Способ рафинации растительных масел

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел для улучшения качественных показателей масла. Растительное масло после гидратации с отделением фосфолипидной эмульсии обрабатывают водным раствором силиката натрия с образованием геля кремневой кислоты, разделяют на рафинированное масло и гель кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками, к тому же смесь масла и геля кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками перед разделением обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,3 - 0,35 Тл с последующей экспозицией системы в течении 5 - 10 мин, а разделение фаз осуществляют в тонком слое толщиной 10 - 20 мм при скорости потока 6 - 15 мм/с для более глубокого выведения воскоподобных веществ, негидратируемых фосфолипидов, неомыляемых липидов и продуктов окисления.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел.

Известен способ рафинации растительных масел, включающий гидратацию масел водой или водными растворами электролитов с разделением фаз на сепараторах (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров, Л., ВНИИЖ, т.2, 1973, с.13-109).

К недостаткам способа относится невозможность выведения из масел воскоподобных веществ, наличие которых, в основном, обуславливает степень прозрачности масел и определяет их товарный вид, а также возможность возникновения эмульсий, приводящих к значительным потерям масла.

Наиболее близким к заявляемому является способ рафинации растительных масел, включающей гидратацию, обработку раствором фосфорной кислоты концентрацией 1-10% и раствором силиката натрия, промывку водой и сушку. Количество раствора фосфорной кислоты составляет 0,2-2,5% к массе масла, а количество раствора силиката натрия - 0,3-2,0% к массе масла (авторское свидетельство СССР N 806750, кл. C 11 B 3/00, 1978).

Недостаток способа - низкая производительность процесса, к тому же образующийся восковой осадок увлекает с собой нейтральный жир, что приводит к высоким отходам и потерям масла.

Задача изобретения - улучшение качественных показателей масла за счет более глубокого выведения воскоподобных веществ, негидратируемых фосфолипидов, неомыляемых липидов и продуктов окисления, а также увеличения выхода рафинированного масла за счет снижения его увлечения в мыльно-восковой осадок.

Задача решается тем, что согласно способу рафинации растительных масел, включающему их гидратацию с отделением фосфолипидной эмульсии, обработку гидратированного масла водным раствором фосфорной кислоты и водным раствором силиката натрия с образованием геля кремневой кислоты и разделение на рафинированное масло и гель кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками, смесь масла и геля кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками перед разделением обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,3-0,35 Тл с последующей экспозицией системы в течение 5-10 мин, а разделение фаз осуществляют в тонком слое толщиной 10-20 мм при скорости потока 6-15 мм/с.

Как было показано экспериментально, предварительная магнитная обработка системы, по сравнению с известным способом, позволяет снизить межфазное натяжение на границе раздела фаз масло - гель кремневой кислоты, что увеличивает степень адсорбции воскоподобных веществ на геле кремневой кислоты.

Последующая экспозиция системы позволяет более эффективно провести процесс коагуляции частиц воскоподобных веществ, происходит их укрупнение, в результате чего увеличивается скорость их осаждения и увеличивается общая эффективность процесса.

Использование на последующей стадии разделения системы в тонком слое позволяет разделить систему на масло и восковой осадок в поле гравитационных сил, что практически полностью исключает возможность возникновения эмульсии.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. В лабораторных условиях нерафинированное прессовое масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,049%, перекисным числом 11,93, массовой долей неомыляемых липидов 0,54%, степенью прозрачности 36 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали 4% фосфорной кислотой и водным раствором силиката натрия в количестве 0,5% к массе масла. Смесь масла и геля кремневой кислоты обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,31 Тл. Затем смесь масла и образующегося воскового осадка выдерживали в экспозиторе в течение 6 мин. Осадок отделяли от масла в поле гравитационных сил в тонкослойном отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известным способам, приведены в табл. 1.

Пример 2. В лабораторных условиях нерафинированное прессовое масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,049%, перекисным числом 11,93, массовой долей неомыляемых липидов 0,54%, степенью прозрачности 36 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали 8% фосфорной кислотой и водным раствором силиката натрия в количестве 1,5% к массе масла. Смесь масла и геля кремневой кислоты обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,34 Тл. Затем смесь масла и образующегося воскового осадка выдерживали в экспозиторе в течение 7 мин. Осадок отделяли от масла в поле графитационных сил в тонкослойном отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известным способам, приведены в табл. 2.

Пример 3. В лабораторных условиях нерафинированное экстракционное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,073%, перекисным числом 12,03, массовой долей неомыляемых липидов 0,81%, степенью прозрачности 38 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали 12% фосфорной кислотой и водным раствором силиката натрия в количестве 2,0% к массе масла. Смесь масла и геля кремневой кислоты обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,33 Тл. Затем смесь масла и образующегося воскового осадка выдерживали в экспозиторе в течение 8,5 мин. Осадок отделяли от масла в поле гравитационных сил в тонкослойном отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известным способам, приведены в табл. 3.

Пример 4. В лабораторный условиях нерафинированное экстракционное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,073%, перекисным числом 12,03, массовой долей неомыляемых липидов 0,81%, степенью прозрачности 38 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали 15% фосфорной кислотой и водным раствором силиката натрия в количестве 3,5% к массе масла. Смесь масла и геля кремневой кислоты обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,32 Тл. Затем смесь масла и образующегося воскового осадка выдерживали в экспозиторе в течение 9 мин. Осадок отделяли от масла в поле гравитационных сил в тонкослойном отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известным способам, приведены в табл. 4.

Как видно из табл. 1, 2, 3, 4 перекисное число снижается с 11,93-12,03 до 4,97-5,12 1/2 О ммоль/кг, массовая доля неомыляемых липидов снижается до 0,20-0,28%, масло остается прозрачным при 5oC в течение 48 ч и практически полностью выводятся воскоподобные вещества, обеспечивая степень прозрачности масел от 7 до 15 фем.

Таким образом, предлагаемый способ рафинации по сравнению с известным, позволяет получить высококачественные масла за счет улучшения основных качественных показателей и может быть использован для получения гидратированных вымороженных масел.

Формула изобретения

Способ рафинации растительных масел, включающий их гидратацию с отделением фосфолипидной эмульсии, обработку гидратированного масла водным раствором фосфорной кислоты и водным раствором силиката натрия с образованием геля кремневой кислоты и разделение на рафинированное масло и гель кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками, отличающийся тем, что смесь масла и геля кремневой кислоты с адсорбированными на нем восками перед разделением обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,3 - 0,35 Тл с последующей экспозицией системы в течение 5 - 10 мин, а разделение фаз осуществляют в тонком слое толщиной 10 - 20 мм при скорости потока 6 - 15 мм/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к рафинации жиров и масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла

Изобретение относится к переработке растительных масел с получением гидратированных масел и пищевых растительных фосфолипидов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях
Наверх