Изготовленная литьем под давлением пластиковая емкость с одним краем и защелкивающейся крышкой

 

Емкость предназначена для хранения и транспортировки любых материалов. Изобретение отличается тем, что крышка имеет внутреннюю поверхность, которая в защелкнутом состоянии крышки находится под верхним краем пластиковой емкости. Охватывающая внутреннюю поверхность крышки ее внутренняя сторона снабжена огибающим усиливающим гофром. Усиливающий гофт содержит множество направленных внутрь прямоугольнных внутрь прямоугольных выступов, которые соединяют внутреннюю поверхность крышки с ее внутренней стороной. Охватывающая стенку пластиковой емкости внешняя зона крышки имеет направленный наружу скос скольжения, которой переходит в расположенную приблизительно вертикально зону на большем расстоянии от стенки емкости, заканчивающуюся вблизи огибающего края. Благодаря изобретению достигается повышение нагружаемости штабелированных друг на друга пластиковых емкостей или крышек. Существенно облегчается процесс штабелирования и надежно исключается повреждение края крышки соседними пластиковыми емкостями при штабелировании или транспортировке, например, на поддонах. 1 с. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью, находящейся в защелкнутом состоянии крышки под верхним краем пластиковой емкости и имеет верхний край, нижний край, внутреннюю сторону, охватывающую внутреннюю поверхность, и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки охватывает стенку над выступающим краем и имеет наружу выступающий скос скольжения.

Такие пластиковые емкости используются для хранения и транспортировки любых материалов, причем, в зависимости от величины емкости, может быть достигнут значительный вес. Употребляемые ниже термины "верх" и "низ" относятся соответственно к нормальному рабочему положению закрытой крышкой пластиковой емкости.

При штабелировании подобных заполненных пластиковых емкостей друг на друге, например, на поддонах, с целью транспортировки, крышки нижних емкостей могут быть приподняты наружу. Следствием является неплотно сидящая крышка, которая при определенных обстоятельствах может даже потеряться или которая имеет, по меньшей мере, один участок, на котором ее нижний край погнут.

Кроме того, вытянутая вниз краевая зона или огибающий край пластиковой емкости может опираться на огибающий край или вытянутую вниз краевую зону крышки соседней емкости и вызвать там повреждения, или может возникнуть повреждение нижней вытянутой вниз краевой зоны той емкости, которая установлена на соседней емкости. Далее пластиковая емкость, установленная на соседней емкости, может оставаться длительное время в наклонном положении, так что ее боковая стенка, вследствие массы находящегося в ней материала, может прогнуться. Подобные транспортные повреждения, однако, крайне нежелательны.

Другой недостаток известных крышек следует усматривать в том, что в случае их непосредственного штабелирования они могут заклиниться между собой и затруднить тем самым извлечение из штабеля.

Из заявки Франции N 2463063 известна емкость с крышкой, нижний край которой в значительной степени предохранен от случайного открывания. Для этой цели на определенном расстоянии, под нижним краем крышки, предусмотрен край, охватывающий наружную стенку емкости. Ширина этого выступающего края приблизительно соответствует расстоянию между нижним краем и стенкой емкости.

Таким образом, можно исключить случайное открывание крышки, поскольку ее нижний край не может войти в контакт с верхним краем крышки соседней емкости. Эта опасность существует, однако, когда внешний край крышки разжимается вследствие значительной нагрузки массой, как это происходит при штабелировании заполненных емкостей.

Этому процессу разжима не препятствует огибающий гофр на внутренней поверхности крышки, выполненный для размещения нижнего края другой емкости, штабелируемой на крышке.

Далее в заявке США N 4234100 описана крышка для емкости, которая при ее закупоривании должна заботиться о хорошем отводе воздуха. Кроме того, эта крышка должна обеспечивать штабелирование заполненных емкостей. Для этого на внутренней поверхности крышки предусмотрены блоки, снабженные углублениями для размещения нижнего края емкости. Под крышкой выполнены отстоящие от нее радиальные ребра, придающие жесткость ее внутренней поверхности. За счет этого достигается повышенная, в целом, жесткость крышки, значительно затрудняющая процесс открывания. Однако, это решение не может воспрепятствовать случайному открыванию крышки при случайном зацеплении внешнего края крышки с другими емкостями.

В основе изобретения лежит поэтому задача создания изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей повышенную нагружаемость при штабелировании пластиковых емкостей или крышек, причем процесс штабелирования значительно улучшается, а повреждение краевой зоны емкости за счет соседних емкостей при штабелировании или транспортировке, например, на поддонах, надежно исключается.

Лежащая в основе изобретения задача решается тем, что в изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, согласно изобретению, охватывающая внутреннюю поверхность крышки ее внутренняя сторона снабжена огибающим усиливающим гофром, усиливающий гофр имеет множество направленных внутрь прямоугольных выступов, которые соединяют внутреннюю поверхность крышки с ее внутренней стороной, при этом вытянутая вниз краевая зона снабжена огибающим сужением для размещения нижнего края крышки.

Благодаря этому решению достигается существенное повышение нагружаемости при штабелировании пластиковых емкостей. Выполнение выступов, соединяющих внутреннюю поверхность с вытянутой вниз частью крышки, приводит к существенному повышению жесткости крышки в этой зоне, не затрудняя снятия крышки с емкости. За счет скоса скольжения достигается, во-первых, дальнейшее повышение стойкости крышки к разжиманию вследствие вертикальной нагрузки при штабелировании, а, во-вторых, облегчается процесс штабелирования, поскольку соседние емкости не могут зацепиться друг за друга.

Для достижения достаточной устойчивости пластиковых емкостей при штабелировании целесообразно, если дно выполнено с опорой и направленные внутрь выступы охватывают поверхность, по меньшей мере, соответствующую поверхности опоры дна емкости. Кроме того, направленные внутрь выступы значительно облегчают центрирование емкостей в процессе их штабелирования.

Особенно равномерное усиление периметра крышки достигается за счет того, что расстояния между выступами соответствуют ширине выступов, а нижняя сторона крышки снабжена направленными наружу выступами, форма которых соответствует выступам на внутренней поверхности крышки.

Другая предпочтительная форма выполнения изобретения отличается тем, что выступы, расположенные на нижней стороне крышки, охватывают поверхность, приблизительно соответствующую поверхности, охватываемой внутренним верхним краем крышки. Таким образом, имеется возможность штабелирования крышки почти без зазора.

Во избежание заклинивания крышек при штабелировании, нижняя сторона крышки снабжена на своей нижней стороне выступающей огибающей опорной кромкой для размещения внутреннего верхнего края другой крышки.

Другая форма выполнения изобретения отличается тем, что глубина огибающего сужения приблизительно соответствует толщине нижнего края крышки. Далее целесообразно, если высота огибающего сужения существенно больше толщины нижнего края крышки. Благодаря этому, достигается то, что при штабелировании емкостей не происходит непреднамеренного вдавливания края крышки, и емкости соскальзывают друг с друга.

Особенно жесткое крепление крышки достигается тогда, когда, нижний край крышки наложен на верхнюю сторону огибающего сужения с натягом, что, кроме того, препятствует нарушению целостности фирменного затвора.

Далее предпочтительно то, что выступающий наружу скос скольжения снабжен огибающим, направленным наружу выступом в форме носика.

Эта дополнительная мера, целесообразная, в частности, у круглых емкостей, надежно исключает при их штабелировании и транспортировке установку одной емкости на огибающий край соседней емкости и возможное зацепление с ней. За счет скоса скольжения в сочетании с огибающим носиком создается дополнительная возможность соскальзывания емкостей друг с друга и занятия ими затем снова своего нормального положения.

Кроме того, выполнение крышки, согласно изобретению, с выступом в форме носика обеспечивает особенно простой разбор штабеля или извлечение из него по отдельности крышек. Благодаря выступу в форме носика, захват штабелера может особенно просто подхватить с боков отдельные крышки и последовательно опустить их вниз.

Для практической реализации изобретения не имеет значения, выполнены ли емкости круглыми, овальными или многоугольными, поскольку отдельные признаки изобретения следует лишь привести в соответствие с внешней формой данной емкости.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера его выполнения, изображенного на чертежах, на которых представлены: фиг. 1: вид сверху на крышку отлитого под давлением пластикового ведра; фиг. 2: увеличенное сечение по линии 1-1 на фиг. 1; фиг. 3: увеличенное сечение по линии 11-11 на фиг. 1; фиг. 4: фрагменты двух пластиковых емкостей с защелкнутой крышкой в процессе соскальзывания друг с друга, например, при установке на поддоне; фиг. 5: фрагменты двух пластиковых емкостей в процессе соскальзывания друг с друга в зоне фирменного затвора.

На фиг. 1-3 пластиковая емкость 1 имеет дно и закрыта крышкой 2, которая закреплена на верхнем краю 3 стенки 4 емкости 1 посредством защелкивания за защелкивающую кромку 5. Для этой цели внешняя зона 6 крышки 2 снабжена на его внутренней стороне известным образом огибающей защелкивающей кромкой 7. На наружной стороне стенки 4 емкости 1 выполнен огибающий край 8, который переходит в вытянутую вниз краевую зону 9 и охватывает стенку 4 емкости 1 на расстоянии от нее.

Как видно из фиг. 2 и 3, внешняя зона 6 крышки 2 охватывает защелкивающую кромку 5 на верхнем краю 3 стенки 4. К этой внешней зоне 6 примыкает направленный наружу скос 10 скольжения, переходящий затем в приблизительно вертикальную вытянутую вниз часть 11, расположенную на большем расстоянии от стенки, образуя нижний край 13 крышки 2.

Для достижения хорошего сцепления крышки 2 с емкостью 1 при ее закупоривании вытянутая вниз краевая зона 9 снабжена огибающим сужением 12 для размещения нижнего края 13 крышки 2, глубина которого должна приблизительно соответствовать толщине нижнего края 13 крышки 2. Кроме того, высота огибающего сужения 12 должна быть существенно больше толщины нижнего края 13 крышки 2. Этим достигается то, что при штабелировании емкостей 1 не происходит непреднамеренного вдавливания края 13 крышки 2, и емкости 1 могут хорошо соскальзывать друг с друга.

Особенно жесткое крепление крышки 2 достигается тогда, когда ее нижний край 13 наложен на верхнюю сторону сужения 12 с натягом, что, кроме того, может воспрепятствовать нарушению целостности фирменного затвора.

На фиг. 1-3 внутренняя поверхность 14 крышки 2 находится в защелкнутом положении последней под нижним краем 3 емкости 1. Далее внутренняя сторона 15 крышки 2, охватывающая внутреннюю поверхность 14, снабжена огибающим усиливающим гофром 16, имеющим множество направленных внутрь прямоугольных выступов 17, соединяющих внутреннюю поверхность 14 крышки 2 с ее внутренней стороной 15. Направленные внутрь выступы 17 охватывают поверхность, по меньшей мере, соответствующую поверхности опоры дна емкости 1. Для достижения за счет выступов 17 равномерного распределения усиливающего действия по периметру крышки 2 расстояния между выступами 17 соответствуют их ширине.

Кроме того, нижняя сторона крышки снабжена направленными наружу выступами, форма которых соответствует выступам 17 на внутренней стороне крышки, причем они охватывают поверхность, которая приблизительно соответствует поверхности, охватываемой внутренним верхним краем 18 крышки.

Формула изобретения

\ \ \ 1 1. Изготовленная литьем под давлением пластиковая емкость (1) с одним краем и защелкивающейся крышкой (2), имеющая верхний край (3) для фиксации крышки (2), дно и находящийся с наружной стороны стенки (4) емкости (1), выступающий огибающий край (8), который переходит в вытянутую вниз краевую зону (9), охватывающую стенку (4) на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью (14), находящейся в защелкнутом состоянии крышки (2) под верхним краем (3) пластиковой емкости (1) и имеет верхний край (18), нижний край (13), внутреннюю сторону (15), соответствующую внутреннюю поверхность (14), и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки (2) охватывает стенку (4) над выступающим краем (8) и имеет наружу выступающий скос (10) скольжения, отличающаяся тем, что охватывающая внутреннюю поверхность (14) крышки (2) ее внутренняя сторона (15) снабжена огибающим усиливающим гофром (16), усиливающий гофр (16) имеет множество направленных внутрь прямоугольных выступов (17), которые соединяют внутреннюю поверхность (14) крышки (2) с ее внутренней стороной (15), при этом вытянутая вниз краевая зона (9) снабжена огибающим сужением (12) для размещения нижнего края (13) крышки (2). \\\2 2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что дно выполнено с опорой и направленные внутрь выступы (17) охватывают поверхность, по меньшей мере соответствующую поверхности опоры дна емкости (1). \\\2 3. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что расстояния между выступами (17) соответствуют их ширине, а нижняя сторона крышки снабжена направленными наружу выступами, форма которых соответствует форме выступов (17) на внутренней стороне крышки. \\\2 4. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что выступы, расположенные на нижней стороне крышки, охватывают поверхность, приблизительно соответствующую поверхности, охватываемой верхним краем (18) крышки. \\\2 5. Емкость по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что внутренняя сторона (15) крышки снабжена на нижней стороне выступающей огибающей опорной кромкой (19) для размещения верхнего края (18) другой крышки. \\\2 6. Емкость по одному из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что глубина огибающего сужения (12) приблизительно соответствует толщине нижнего края (13) крышки. \\\2 7. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что высота огибающего сужения (12) существенно больше толщины нижнего края (13) крышки. \\\2 8. Емкость по п.6 или 7, отличающаяся тем, что нижний край (13) крышки наложен на верхнюю сторону огибающего сужения (12) с натягом. \\\2 9. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что наружу выступающий скос (10) скольжения снабжен огибающим, направленным наружу выступом (20) в форме носика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др

Емкость // 1837837
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Ведро // 1792317

Ведро // 1697717
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к предметам домашнего обихода ,в частности, к кухонному оборудованию

Изобретение относится к обра-; ботке металлов давлением и может быть использовано пр« изготовлении металлических сосудов

Ведро // 2645619
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ведру, и может быть использовано для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, сыпучих, пастообразных и др.). Ведро состоит из стенок, дна, отбортовки и ручки, боковые стороны которой выполнены так, что на виде сбоку они имеют вид L-образного угла с коротким и длинным плечами, причем ручка закреплена таким образом, что в крайнем верхнем положении наружный край короткого плеча ручки опирается на отбортовку. Такая конструкция ведра повышает потребительские характеристики и удобство эксплуатации с минимальными производственными издержками. 4 ил.

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов и может быть использовано в пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования грузов

Изобретение относится к крышкам для закрывания жесткой тары

Изобретение относится к контейнеру, в частности к ведру

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки

Изобретение относится к контейнерам для сохранения и распределения кондитерских изделий

Изобретение относится к состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов. Комбинированная конструкция содержит прозрачную крышку, которая имеет сочленяющую прорезь равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и захватный фланец, выходящий наружу в положении над сочленяющей прорезью, и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, и захватный крюк на внутренней поверхности стенки. Захватный фланец входит в зацепление с верхней частью захватного крюка. Крышка, выполненная согласно изобретению, имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления и сборки, позволяет предотвратить свободное отсоединение каркаса прозрачной крышки, обеспечивая высокую надежность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх