Окно или дверь с коробом для свертывающихся жалюзи

 

Изобретение предназначено для окна или двери с коробом для свертывающихся жалюзи. С задней стороны короб закрыт уголковой направляющей, имеющей ведущий под углом наружу и вверх пристенный участок, от которого вверх вплоть до крышки короба доходит вертикальная стенка. Верхняя поперечина створчатой рамы имеет скос относительно уголковой направляющей короба. Скос на верхней поперечине створчатой рамы соответствует скошенной внутренней стороне стенки уголковой направляющей, благодаря чему верхняя поперечина створчатой рамы вставляется глубже в полость уголковой направляющей. Изобретение позволяет уменьшить общую конструктивную высоту оконного или дверного элемента. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы.

Наиболее близким изобретением является окно или дверь с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого одновременно выполнена в качестве верхней поперечины жестко закрепленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко закрепленной рамы выполнена в виде уголковой направляющей, открытая вверх полость которой принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы.

Недостатком изобретения является то, что жестко закрепленная рама и короб для свертывающихся жалюзи выступают из оконного или дверного проема внутрь помещения.

Задачей предложенного изобретения является создать оконный или дверной элемент со встроенным коробом для свертывающихся жалюзи с уменьшенной общей конструктивной высотой.

Указанная задача решается за счет того, что в окне или двери, с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко закрепленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко закрепленной рамы выполнена в виде уголковой направляющей, открытая вверх полость которой принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы, уголковая направляющая проходит от пристенного участка, направленного под углом наружу и вверх с вертикальной стенкой уменьшенной ширины, проходящей вверх до крышки короба для свертывающихся жалюзи, верхняя поперечина створчатой рамы выполнена со скосом или заглублением относительно уголковой направляющей между внутренней вертикальной стенкой и внутренней горизонтальной стенкой и скос или закругление на верхней поперечине створчатой рамы выполнен в соответствии со скошенной или закругленной внутренней стороной стенки уголкового профиля.

Ширина вертикальной стенки может составлять меньше, чем одну треть от общей ширины уголковой направляющей.

Вертикальная стенка небольшой ширины может проходить от пристенного участка уголкового профиля, ведущего под углом наружу или вверх, приблизительно от горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось вала для намотки жалюзи.

Вертикальная стенка небольшой ширины уголковой направляющей может быть выполнена полой и снабжена упрочняющим профилем.

На фиг. 1 - изображен разрез окна со встроенным коробом для свертывающихся жалюзи при закрытых створках рамы; на фиг. 2 - вид спереди на фиг. 1 (в уменьшенном масштабе); на фиг. 3 - разрез по III-III на фиг. 2, причем окно с коробом для свертывающихся жалюзи показано в смонтированном состоянии; на фиг. 4 - разрез по линии II-II на фиг. 2, причем окно с коробом для свертывающихся жалюзи изображено также в смонтированном состоянии и в увеличении.

На фиг. 1 позицией 10 обозначен короб для свертывающихся жалюзи, имеющий очень небольшую конструктивную высоту, содержащий верхний элемент или крышку 11, с задней стороны уголковую направляющую 12, наружный козырек 13 окна, а также боковые элементы 14, один из которых показан на фиг. 1. Отверстие 13 для осмотра, необходимое для ремонта или замены деталей, предусмотрено на нижней стороне короба и закрыто пластиной из алюминия 16. Пластина 16 привинчена к уголковой направляющей 12. Позицией 19 обозначено экранирование свертывающихся жалюзи, намотанных на намотанный вал (на чертеже не показан) в коробке для свертывающихся жалюзи 10, выпущенная часть которых, обозначенная позицией 19, показана в одной из двух направляющих 20.

Уголковая направляющая 12, закрывающая обратную сторону короба 10 для свертывающихся жалюзи, образует одновременно верхнюю поперечину установленной оконной рамы 9. Уголковая направляющая 12 соединена с одной стороны с боковыми элементами 14 короба 10 для свертывающихся жалюзи, а с другой стороны с двумя боковыми элементами 21, жестко закрепленной оконной рамы 9. Один из боковых элементов 21 жестко закрепленной оконной рамы 9 показан на фиг. 4.

Уголковая направляющая 12 имеет пристенный участок 22, ведущий под углом наружу и вверх, к которому примыкает вертикальная полая стенка 23, доходящая до верхнего элемента или крышки 11 короба 10 для свертывающихся жалюзи. В примере выполнения пристенный участок 22 выполнен немного вогнутым относительно вала намотки жалюзи. Кроме того, направляющая 12 выполняется непрерывной разливкой из пластмассы, а в полость вертикальной стенки 23 встроен упрочняющий профиль 24 из металла, например, стали. Уголковая направляющая имеет, кроме того, полость 25, в которую может вставляться в основном верхняя поперечина 26 рамы 8 створчатого окна, как это показано на фиг. 1 и 3. Для осуществления этого верхняя поперечина 26 створчатой рамы 8 имеет скос 27 относительно уголковой направляющей 12 между ее внутренней вертикальной стенкой 28 и внутренней горизонтальной стенкой 29. На фиг. 1 и 3 хорошо видно, что скос 27 на верхней поперечине 26 рамы 8 створчатого окна соответствует наклонной внутренней стороне 30 пристенного участка 22 уголковой направляющей 12 или проходит преимущественно параллельно к ней. В отличие от приведенного примера выполнения скос 27 может быть выполнен также вогнутым, если соответствующая внутренняя сторона пристенного участка 22 имеет соответствующую выпуклость. Все эти мероприятия служат для того, чтобы верхняя поперечина 26 створчатой рамы 8 как можно глубже была заведена в уголковую направляющую 12. Для того, чтобы до минимума уменьшить заглубленность оконного элемента 7 с коробом для свертывающихся жалюзи (фиг. 2) согласно примеру выполнения предлагается такое расположение, при котором вертикальная стенка 23 небольшой ширины начинается от пристенного участка 22 уголковой направляющей, приблизительно от горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось 31 вала намотки жалюзи.

Жестко закрепленная рама 9 состоит, как уже указывалось, вверху из уголковой направляющей 12, двух боковых элементов 21 и нижней поперечины 32. Створчатая рама 8 имеет верхнюю поперечину 26, два боковых элемента 33, нижнюю поперечину 34. Позицией 35 обозначено изолированное многослойное стекло, закрепленное в створчатой раме 8.

Обе боковые направляющие 20 для жалюзийного экранирования 19 соединены с помощью соединительных профилей 36 с жестко закрепленной оконной рамой 9 или ее двумя вертикально проходящими боковыми элементами 21.

Позициями 37, 38, 39, 40, 41 и 42 (фиг. 1 и 4) обозначены уплотнительные полоски, закрепленные частично в уголковой направляющей 12 и нижней перемычке 32, а также в боковых элементах 21 жестко закрепленной оконной рамы 9, а частично в створчатой оконной раме 8.

На фиг. 3 показан оконный элемент 7 со встроенным коробом для свертывающихся жалюзи в смонтированном состоянии, причем, можно видеть, что заглубление уменьшено по сравнению с уровнем техники настолько, что внутренняя сторона короба 10 для свертывающихся жалюзи или жестко закрепленной оконной рамы 9 проходит по одной оси с внутренней стороной соответствующего помещения здания.

Следует упомянуть, что кроме уголкового элемента 12 и остальные части жестко закрепленной рамы 9, а также створчатой оконной рамы 8 согласно примеру выполнения могут быть изготовлены из профилей, полученных непрерывной разливкой пластмассы.

Кроме того, в примере выполнения ширина вертикальной стенки 23 уголковой направляющей 12 составляет приблизительно лишь одну пятую от общей ширины уголковой направляющей 12. Так как нижняя часть этой стенки 23 одновременно служит упором для створчатой оконной рамы 8 или образует ее верхнюю поперечину 26, для обеспечения небольшой заглубленности элемента 7 имеет существенное значение, что этот упор согласно фиг. 1 осуществляется как можно дольше влево (соответствующим образом и боковых элементов 21 и нижней поперечины 32). Верхняя поперечина 26 створчатой оконной рамы 8 может следовать за этим смещением опоры влево, так как она имеет скос или заглубление 27, которые, как уже упоминалось, позволяют иметь соответствующее заглубление верхней поперечины 26 в полость 25 уголкового профиля 12.

Признаки, согласно изобретению, могут применяться не только для оконных элементов, но и с равным успехом для дверных элементов.

Формула изобретения

\\\1 1. Окно или дверь с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко закрепленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко закрепленной рамы выполнена в виде уголковой направляющей, открытая вверх полость которой принимают большую часть верхней поперечины створчатой рамы, отличающееся тем, что уголковая направляющая (12) проходит от пристенного участка, направленного под углом наружу и вверх с вертикальной стенкой (23) уменьшенной ширины, проходящей вверх до крышки (11) короба (10) для свертывающихся жалюзи, верхняя поперечина (26) створчатой рамы (8) выполнена со скосом (27) или заглублением относительно уголковой направляющей (12) между внутренней вертикальной стенкой (28) и внутренней горизонтальной стенкой (29) и скос (27) или закругление на верхней поперечине (26) створчатой рамы (8) выполнено в соответствии со скошенной или закругленной внутренней стороной (30) стенки уголкового профиля (12). \\\2 2. Окно или дверь по п.1, отличающееся тем, что ширина вертикальной стенки (23) составляет меньше 1/3 общей ширины уголковой направляющей (12). \\\2 3. Окно или дверь по п.1 или 2, отличающееся тем, что вертикальная стенка (23) небольшой ширины проходит от пристенного участка (22) уголкового профиля, ведущего под углом наружу и вверх, приблизительно от горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось (31) вала для намотки жалюзи. \\\2 4. Окно или дверь по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что вертикальная стенка небольшой ширины уголковой направляющей (12) выполнена полой и снабжена упрочняющим профилем (24).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для перекрывания проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям для регулирования натяжения пружин вращающихся валов подъемных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей с рольставнями

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям соединительных деталей для монтажа рольставней

Настоящее изобретение касается системы (1A) подъемных ворот, в частности, системы ворот для чистого помещения, включающей в себя подъемные ворота (2), которые имеют полотно (3) ворот, концевой щиток (4) и устройство (5) для размещения полотна ворот. Система (1A) подъемных ворот включает в себя также устройство (20A) уплотнения перемычки ворот, которое предусмотрено в области перемычки ворот таким образом, что оно создает уплотняющее действие между подъемными воротами (2) и перемычкой ворот. При этом по меньшей мере одна часть (10B) устройства (20A) уплотнения перемычки ворот удерживается с возможностью поворота посредством шарнира и при открывании подъемных ворот (2) может поворачиваться от плоскости полотна ворот посредством исполнительного устройства в области концевого щитка (4) таким образом, чтобы концевой щиток (4) в открытом состоянии подъемных ворот (2) был по существу полностью расположен вне области отверстия (O) ворот. С помощью изобретения можно усовершенствовать систему (1A) подъемных ворот таким образом, чтобы у нее могла использоваться вся проходная высота отверстия (O) ворот и при закрытых подъемных воротах (2) продолжало обеспечиваться достаточное уплотняющее действие. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх