Способ защиты внутренней поверхности трубопроводов полимерным материалом

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты магистральных газопроводов от коррозии и увеличении из несущей способности. Изобретение расширяет технологию защиты внутренней поверхности трубопровода за счет распространения ее на газопроводы в эксплуатационных условиях. Нанесение материала на внутреннюю поверхность трубопровода осуществляют экструдированием в вязкотекучем состоянии материала посредством термомеханического модуля. Энергоснабжение и его перемещение обеспечивается за счет кинетической энергии транспортируемого по трубопроводу газообразного агента при перепаде давления в пределах от 0,05 до 7,5 МПа. При скорости перемещения термомеханического модуля от 1 мин. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к получению трубопроводов с полимерным покрытием на внутренней поверхности и может быть использовано для защиты магистральных газопроводов от коррозии и увеличение их несущей способности.

Известен способ футерования трубопроводов [1] включающий подготовку внутренней поверхности, установку внутри трубопровода плети пластмассовых труб и цементирование межтрубного пространства, причем одновременно с закачкой тампонирующего материала в межтрубное пространство, закачивают жидкость внутрь пластмассовой плети. Реализация данного способа возможна лишь при изготовлении плетей в производственных условиях.

Известен способ облицовки внутренней поверхности труб полимерными материалами [2] включающие нанесение клея на поверхность трубопровода, поджатие полимерного рукава, вводимого внутрь трубы, одновременно с выглаживанием облицовки воздействием давления сжатого воздуха.

Недостатком данных способов является увеличение сопротивления движению головной части рукава по мере удаления от входного участка трубопровода, что неизбежно приводит к перфорации полимерного материала и прекращению процесса.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является способ изготовления металлического трубопровода с защитным полимерным покрытием [3], согласно которому на внутреннюю поверхность трубопровода наносят слой полимерного материала из потока воздушно-порошковой смеси осаждением под действием электростатического поля, который термически отверждают пропусканием электрического тока. Способ позволяет повысить эксплуатационные характеристики трубопровода при относительно низких энергозатратах. Однако известное техническое решение требует использования внешнего источника электропитания, периодического перемещения вдоль наружной поверхности трубы, что делает способ ограниченно применимым для действующих трубопроводов.

Целью предполагаемого изобретения является расширение технологических возможностей способа защиты внутренней поверхности трубопровода, его распространение на газопроводы в эксплуатационных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что нанесение полимерного материала на внутреннюю поверхность трубы осуществляют экструдированием в вязкотекучем состоянии, обеспечивая энергоснабжение и перемещение вдоль трубы автономного термомеханического модуля за счет кинетической энергии транспортируемого газообразного агента. Предусматриваемый предлагаемым техническим решением модуль содержит турбодвигатель, который приводит в движение и обеспечивает электропитание экструдера. Гранулированный полимерный материал термически переводится в вязкотекучее состояние и выдавливается экструдером на стенку трубопровода. Модуль не связан с внешними по отношению к трубопроводу устройствами. Доставку расходного полимерного материала к модулю осуществляют за счет энергии газового потока в трубопроводе. Для улучшения адгезии полимерного покрытия к стенке трубы, предварительно газопровод на заданной длине может быть подвергнут зачистке традиционным механическим крацеванием.

Способ реализован следующим образом.

В трубопровод диаметром 1000 мм вводится автономный модуль. Входное отверстие герметизируют и подключают систему перекачки газообразного агента (природный газ или воздух). Регулировку скорости движения модуля осуществляли изменением перепада давления в трубопроводе в пределах 0,05-7,5 МПа, что обеспечивало скорость перемещения до 1 м/мин. В качестве полимерного материала использовали полиэтилен ПЕ-63. Температура нагрева материала при формообразовании покрытия 230oC.

Испытания участка трубопровода с покрытием показало наличие сплошного слоя полимера толщиной 101 мм, характеризующегося высокой адгезией к основе.

Источники информации 1. А.с. СССР N646136. Способ футеровки трубопроводов А.Г.Гарифулин, В.Г. Голышкин, И.А.Игнатьев, И.И.Лубашев. F 16 L 58/02, опубл. БИ N5, 1979.

2. А. с. СССР N673802. Способ облицовки внутренней поверхности труб различного диаметра полимерными материалами и устройство для его осуществления. А.Г.Федотов, Г.Д.Ан, С.М.Элент, А.Н.Курохтин. F 16 L 58/02, опубл. БИ N26, 1977.

3. А.с. СССР N1386784. Способ изготовления металлического трубопровода с защитным полимерным покрытием металлического трубопровода с защитным полимерным покрытием. М.И.Павлищев, Ю.Е.Лукач, А.С.Потапов и др. F 16 L 58/00, опубл. БИ N13, 1988. (прототип).

Формула изобретения

1. Способ защиты внутренней поверхности трубопроводов полимерным материалом, заключающийся в нанесении последнего на внутреннюю поверхность трубопровода посредством перевода полимерного материала в вязкотекучее состояние с последующим его отверждением, отличающийся тем, что перевод полимерного материала в вязкотекучее состояние осуществляют в автономном термомеханическом модуле, а нанесение из него - экструдированием, при этом термомеханический модуль перемещают внутри трубопровода и вдоль него, причем перемещение термомеханического модуля и его энергоснабжение производят за счет кинетической энергии транспортируемого по трубопроводу газообразного агента, например природного газа или воздуха, за счет перепада давления в трубопроводе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение термомеханического модуля осуществляют со скоростью до 1 м/мин при перепаде давления в пределах от 0,05 до 7,5 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу санирования трубопроводов, причем трубопровод, открытый по меньшей мере с двух концов, высушивают предварительно нагретым воздухом, удаляют внутренние отложения путем пропускания через него абразивного средства, нагревают трубопровод, в случае необходимости, подогретым воздухом и, наконец, покрывают изнутри вязким, отверждаемым материалом покрытия

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы

Изобретение относится к способам защиты металлических трубопроводов от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где применяются трубопроводы для перекачки нефти и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к производству и ремонту подземных газо-нефтепродуктопроводов и может быть использовано, например, для защиты стальных трубопроводов от коррозии при температурах эксплуатации от -60 до +60oС

Изобретение относится к производству подземных газо- нефте- продуктопроводов и может быть использовано при защите газо- нефте- продуктопроводов от коррозии, например, в случае капитального ремонта трубопровода и эксплуатироваться при температурах эксплуатации от 60oC до + 60oC

Изобретение относится к области производства и ремонта под- земных газо- нефте- продуктопроводов и может быть использовано, напри- мер, для изоляции сварных стыков труб с заводской изоляцией при защите газо- нефте- продуктопроводов от коррозии при температурах эксплуата- ции от -60o до +60o

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и сооружении трубопроводов коммунального хозяйства города

Изобретение относится к защите металлических трубопроводов, в частности предназначенных для укладки в грунте, от коррозии и других деструкционных влияний окружающей среды, более конкретно к защитному покрытию для наружной поверхности металлической трубы, и способу снабжения защитным покрытием наружной поверхности металлической трубы
Изобретение относится к области защиты от коррозии поверхностей стальных изделий, например, стальных труб с применением наружных покрытий и предназначается для использования в полевых условиях преимущественно при строительстве и ремонте трубопроводов в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленностях, трубопроводном транспорте и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей трубопроводов, в частности к устройствам для нанесения полимерного материала с целью защиты магистральных трубопроводов от коррозии и увеличения их несущей способности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх