9. Устройство по одному из пп. 4 - 8, отличающееся тем, что разливной элемент (7) и уплотняющий элемент (8) составляют единую деталь. \\\2 10 Устройство по одному из пп.4 - 8, отличающееся тем, что разливной элемент и уплотняющий элемент (8) выполнены в виде двух деталей и соединены шарниром. \\\2 11. Устройство по одному из пп. 4 - 10, отличающееся тем, что полоска (4) не имеет соединения с термопластиковым устройством (6).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к уплотнительному приспособлению для упаковочного контейнера, предпочтительно щипкового типа, который изготавливается складыванием и герметизацией гибкого многослойного упаковочного материала

Контейнер // 1523049
Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки различных продуктов

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Упаковка // 1755708
Изобретение относится к упаковке, в частности к упаковкам дли жидкостей, изготовленным из картона, покрытого тсрмопластиком, и имеющим средства для открывания Цель изобретения - предотвращение повреждения упаковки На крышке выполнена линия перфорации

Изобретение относится к упаковке, в частности к изготовлению контейнеров для жидкостей с разливочным отверстием

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки
Наверх