Минеральная вода "каратизонская"

 

Изобретение относится к пищевой промышлености. Минеральная вода "Каратизонская" содержит, мас.%: 99,6 - 99,8 минеральной воды "Карачинской" и остальное "Экстрат Родиолы розовой". Данная минеральная вода повышает эффективность профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени за счет повышения адаптационных возможностей организма при переутомлении у практически здоровых людей и больных с астеническим состоянием после соматических и инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Известна минеральная вода "Карачинская", имеющая следующий состав, мг/л: Катионы: Натрий-калий - 690 Кальций - 8 Магний - 3 Аммоний - 0,30 Железо - 0,18 Анионы: Гидрокарбонат - 982 Хлор - 372
Сульфат - 197
Бор - Mенее 35
Фтор - 1,2
которая рекомендуется при хронических гастритах с секреторной недостаточностью, а также с сохраненной и повышенной секрецией при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, при болезни печени и желчных путей, желчнокаменной болезни (ГОСТ 13273-88).

Недостатком этой минеральной воды является недостаточная эффективность, особенно при снижении адаптационных возможностей организма.

Целью изобретения является повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени за счет повышения адаптационных возможностей организма, а также расширение ассортимента производимых минеральных вод.

Поставленная цель достигается тем, что минеральная вода, содержащая минеральную воду "Карачинская", дополнительно содержит фитодобавку "Экстракт Родиолы розовой" ("Золотого корня") при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская" - 99,6 - 99,8
Фитодобавка "Экстракт Родиолы розовой" - Остальное
"Экстракт Родиолы розовой" является оригинальным извлечением из Сибирского лекарственного растения RHODIOLA ROSEA L. , используемым в качестве адаптогена (Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям, с.34).

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что минеральная вода дополнительно содержит фитодобавку "Экстракт Родиолы розовой" при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская" - 99,6-99,8
Фитодобавка "Экстракт Родиолы розовой" - Остальное
Впервые обнаружено, что добавление в минеральную воду "Карачинская" фитодобавки "Экстракт Родиолы розовой" при заявляемом соотношении позволило получить новый неизвестный ранее положительный эффект, заключающийся в повышении эффективности профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени за счет повышения адаптационных возможностей организма при переутомлении у практически здоровых людей и больных с астеническим состоянием после соматических и инфекционных заболеваний.

С учетом вышеизложенного следует считать заявляемое предложение соответствующим критерию "существенные отличия".

Пример. Берут 99,7 минеральной воды "Карачинская", добавляют 0,3 г "Экстракта Родиолы розовой". Полученное средство имеет светло-коричневый цвет со слегка терпким вкусом.

Описанное средство обладает следующими свойствами: оптимизирует функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек у практически здоровых людей; особенно рекомендуется при переутомлении у практически здоровых людей, а также при астенических состояниях.


Формула изобретения

Минеральная вода, содержащая минеральную воду "Карачинская", отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фитодобавку "Экстрат Родиолы розовой" ("Золотого корня") при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Минеральная вода "Карачинская"
Фитодобавка "Экстрат Родиолы розовой" - 99,6-99,8 - Остальноеа



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеотерапии, и касается лечения артериальной гипертензии
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени

Изобретение относится к медицине, в частности к уронефрологии, и касается лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выделения биологически активных веществ из минеральных вод различного химического состава, и может быть использовано для получения лекарственных средств, обладающих широким спектром лечебных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с дискинезией желчных путей (ДЖП), проживающих в зонах повышенной радиоактивности

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышлености

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки веществ и может быть использовано в различных областях техники, сельского хозяйства, ветеринарии и медицины
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени

Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к растворимым чаям и напиткам
Наверх