Устройство для эндопротезирования трубчатых полых органов

 

Устройство предназначено для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов, расположенных под значительным углом по отношению к трахее и может быть использовано для одновременной аспирации и бужирования. В устройстве через толкатель и поршень, выполненные полыми, проходит рентгеноконтрастная гибкая направляющая, внешний конец которой предварительно изогнут нужным образом. По направляющей продвигается все устройство до нужного уровня. При этом шток с гильзой и толкатель с поршнем соединены гибкими переходниками. Технический результат заключается в возможности установки эндопротеза под углом при резко выраженной деформации трахеи и возможности атравматичности аспирации и бужирования. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования, и может быть использовано для введения эластичных эндопротезов при восстановлении проходимости полых трубчатых органов человека (трахеи, бронхов, пищевода).

Известно устройство для введения эндопротеза (1), состоящее из длинной металлической трубки, в которой размещается эндопротез, и штока с поршнем, с помощью которого эндопротез выталкивается в просвет трахеи (бронха).

Известно также устройство для введения эндопротеза (2), содержащее полую гильзу-держатель эндопротеза, закрепленную на подвижном штоке, и неподвижный поршень-выталкиватель со штоком. При сдвиге гильзы эндопротез расправляется и занимает требуемое положение у торца поршня.

Однако оба эти устройства обладают рядом недостатков. Из-за жесткой конструкции эти устройства затруднительно использовать при введении эндопротезов в бронхи, потерявшие эластичность, расположенные под большим углом к оси трахеи, например, главный левый бронх. Кроме того, эти устройства нельзя использовать для аспирации внутрибронхиального содержимого, которое мешает точной работе инструментом внутри трахеи и бронхов.

Для устранения указанных недостатков и возможности имплантации эндопротеза в случае введения его в бронхи, расположенные под углом к трахее или резко выраженной деформации трахеи и невозможности ее выправления тубусом бронхоскопа, а также при нарушении просвета бронхов, их плохой видимости толкатель поршня выполнен полым, поршень имеет сквозное осевое отверстие, через которое проходит рентгеноконтрастная гибкая направляющая, внешний конец которой предварительно изогнут и принимает требуемую форму при его выведении наружу из гильзы, а шток с гильзой и толкатель с поршнем соединены гибкими переходниками.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1, 2). Устройство для введения эндопротеза состоит из гильзы (1), в которой размещается поршень (2) со сквозным осевым отверстием. Гильза соединена с полым штоком (3), а поршень соединен с жестким полым толкателем (4) гибкими переходниками (5). Торцевая поверхность поршня, обращенная к основанию гильзы, выполнена шероховатой для предотвращения вращения поршня во время соединения его с толкателем. В гильзе располагается эндопротез (6). Через толкатель и поршень проходит гибкая направляющая (7), внешний конец которой предварительно изогнут нужным из анатомических соображений образом. На конце штока и толкателя имеются рукоятки (8, 9).

Устройство работает следующим образом. В зависимости от эндоскопической ситуации в трахее и бронхах и степени предполагаемой реканализации берется гильза с эндопротезом соответствующей длины и диаметра. В гильзу (1) с открытого конца закладывается поршень (2). Сверху поршня укладывается сложенный эндопротез (6), который прижимает поршень к основанию гильзы. Поршень (2() соединяется с толкателем (4), а гильза (1) соединяется со штоком (3) гибкими переходниками (5). При необходимости через толкатель и поршень проводится гибкая направляющая (7). Собранное устройство вводится в бронхоскоп. На рис. 2 дана схема установки эндопротеза в сужение бронха а) - расширение области стеноза с помощью бужа; б) - подведение к стенозу гильзы с эндопротезом; в) - выталкивание эндопротеза в область стеноза. Конец гибкой направляющей (струны) с заданным изгибом проводится в нужный бронх. По направляющей продвигается все устройство до нужного уровня и эндопротез выталкивается. Эндопротез установлен. Устройство для эндопротезирования извлекается из бронхоскопа.

В случае наличия в трахеобронхиальных структурах быстронакапливающегося содержимого вместо струны в устройство вставляется катетер, по которому аспирируется жидкое содержимое.

В случае наличия стеноза, не позволяющего установить желаемый эндопротез, берется отдельно толкатель (4), на котором вместо поршня закрепляется буж соответствующего диаметра, позволяющий в комбинации с гибкой направляющей (7) безопасно бужировать бронхи, расположенные под углом к трахее, или проводить бужирование стенозов, имеющих малый диаметр, без опасения перфорировать стенку трахеи. После этого собирается устройство для эндопротезирования как выше и проводится установка эндопротеза.

Использование предлагаемого устройства благодаря наличию гибких переходников между поршнем и толкателем, гильзой и штоком обеспечивает установку эндопротеза в бронхах, расположенных под значительным углом по отношению к трахее или резко выраженной деформации трахеи и невозможности ее выправления тубусом бронхоскопа, а также при нарушении просвета бронхов, их плохой видимости. Устройство используется для одновременной аспирации и бужирования, начиная со стенозов малых диаметров.

Формула изобретения

1. Устройство для эндопротезирования трубчатых полых органов, состоящее из гильзы с полым штоком и расположенного внутри гильзы и штока поршня с толкателем, отличающееся тем, что толкатель поршня выполнен полым, поршень снабжен осевым отверстием, через которое в полость толкателя подвижно размещена рентгеноконтрастная гибкая направляющая для эндопротеза, внешний конец которой предварительно изогнут нужным из анатомических соображений образом и принимает требуемую форму при его выведении наружу из гильзы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток с гильзой и толкатель с поршнем соединены гибкими переходниками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в его комплект дополнительно введен жесткий буж для предварительной подготовки канала для эндопротезирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для бужирования при бронхоэндоскопии
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к хирургическим способам лечения рубцовых сужений пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к бужам, применяемых при бужировании уретры

Канюля // 2053802

Буж // 2032428
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ортоградного и ретроградного бужирования рубцовых стриктур пищевода

Буж // 2022568
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - бужам для лечения стенозов пищевода
Изобретение относится к хирургии, а именно к способу лечения кардиоспазма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии глотки и шейного отдела пищевода и протезированию стойких дефектов этих органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх