Состав для обезвоживания нефти

 

Состав для отделения воды от нефти, поступающей из нефтяных скважин, непосредственно на промыслах. Состав включает дисолван 343I и проксанол ПМ при соотношении компонентов от 1:3 до 3:1 мас.ч. Состав может дополнительно содержать пропил-бутиловые фракции переработки сивушных масел, которые добавляют к суммарному количеству проксанола ПМ и дисолвана 3431 в массовом соотношении 1:1. Повышается глубина обезвоживания нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к составам для обезвоживания нефти, которые используются для отделения воды от нефти непосредственно на промыслах, а точнее на нефтяных скважинах.

Известен состав для обезвоживания нефти, содержащий дисолван 4490 или проксанол-305 в качестве деэмульгатора нефти (Ибрагимов Г.З. и Хисамутдинов Н. И. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти.- М.: Недра, 1983, с. 288-289).

Недостатком известного состава является низкая глубина обезвоживания нефти и большой расход состава при обезвоживании нефти.

Задачей настоящего изобретения является увеличение глубины обезвоживания нефти и уменьшение расхода состава.

Указанная задача достигается тем, что известный состав для обезвоживания нефти, включающий дисолван, в отличие от состава по прототипу, дополнительно содержит проксанол ПМ, а в качестве дисолвана - дисолван 3431, при соотношении компонентов от 1:3 до 3:1 мас.ч.

Указанная задача достигается также тем, что состав дополнительно содержит пропил- бутиловые фракции переработки сивушных масел, причем, соотношение суммарного количества проксанола ПМ и дисолвана 3431 к количеству пропилбутиловых фракций переработки сивушных масел равно 1:1 мас.ч.

Проксанол ПМ представляет собой водорастворимый блоксополимер окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 3000-6000, выпускается по ТУ 6-00-002-05-601-41-93.

Дисолван 3431 представляет собой маслорастворимую смесь жидких неионогенных ПАВ, выпускаемую немецкой фирмой "Хехст" (06-FBKN-035).

Пропилбутиловые фракции переработки сивушных масел - это продукт ректификации сивушных масел (ГОСТ 17071-91).

Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице. При испытаниях обрабатывали вязкую нефть плотностью 860-870 г/см3, содержание смол - 16%, парафина - до 4%.

Как видно из таблицы, глубина обезвоживания нефти увеличивается, т.е. остаток воды в % к исходному значительно меньше при обработке нефти патентуемым составом по сравнению с известным - обработка дисолваном или проксанолом. Введение в состав пропилбутиловых фракций переработки сивушных масел еще больше увеличивает глубину обезвоживания нефти.

Состав для обезвоживания нефти лучше всего вводить в поток выходящей из добывающей скважины нефти непосредственно на устье скважины. Ввод осуществляют с помощью дозировочного насоса, выкид которого соединен с трубопроводом, идущим от устья скважины. Это способствует лучшему перемешиванию состава с нефтью и при повышенной температуре, т.к. выходящая из скважины нефть еще не успела остыть. Все это способствует более эффективному отделению воды от нефти, особенно вязкой нефти с большим содержанием смол и парафинов.

Формула изобретения

\ \\1 1. Состав для обезвоживания нефти, включающий дисолван, отличающийся тем, что он дополнительно содержит проксанол ПМ, а в качестве дисолвана - дисолван 3431 при соотношении компонентов 1 : 3 - 3 : 1 мас.ч. \\\2 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пропилбутиловые фракции переработки сивушных масел, причем соотношение суммарного количества проксанола ПМ и дисолвана 3431 к количеству пропилбутиловых фракций переработки сивушных масел равно 1 : 1 мас.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1

BF4A - Аннулирование более ранней публикации

Аннулируемые сведения: Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 31-2004

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для подготовки нефти к переработке, в частности к процессам ее обезвоживания и может быть использовано на нефтяных промыслах

Изобретение относится к процессу обезвоживания и обессоливания добываемой нефти и касается состава деэмульгатора, позволяющего эффективно отделять воду из добываемой нефти и обессоливать нефть

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к способу разделения нефтяных эмульсий типа вода-в-нефти при применении продуктов на основе сложных эфиров

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефти
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения водонефтяных эмульсий и ингибирования коррозии нефтепромыслового оборудования и АСПО

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора, который может быть использован как при подаче в систему сбора, так и на установках подготовки нефти для глубокого обезвоживания и обессоливания стойких эмульсий высокосмолистых и парафинистых нефтей, а также для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозий

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам обработки нефти на нефтяной скважине перед транспортировкой с отделением от нее воды и газа

Изобретение относится к обезвоживанию и обессоливанию железо- и сероводородсодержащих нефтей на узлах подготовки нефти перед дальним транспортом и на нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к процессам обезвоживания нефти с использованием отстаивания

Изобретение относится к области нефтепереработки

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к составам для обезвоживания и обессоливания нефти и защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтено-смоло-парафиновых отложений и коррозии
Наверх