Складное переносное кресло

 

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха. Кресло содержит размещенные перекрестно малую и большую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, причем верхняя пара стяжек соединена с рамами выше, а нижняя - ниже точек пересечения рам, при этом концы парных стяжек поворотно связаны с рамами. Гибкое полотно, соединенное с элементами конструкции, образует сиденье и спинку в рабочем положении кресла. В отличие от известного большая рама выполнена двухзвенной, причем верхнее звено установлено поворотно на нижнем и связано с верхней парой стяжек. Кресло оснащено средством ограничения поворота верхнего звена относительно нижнего. Указанное средство может быть выполнено регулируемым. Конструкция обеспечивает максимальное уменьшение габаритов кресла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха.

Известно переносное преобразуемое кресло, описанное в патенте РФ N 2058105, A 47 C 9/10, опубл. в 1996 г., содержащее две прямоугольные рамы разной величины, шарнирно соединенные между собой в средней части, и гибкое сиденье из ткани, расположенной между верхними поперечинами рам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является складное переносное кресло (заявка Франции N 2594664, A 47 C 4/40, публ. 1987 г. ), содержащее малую и большую рамы, размещенные перекрестно одна в другой и образующие каркас кресла, и соединенное с элементами рам гибкое полотно, образующее сиденье и спинку в рабочем положении кресла. Кресло содержит также парные элементы для соединения рам между собой, причем одна пара элементов расположена выше, а другая - ниже точек пересечения рам. При этом концы указанных элементов подвижно соединены с рамой.

Описанные конструкции не обеспечивают значительного сокращения максимального габарита кресла в сложенном состоянии.

Задачей предлагаемого изобретения является создание компактно складываемого переносного кресла.

Технический результат - уменьшение максимального габарита складного переносного кресла.

Это достигается тем, что в складном переносном кресле, содержащем размещенные перекрестно малую и большую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, причем верхняя пара стяжек соединена с рамами выше, а нижняя - ниже точек пересечения рам, при этом концы парных стяжек поворотно связаны с рамами, гибкое полотно, соединенное с элементами конструкции, образующее сиденье и спинку в рабочем положении кресла, в отличие от известного большая рама выполнена двухзвенной, причем верхнее звено установлено поворотно на нижнем и связано с верхней парой стяжек. Кресло оснащено средством ограничения поворота верхнего звена относительно нижнего. Указанное средство ограничения поворота может быть выполнено регулируемым.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено кресло в рабочем положении, фиг. 3 - в сложенном положении.

Кресло содержит малую 1 (фиг.1) и большую 2 рамы, размещенные перекрестно и образующие каркас кресла. Большая рама 2 состоит из верхнего 3 и нижнего 4 звеньев, причем верхнее звено связано с нижним шарнирами 5, а поворот верхнего звена относительно нижнего ограничен средством 6 ограничения поворота, выполненным, например, в виде пары упоров, установленных на смежных концах звеньев. Гибкое полотно 7, соединенное с каркасом, образует сиденье и спинку в рабочем положении кресла. Для соединения рам между собой предусмотрены пары стяжек: верхняя 8 и нижняя 9, расположенные соответственно выше и ниже точек 10 пересечения рам. Концы верхней пары стяжек поворотно соединены с верхним звеном большой рамы с помощью шарниров 11 и с малой рамой с помощью шарниров 12, а концы нижней пары стяжек поворотно соединены с нижним звеном большой рамы с помощью шарниров 13 и с малой рамой с помощью шарниров 14. Верхняя пара стяжек образует подлокотники кресла. Рамы и стяжки могут быть выполнены из металлических или пластмассовых труб или профиля. Стяжки могут быть также выполнены из троса или ленты. С целью регулирования раскрытия кресла для положения пользователя "сидя" (фиг.2) или "лежа" (фиг. 1) средство 6 ограничения поворота может быть выполнено регулируемым.

Кресло находится в рабочем положении (фиг.1, 2), когда верхнее 3 звено большой рамы повернуто от малой рамы 1 вокруг шарниров 5 в направлении 15 до срабатывания средства 6 ограничения поворота. Складывание кресла в нерабочее положение (фиг.3) для его хранения и транспортировки производят путем поворота верхнего звена 3 большой рамы вокруг шарниров 5 в направлении 16. При этом верхнее 3 звено увлекает к нижней 9 паре стяжек верхнюю 8 пару стяжек и нижнюю раму 1, элементы конструкции максимально сближаются друг с другом. Кресло в сложенном состоянии приобретает плоскую форму, при этом высота сложенной конструкции становится близкой к поперечному сечению ее элементов, а длина сокращается вполовину.

Формула изобретения

1. Складное переносное кресло, содержащее размещенные перекрестно малую и большую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, причем верхняя пара стяжек соединена с рамами выше, а нижняя - ниже точек пересечения рам, при этом концы парных стяжек поворотно связаны с рамами, гибкое полотно, соединенное с элементами конструкции, образующее сиденье и спинку в рабочем положении кресла, отличающееся тем, что большая рамка выполнена двухзвенной, причем верхнее звено установлено поворотно на нижнем и связано с верхней парой стяжек, кресло оснащено средством ограничения поворота верхнего звена относительно нижнего.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что средство ограничения поворота выполнено регулируемым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам личного пользования
Наверх