Цилиндровый механизм замка

 

Цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками позволяет повысить секретность замка и содержит установленный в корпусе цилиндр с каналом под ключ с возможностью поворота цилиндра, пластинчатые задержки, которые контактируют одна с другой, а крайние контактируют с цилиндром и/или с корпусом, в корпусе на внутренней его поверхности выполнены две продольные канавки для взаимодействия с задержками, пластинчатый ключ. Канал под ключ выполнен в цилиндре сквозным, цилиндр снабжен фланцем, в котором выполнена прорезь для ключа, две продольные канавки на внутренней поверхности корпуса выполнены напротив канала под ключ, а пластинчатые задержки выполнены в виде колец, которые размещены вокруг цилиндра с воздушными зазорами, отделяющими кольца от корпуса и от цилиндра, при этом кольца имеют по два кодовых выступа, которые размещены напротив продольных канавок на внутренней поверхности корпуса и имеют длины, определяемые кодом, цилиндр заторможен от его поворота относительно колец, а пластинчатый ключ снабжен фиксатором его положения и в своей рабочей части имеет постоянную ширину, равную внутреннему диаметру колец. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.,4 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов.

Известен цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота сердечник с пластинчатыми задержками и каналом под ключ, в корпусе на внутренней его поверхности параллельно оси сердечника выполнены две канавки для взаимодействия с задержками, а ключ в его рабочей части имеет постоянную толщину, равную ширине паза под ключ в задержках, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде двух элементов, образованных сечением цилиндра плоскостью, параллельной его продольной оси, и жестко скрепленных один с другим двум дисками, расположенными соосно этим элементам, и закрепленных на их торцах, при этом между элементами цилиндра образована полость, в ней размещены задержки, контактирующие одна с другой, и крайние из них, контактирующие с дисками цилиндра, канал под ключ выполнен в одном элементе цилиндра, а пазы в задержках делят их на равные части (патент N 2072203 от 20.01.97).

Известный цилиндровый механизм замка принят за прототип.

Изобретение направлено на повышение секретности известного цилиндрового механизма замка.

Согласно изобретению в цилиндровом механизме замка с пластинчатыми задержками, содержащем установленный в корпусе цилиндр с каналом под ключ с возможностью поворота цилиндра, пластинчатые задержки, которые контактируют одна с другой, а крайние контактируют с цилиндром и/или с корпусом, в корпусе на внутренней его поверхности выполнены две продольные канавки для взаимодействия с задержками, пластинчатый ключ, сущность изобретения заключается в том, что канал под ключ выполнен в цилиндре сквозным, цилиндр снабжен фланцем, в котором выполнена прорезь для ключа, две продольные канавки на внутренней поверхности корпуса выполнены напротив канала под ключ, а пластинчатые задержки выполнены в виде колец, которые размещены вокруг цилиндра с воздушными зазорами, отделяющими кольца от корпуса и от цилиндра, при этом кольца имеют по два кодовых выступа, которые размещены напротив продольных канавок на внутренней поверхности корпуса и имеют длины, определяемые кодом, цилиндр заторможен от его поворота относительно колец, а пластинчатый ключ снабжен фиксатором его положения и в своей рабочей части имеет постоянную ширину, равную внутреннему диаметру колец.

На фиг. 1 приведен цилиндровый механизм замка, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - ключ к цилиндровому механизму замка.

В корпусе 1 размещен цилиндр (сердечник) 2, в котором по его диаметру D выполнен сквозной канал 3 для ключа. Цилиндр снабжен фланцем 4, в котором выполнена прорезь 5 для ключа. В корпусе на внутренней его поверхности напротив канала 3 выполнены две продольные канавки 6 и 7, параллельные оси цилиндра и предназначенные для взаимодействия с задержками. Задержки выполнены в виде колец 8, которые размещены вокруг цилиндра и напротив канавок 6 и 7 имеют по два кодовых выступа 11 и 12 длиной соответственно а и в, при этом кольца отделены от цилиндра воздушным зазором 10 длиной K, а от корпуса - воздушным зазором 9 той же длины "K". Цилиндр заторможен от его поворота относительно колец 8, для чего цилиндр с двух сторон срезан по хордам, параллельным каналу 3, а кольца выполнены в виде дисков с внутренними вырезами по форме цилиндра и с зазором 10 по обеим сторонам напротив канала 3, благодаря чему кольца 8 с одной стороны не имеют возможности вращаться вокруг цилиндра (а цилиндр не имеет возможности вращаться вокруг колец 8), а с другой стороны имеют возможность перемещаться вдоль канала 3 в обе стороны на расстояния K, равные величине зазора 10, и не имеют возможности перемещаться в любых других направлениях. Все соседние кольца контактируют одно с другим, а крайние кольца контактируют с фланцем 4 и с корпусом.

В закрытом замке все кольца совпадают между собой (не смещены относительно друг друга) и размещены симметрично относительно горизонтальной оси 0-0, при этом кодовые выступы 11 и 12 каждого из колец могут иметь различные длины а и в, и по отношению к каналам 6 и 7 занимать три положения: - первое положение, при котором а > в, благодаря чему выступ 11 входит в канавку 6 на расстояние , отделяемое кодом данного кольца 8, а выступ 12 отступает от канавки 7 на то же расстояние ; - второе положение, при котором а < в, благодаря чему выступ 12 входит в канавку 7 на расстояние , определяемое кодом данного кольца 8, а выступ 11 отступает от канавки 6 на то же расстояние .

- третье нейтральное положение, при котором а = в, благодаря чему выступы 11 и 12 не входят ни в одну из этих канавок, а при перемещении кольца в одну или другую сторону входят в одну из этих канавок и затормаживают цилиндр от его поворота.

Кольца 8, кодовые выступы 11 и 12 которых занимают два первых положения, являются активными кольцами, а кольца 8, кодовые выступы которых занимают третье нейтральное положение, являются пассивными кольцами.

Во всех перечисленных выше трех положениях для каждого кодового выступа 11 или 12 величина может изменяться от нуля до K, при этом во всех случаях выполняется равенство а+в=2K.

Рабочая часть ключа включает в себя два отрезка: - первый отрезок длиной l1, равной толщине кольца 8, симметричен относительно горизонтальной оси 0-0 и предназначен для кодирования цилиндрового механизма, осуществляемого в процессе изъятия ключа из канала 3; - второй отрезок длиной l2 несимметричен относительно оси 0-0 и предназначен для декодирования цилиндрового механизма, осуществляемого в процессе ввода ключа в канал 3.

Прорезь 5 для ключа во фланце 4 имеет длину, равную D+4К.

Ключ к цилиндровому механизму замка изготовлен из пластины, имеющий ширину, равную D+4К, в пластине для каждого из колец 8 по обеим сторонам пластины сделано по вырезу, сумма длин которых равна 2К, благодаря чему пластина имеет форму зигзага постоянной ширины (D+2К), равной внутреннему диаметру колец 8.

Ключ снабжен фиксатором его положения в канале 3, выполненным в виде продольной канавки 13 на пластине ключа и контактирующего с ней выступа 14 внутри канала для ключа. 16 - пружинное кольцо-стопор, 17 - привод ригеля замка.

В кольце 8 (или в нескольких кольцах) по обе стороны от его кодового выступа выполнен срез 15, перпендикулярный каналу 3 (вернее, наклонный к каналу 3), такой же срез 15 выполнен с противоположной стороны цилиндра, что приводит к увеличению зазора 9 и 10 и, следовательно к получению величины перемещения этого кольца при его зондировании посредством щупа с целью изготовления отмычки.

В исходном закодированном положении замок закрыт, все кольца 8 занимают нейтральное положение, в выступы 11 и 12 активных колец препятствуют повороту цилиндра.

Для открывания замка ключ вводят в канал 3, благодаря чему под действием пластины ключа активные кольца перемещаются вверх или вниз и выводят выступы 11 и 12 из зацепления с корпусом, что приводит к растормаживанию цилиндра, при повороте которого замок открывается.

После закрывания замка ключ вынимают из канала 3, при этом участок l1 ключа, выходящий из канала 3 последним, перемещает кольца в исходное положение, т.е. производит кодирование цилиндрового механизма замка.

Секретность цилиндрового механизма определяют по формуле M = (A + 1)p ........ (1), где M - количество кодов замка; P - количество колец; (A+1) - количество дискретных положений каждого из колец 8 при их перемещении в обе стороны с учетом их среднего (нейтрального) положения.

Из формулы (1) следует, что при (A+1)=3-7 и P=6-12 (см. таблицу) цилиндровый механизм имеет достаточно большое количество кодов, гарантирующее его от открывания отмычкой.


Формула изобретения

\\\1 1. Цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий установленный в корпусе цилиндр с каналом под ключ с возможностью поворота цилиндра, пластинчатые задержки, которые контактируют одна с другой, а крайние контактируют с цилиндром и/или с корпусом, в корпусе на внутренней его поверхности выполнены две продольные канавки для взаимодействия с задержками, пластинчатый ключ, отличающийся тем, что канал под ключ выполнен в цилиндре сквозным, цилиндр снабжен фланцем, в котором выполнена прорезь для ключа, две продольные канавки на внутренней поверхности корпуса выполнены напротив канала под ключ, а пластинчатые задержки выполнены в виде колец, которые размещены вокруг цилиндра с воздушными зазорами, отделяющими кольца от корпуса и от цилиндра, при этом кольца имеют по два кодовых выступа, который размещены напротив продольных канавок на внутренней поверхности корпуса и имеют длины, определяемые кодом, цилиндр заторможен от его поворота относительно колец, а пластинчатый ключ снабжен фиксатором его положения и в своей рабочей части имеет постоянную, ширину, равную внутреннему диаметру колец. \ \ \2 2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что как минимум в одном кольце по обе стороны от его кодового выступа выполнен срез, а аналогичный срез выполнен в цилиндре со стороны, противоположной кодовому выступу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Замок // 1789634

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровым механизмам, которые могут быть использованы в конструкциях различных замков, например дверных

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается комбинации электромеханического цилиндрического замка и ключа, включающей в себя ключ для замка, имеющий механический блокирующий код и средства для хранения электронного кода и для передачи этого электронного кода в замок, поворотный цилиндр замка, блокирующие средства, которые заключены в корпусе замка и которые препятствуют повороту цилиндра замка относительно корпуса замка и которые можно поворачивать посредством ключа в освобождающее положение, по меньшей мере, один специальный блокирующий диск, между которым и ключом отсутствует соединение, непосредственно передающее механические усилия, идентификационные и регулировочные средства для приема и идентификации электронного кода, передаваемого с ключа, и электрическое исполнительное средство с сочленяющим средством

Изобретение относится к многофункциональному замку, который обеспечивает возможность многократной замены ключа
Наверх