Способ послеуборочной обработки масличных семян

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян и направлено на увеличение содержания жирного масла в семенах при улучшении его качества. Для этого масличные семена нагревают микроволновым электромагнитным полем до температуры 60 - 85oС в течение 30 - 150 с и продувают воздухом с понижением его температуры в диапазоне 50 - 5oС в течение 40 - 70 ч.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян.

Известен способ тепловой обработки семян подсолнечника, включающий сырьевую очистку с одновременным разделением на две фракции в соотношении мелкой и крупной 1:3, раздельный их предварительный нагрев продувкой в течение 3,5 мин при температуре агента сушки 230 - 240oC, последующие сушку, хранение и переработку (авт.св. N 929029, кл. A 23 B 9/04, 1982).

По отношению к свежеубранным масличным семенам указанный способ имеет следующие недостатки: не реализуется возможный потенциал семян к накоплению жирного масла, не достигается наилучшее качество жирного масла при послеуборочном дозревании.

Задача изобретения - увеличение содержания жирного масла при улучшении его качества.

Задача решается тем, что в способе послеуборочной обработки масличных семян, включающем нагрев и продувку масличных семян, семена нагревают микроволновым электромагнитным полем до температуры 60 - 85oC в течение 30 - 50 с, затем продувают воздухом с понижением его температуры в диапазоне 50 - 5oC в течение 40 - 70 ч.

При этом, согласно экспериментальным данным, наблюдается увеличение масличности на 0,5 - 2,5% по сравнению с исходными семенами, начинающееся с электромагнитного нагрева 60oC.

Возрастание выхода масла протекает, вероятно, за счет интенсификации биохимических процессов путем кратковременного (по сравнению с известным способом) воздействия экстремальных (стрессовых) условий на свежеубранные семена. Направленность биохимических процессов в сторону максимального накопления липидов заявляемым способом, возможно, происходит в результате стремления семян как биологического организма к накоплению наибольшего количества запасных веществ, необходимых для дальнейшего прорастания, к которым и относятся липиды.

Одним из доказанных путей увеличения масличности является переход в извлекаемую форму липидов, находящихся в свежеубранных семенах в связанной форме. В основном это структурные липиды (фосфолипиды и липиды биомембран). Как нами показано экспериментально, происходит увеличение масличности переходом связанных липидов в свободные на 0,4%, хотя, возможно, этот вклад в общее увеличение масличности больше.

Остальное возрастание выхода масла происходит за счет других биохимических процессов, к которым относится, возможно, остаточный синтез липидов.

Дальнейшая продувка воздухом с понижением его температуры в диапазоне 50 - 5oC основана, как показано экспериментально, на создании семенам условий для достижения наилучшего качества масла при дозревании и последующем хранении. Установлено, что такая продувка улучшает качество семян при послеуборочном дозревании и хранении по кислотному числу на 0,3 -0 0,4 мг KOH и перекисному числу на 0,02 - 0,03% J2. Заявляемый диапазон температур решает поставленную задачу в течение 40 - 70 ч из расчета по формуле где - время вентилирования, ч; 1670oC2000 - общее количество воздуха для вентилирования, м3/т; q - удельный расход воздуха, м3т.

Установлен рациональный удельный расход воздуха порядка 30 - 45 м3т, что дает указанное время вентилирования.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Свежеубранные семена подсолнечника нагревали электромагнитным полем до температуры 75oC, затем продували воздухом с температурой от +50oC до +5oC в течение 40 ч.

При послеуборочном дозревании этих семян было достигнуто повышение содержания масла на 2,5% и снижение его кислотного и перекисного чисел соответственно на 0,2 мг KOH и 0,03% J2.

Пример 2. Свежеубранные семена подсолнечника нагревали электромагнитным полем до температуры 60oC, затем продували воздухом с температурой от +10oC до +5oC в течение 60 ч.

При послеуборочном дозревании этих семян содержание масла в семенах увеличивалось на 1,8% при одновременном снижении его кислотного и перекисного чисел соответственно на 0,04 мг KOH и 0,04% J2.

Пример 3. Свежеубранные семена подсолнечника нагревали электромагнитным полем до температуры 80oC, затем продували воздухом с температурой от +30oC до +5oC в течение 40 ч.

При послеуборочном дозревании этих семян было достигнуто повышение содержания масла на 2,2% и снижение его кислотного и перекисного чисел соответственно на 0,03 мг KOH и 0,02% J2.

Параллельно проводили обработку семян известным способом.

При послеуборочном дозревании этих семян масличность их увеличилась на 0,3%, снижения кислотного и перекисного чисел не обнаружено.

Таким образом, заявляемый способ послеуборочной обработки масличных семян позволяет увеличить содержание в них масла при улучшении качества.

Формула изобретения

Способ послеуборочной обработки масличных семян, включающий их нагрев и продувку, отличающийся тем, что нагрев осуществляют электромагнитным полем до температуры 40-85oС в течение 30-150 с, а продувку ведут воздухом с понижением его температуры в диапазоне от 50 до 5oС в течение 40-70 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности, касается экстракции растительных масел растворителем и направлено на повышение концентрации получаемых мисцелл и, следовательно, улучшение качества масел, снижение в них отстоя по массе и увеличение производительности экстрактора

Изобретение относится к масложирной промышленности и касается экстрации растительных масел растворителем

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки подмыльных щелоков мыловаренного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству, предназначено для инфракрасного нагрева зерновых материалов с целью повышения их усвояемости молодняком сельскохозяйственных животных, и может использоваться в пищевой промышленности для производства взорванного зерна

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.)

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к способам предпосевной обработка зерна

Изобретение относится к технологии хранения зерна. Способ обработки зерна, хранящегося в насыпи, включает контроль по меньшей мере одного из температуры и запаха в нескольких местах выпускных отверстий для аэрации, расположенных вокруг зерновой насыпи. Когда обнаруживают колебание температуры, отклоняющееся от нормы, или запах в одном или нескольких местах выпускных отверстий для аэрации, проводят определение относительно проблемного места в зерновой насыпи, где необходимо провести обработку озоном. Далее определяют, как лучше всего ввести озон в проблемное место. Затем вводят озон в проблемное место в зерновой насыпи для минимизации возникающих проблем в зерновой насыпи в необходимых концентрациях. Предлагаемый способ озонирования обеспечивает защиту и уменьшение от плесневых грибков и токсинов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к зерноперерабатывающей, крупяной и пищеконцентратной отраслям, и предназначено для производства круп быстрого приготовления. Увлажняют крупу путем мытья в течение 4-5 минут при температуре воды 14-18°С, замачивают и отволаживают до достижения крупой влажности 28-30%. Крупу обрабатывают в СВЧ-поле мощностью 500 Вт в течение 5 минут при постоянном перемешивании и выдерживают в течение 3-6 минут при постоянном перемешивании. Крупу охлаждают в течение 3-5 минут. Способ позволяет модифицировать природную структуру крахмала, оболочек и пищевых волокон зерна, упростить технологию и сократить время производства. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ подготовки масличных семян к холодному отжиму включает СВЧ-нагрев до температуры 50-60°C с интенсивностью 0,2-1,0°C/с, отлежку в течение 60-90 с без доступа воздуха и без снижения температуры семян. Изобретение позволяет увеличить выход масла, получить масла с более низкими кислотным и перекисным числами и жмых с более высоким содержанием легкоусваиваемой водорастворимой фракции белков. 1 табл., 3 пр.
Наверх