Эндопротез сустава пальца кисти

 

Эндопротез предназначен для замены пораженных суставов пальцев кисти и может быть использован в травматологии и ортопедии. Проксимальная ножка эндопротеза соединена с дистальным шарниром. Для обеспечения технического результата - повышения эксплуатационной надежности и уменьшения травматичности при замене частей эндопротеза после истирания скользящих поверхностей, появления люфтов и расшатывания шарнир выполнен разъемным и снабжен съемным вкладышем с замком. Обе ножки выполнены составными из наружной и внутренней частей. Наружная часть каждой ножки может быть жестко закреплена в фаланге пальца. Внутренняя часть установлена в наружной с возможностью извлечения и соединена с шарниром. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Известны эндопротезы пальцев кисти, содержащие стержень из эластичного материала, выполненный в виде проксимального и дистального концов, шарнирно соединенных между собой (см., например, Последние достижения пластической хирургии. /Под ред. И.Т.Джексона.-М., Медицина, 1985, с. 125-138, авт. свид. СССР N 1212424, кл. A 61 F 1/42, 1984, N 1296147, кл. A 61 F 2/42 1985, N 1338855, кл. A 61 F 2/42, 1985).

Общим недостатком указанных эндопротезов является недостаточно надежное закрепление дистальных и проксимальных концов эндопротезов в фалангах пальцев, что нередко приводит к расшатыванию, остеомиеляции и общей нестабильности. В целях уменьшения расшатывания и, как ее следствие, остеомиеляции и нестабильности в устройствах по а.с. N 1212424, 1296147, 1338855 дополнительно введены новшества, позволяющие уменьшить сопротивляемость изгибу и повысить закрепления ножек эндопротеза в фалангах в момент изгиба, когда нарастают усилия расшатывания в момент движения.

На достижение этой цели направлено создание предложенного протеза, в качестве прототипа которого выбрано устройство по а.с. N 1212424. И, хотя в устройстве по а.с. N 1212424 усилия изгиба уменьшены, но недостаточны, поскольку часть энергии изгиба не используется для повышения надежности закрепления концов эндопротеза в фалангах. Кроме того, в процессе эксплуатации за счет накопления усталости материала прочность его снижается, что ведет к переломам эндопротезов и необходимости их замены.

Целью настоящего изобретения являются повышение эксплуатационной надежности и уменьшение травматичности при замене эндопротеза.

Эта цель достигается тем, что шарнир, соединяющий дистальную и проксиvальную ножки, выполнен разъемным и снабжен съемным вкладышем с замком, а ножки выполнены составными, при этом наружная часть каждой ножки установлена в фаланге жестко и постоянно, а внутренняя часть, соединенная шарниром, выполнена съемной и некруглой, а отверстия наружных частей ножек выполнены сквозными.

При анализе доступных заявителю источников информации не обнаружены устройства, направленные на достижение той же цели, со сходными существенными признаками, включенными в отличительную часть формулы заявленного изобретения, т.е. не обнаружены эндопротезы с разъемным шарниром, снабженным съемным вкладышем с замком и составными ножками, наружная часть которых жестко и постоянно закреплена в фаланге, а внутренняя выполнена съемной, при этом в сечении наружная и внутренняя части эндопротеза выполнены некруглыми, а отверстия наружных частей ножек выполнены сквозными.

Из этого заявитель делает вывод о том, что заявленное устройство обладает критерием охраноспособности "изобретательский уровень".

Суть изобретения раскрывается чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по АА фиг.1; на фиг.3 - вид по Б на фиг.1.

Эндопротез сустава пальцев кисти состоит из проксимальной и дистальной 2 ножек, соединенных шарниром 3.

Обе ножки 1 и 2 выполнены составными из наружных 4 и 5 и внутренних 6, 7 частей. При этом наружная часть 4 и 5 каждой ножки выполнена с возможностью жесткого закрепления в фаланге, а внутренние 6 и 7 соединены с шарниром 3, установлены с возможностью извлечения в наружных 4 и 5 и выполнены некруглыми, а отверстия наружных частей 4 и 5 выполнены сквозными. Шарнир 3 выполнен разъемным и снабжен съемным вкладышем 8 с замком. Вкладыш 8 установлен на оси 9, жестко соединенной с внутренней частью 6 проксимальной ножки 1. На оси 9 выполнен кольцевой выступ 10 фиксации вкладыша 8 от продольных смещений. Вкладыш 8 состоит из разрезного цилиндрического корпуса 11 с внутренней кольцевой проточкой 12 (разрез ограничен уровнем кольцевой проточки 12) фиксации вкладыша 8 на кольцевом выступе 10 оси 9, наружного кольцевого выступа 13 с пазами 14 и ограничительных выступов 15. С внутренней частью 7 дистальной ножки 2 жестко соединен корпус 15 с глухой цилиндрической полостью 16 диаметра, равного диаметру наружного кольцевого выступа 13, с открытой стороны которого диаметрально выполнены выступы 17, расположенные на осевой дистальной ножке 2.

Постановка эндопротеза осуществляется следующим образом. Больной укладывается на спину, кисть укладывают на приставном столике тыльной стороной кверху. Проводят обезболивание - наркоз или проводниковую анестезию. Затем делают разрез кожи над суставом пальца кисти, обнажая суставы, суставные концы, т. е. обнажают сустав. Полностью иссекают измененную синовиальную оболочку и капсулу сустава. Проводят резекции головок и основания мелких трубчатых костей. Проводят обработку костно-мозговых каналов сверлом, соответствующим диаметру наружных частей дистальной 2 и проксимальной 1 ножек.

В обработанные костно-мозговые каналы вводят наружные части 4, 5 ножек, а затем в наружные части 4, 5 вводят внутренние части 6 и 7 проксимальной и дистальной ножек, предварительно установив на оси 9 вкладыш 8.

Далее, принудительно изогнув фаланги на угол 105-110o, вводят выступы 17 проксимальной части 1 в пазы 14 дистальной части 2, полностью совместив обе части шарнира 3. После чего освобождают, и они, разогнувшись в естественное физиологическое положение (95 - 100o), замыкают шарнир 3, укладывают сухожилия. Рану зашивают наглухо. Иммобилизируют кисть гипсовой лангетой. Движение в суставе начинают на третий день после операции.

В процессе эксплуатации эндопротеза происходит истирание скользящих поверхностей, появляются люфты и расшатывания в шарнире 3. Замену эндопротеза производят вышеописанным способом, но в обратном порядке, т.е. после разреза предусмотрительно изгибают фаланги на угол 105-110o и размывают шарнир 3, снимают с оси 9 износившийся вкладыш 8. На место износившегося вкладыша 8 устанавливают новый вкладыш 8, шарнир замыкают и рану зашивают.

Сохранение в фалангах наружных частей 4, 5 проксимальной 1 и дистальной 2 ножек делает операцию менее травматичной, а использование скользящего шарнира со сменным вкладышем 8 увеличивает время межоперативной эксплуатации сустава.

Кроме того, выполнение наружных частей 4, 5 сквозными позволяет при необходимости протезирования смежного сустава использовать их для постановки внутренних частей 6 (7) ножек второго эндопротеза.

Формула изобретения

1. Эндопротез сустава пальца кисти, содержащий проксимальную и дистальную ножки, соединенные шарнирно, отличающийся тем, что шарнир выполнен разъемным и снабжен съемным вкладышем с замком, обе ножки выполнены составными из наружной и внутренней частей, при этом наружная часть каждой ножки выполнена с возможностью жесткого закрепления фаланги, а внутренняя, соединенная с шарниром, установлена с возможностью извлечения в наружной.

2. Эндопротез по п. 1, отличающийся тем, что внутренние части проксимальной и дистальной ножек выполнены в сечении некруглыми.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что наружные части проксимальной и дистальной ножек выполнены со сквозными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов

Изобретение относится к медицине, применяется для замещения деструктированных или деформированных суставов пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов
Наверх