Огнетушитель

 

Огнетушитель предназначен для тушения пожара как на производстве, так и в быту, и относится к противопожарной технике, а именно к ручным огнетушителям, выбрасывающим огнетушащее вещество под действием избыточного давления, создаваемого в огнетушителе при сгорании разогенерирующего твердого заряда, и может быть использовано для тушения пожара как на производстве, так и в быту. Для повышения надежности запуска огнетушителя в работу при сохранении его безопастности в процессе работы в верхней части газогенератора внутри пиротехнического заряда выполнена полость, в которую, не соприкасаясь с пиротехническим зарядом, входит инициатор газогенератора. Газогенератор содержит металлический капсюль, на внутреннюю поверхность которого нанесен слой воспламенителя, эластичное уплотнение над ним и металлическую проволоку, один конец которой завит в спираль, а другой проходит сквозь капсюль и эластичное уплотнение и соединен с пусковым шнуром. Технический результат заключается в повышении надежности запуска огнетушителя в работу при сохранении его безопастности в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к ручным огнетушителям, выбрасывающим огнетушащее вещество под действием избыточного давления, создаваемого в огнетушителе при сгорании газогенерирующего твердого заряда, и может быть использовано для тушения пожара как на производстве, так и в быту.

Известен порошковый огнетушитель, содержащий корпус со средством для выпуска огнетушащего вещества, установленный внутри него в его верхней части, газогенератор с пиротехническим зарядом и инициатор газогенератора, содержащий капсюль-воспламенитель и боек со средством его взвода и пусковым устройством (Патент РФ N 2018332, кл. A 62 C 13/32, 1991 г.).

Известен огнетушитель, содержащий корпус со средством для выпуска огнетушащего вещества, установленный внутри него в его верхней части газогенератор с пиротехническим зарядом и инициатор газогенератора, содержащий капсюль-воспламенитель и боек для его воспламенения в виде фрикционной иглы (заявка Японии N 57-17543, кл. А 62 С 13/22, 1982г.).

Недостаток известных огнетушителей заключается в невысокой надежности запуска их в работу, так как при слабом ударе бойка капсюль-воспламенитель может не сработать.

Известен также огнетушитель, содержащий корпус со средством выпуска огнетушащего вещества, установленные внутри него вдоль его продольной оси газогенератор с пиротехническим зарядом, внутри которого по всей его длине выполнена полость, и инициатор газогенератора, включающий слой воспламенителя, нанесенный на поверхность полости пиротехнического заряда, и исполнительный элемент в виде цилиндрической головки, на поверхность которой нанесена насечка (Патент РФ N 2043778, кл. A 62 C 13/22, 1994г.). Исполнительный элемент перемещается под воздействием пружины, имеющей механизм ее взвода и спуска пистолетного типа, соприкасаясь при этом со слоем воспламенителя.

Недостаток известного огнетушителя заключается в невысокой надежности запуска его в работу, так как при слабой работе пружины инициатор газогенератора может не сработать из-за недостаточного для воспламенения соприкосновения исполнительного элемента со слоем воспламенителя, а использование механизма пистолетного типа обеспечивает надежность срабатывания только малогабаритных огнетушителей.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности запуска огнетушителя в работу при сохранении его безопасности в процессе работы.

Задача достигается тем, что в известном огнетушителе, содержащем корпус со средством для выпуска огнетушащего вещества, установленный внутри него газогенератор с пиротехническим зарядом, внутри которого выполнена полость, и инициатор газогенератора, включающий слой воспламенителя, газогенератор установлен в верхней части огнетушителя, полость выполнена в верхней части газогенератора и в нее, не соприкасаясь с пиротехническим зарядом, входит инициатор газогенератора, содержащий металлический капсюль, эластичное уплотнение над ним и металлическую проволоку, один конец которой завит в спираль, а другой проходит сквозь капсюль и эластичное уплотнение и соединен с пусковым шнуром, при этом слой воспламенителя нанесен на внутреннюю поверхность металлического капсюля.

На чертеже приведен общий вид предлагаемого огнетушителя, содержащего корпус 1 огнетушителя, огнетушащее вещество 2, средство 3 для выпуска огнетушащего вещества, газогенератор 4, пиротехнический заряд 5, полость 6, металлический капсюль 7, слой 8 воспламенителя, эластичное уплотнение 9, металлическую проволоку 10, пусковой шнур 11, защитный колпачек 12.

Огнетушитель включает корпус 1, огнетушащее вещество 2, средство 3 для выпуска огнетушащего вещества 2, газогенератор 4 с пиротехническим зарядом 5, полость 6, расположенную внутри пиротехнического заряда 5, инициатор газогенератора, содержащий капсюль 7 со слоем 8 воспламенителя на его внутренней поверхности, эластичное уплотнение 9 над ним, металлическую проволоку 10, один конец которой завит в спираль, а другой проходит сквозь металлический капсюль 7 и эластичное уплотнение 9 и соединен с пусковым шнуром 11. Инициатор газогенератора входит в полость 6, не соприкасаясь с пиротехническим зарядом 5, и снаружи закрыт защитным колпачком.

Огнетушащее вещество 2 может быть порошком, водой, раствором пенообразователя или водой с различными добавками. Средство 3 для выпуска огнетушащего вещества может иметь разное конструктивное исполнение: в виде рукава с перекрывным устройством, как указано на чертеже или без него.

Для уплотнения 9 может быть использован эластичный материал, обеспечивающий герметичность огнетушителя при его максимальном рабочем давлении (2 МПа).

Огнетушитель работает следующим образом.

Для запуска огнетушителя в действие снимается защитный колпачок 12 и резко выдергивается шелковый шнур 11. При этом удаляется металлическая проволока 10, которая проходит через металлический капсюль 7 и соприкасается со слоем 8, тем самым воспламеняя его. При срабатывании капсюля 7 воспламеняется пиротехнический заряд 5 газогенератора 4. Газы, образующиеся при горении пиротехнического заряда 5, создают избыточное давление в огнетушителе. При этом эластичное уплотнение 9 герметизирует отверстие, оставшееся в нем после удаления металлической проволоки 10, не допуская выхода через него образующихся газов, тем самым сохраняя рабочее давление огнетушителя. Под давлением образующихся в газогенераторе 4 газов происходит выброс огнетушащего вещества 2 в очаг пожара.

Предложенная конструкция огнетушителя обеспечивает высокую надежность запуска его в работу, обеспечив при этом безопасность его в процессе работы, предотвращает выход образующихся газов при удалении металлической проволоки при его запуске.

При испытании 32 огнетушителей предлагаемой конструкции сработали все огнетушители, при этом сохранялось рабочее давление в них, так как выхода газов через инициатор газогенератора не наблюдалось.

Формула изобретения

Огнетушитель, содержащий корпус со средством для выпуска огнетушащего вещества, установленный внутри него газогенератор с пиротехническим зарядом, внутри которого выполнена полость, и инициатор газогенератора, включающий слой воспламенителя, отличающийся тем, что газогенератор установлен в верхней части огнетушителя, полость выполнена в верхней части газогенератора и в нее, не соприкасаясь с пиротехническим зарядом, входит инициатор газогенератора, содержащий металлический капсюль, эластичное уплотнение над ним и металлическую проволоку, один конец которой завит в спираль, а другой проходит сквозь капсюль и эластичное уплотнение и соединен с пусковым шнуром, при этом слой воспламенителя нанесен на внутреннюю поверхность металлического капсюля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для объемного тушения пожаров, генерирующим ингибиторы горения в виде аэрозольной смеси

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к устройствам для создания избыточного давления в огнетушителях

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам пожаротушения на аэрозольобразующих составах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к огнетушителям, в которых в качестве источников сжатого газа, необходимого для вытеснения огнетушащего вещества, применяются патроны газогенерирующие

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно, к аэрозольным средствам объемного тушения загораний в производственных, бытовых и других закрытых помещениях

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к порошковым огнетушителям с газогенераторами, и может быть использовано при тушении пожаров для подачи огнегасящих порошковых составов на очаг возгорания

Изобретение относится к технике распыления жидкостей или порошков в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для целей пожаротушения

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожара в помещениях, трюмах, резервуарах и т.п

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, струйно выбрасываемую в защищаемый объем

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газо-аэрозольные ингибиторы горения при использовании для этого пиротехнический состав шашки, струйно выбрасываемые в защищаемый объем

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении пиротехнической композиции и выделяющегося в защищаемый объем

Изобретение относится к противопожарной технике, к аэрозольным средствам объемного тушения пожаров

Изобретение относится к пожаротушению к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании специального пожаротушащего пиротехнического состава, организованно направляемые в защищаемый объем

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для получения огнетушащей смеси, и может быть использовано, в частности, в системах объемного тушения пожаров
Наверх