Устройство регулировки двуствольного оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов. Сущность изобретения заключается в том, что в средней части стволов 1 и 2 установлены полумуфты 3 и 4. В понижениях 5 и 6, выполненных на полумуфтах, размещен регулировочный стержень 7 с постоянным по всей его длине диаметром, подбираемым при пристрелке. Регулировочный стержень 7 образует с понижениями полумуфт пару качения. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности параметров регулировки и удобство в эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов.

Известна система регулировки для двуствольного оружия (см. Offenlegungsschrift N 2652236, кл. F 41 C 21/08, Германия), содержащая направляющий и клиновидный элементы. Взаимная фиксация обоих элементов происходит за счет зубчатого зацепления направляющего элемента и фиксирующего штифта клиновидного элемента.

Недостатком известного устройства является то, что при нагреве какого-либо ствола в процессе стрельбы происходит изгиб блока ствола и средняя точка попадания (СТП) на мишень будет перемещаться по направлению к более холодному стволу. Кроме того, возможная коррозия ствола в месте перемещения подвижного клиновидного элемента при регулировке затруднит манипуляции с регулировочным механизмом или сделает их невозможными.

Известно устройство для регулировки оружия с двумя вертикально расположенными стволами (см. патент Германия N 3525535, кл. F 41 C 21/08), содержащее установленные на соответствующих стволах две полумуфты, между которыми размещен эксцентриковый винт.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является то, что при зажиме до отказа не определено четкое угловое положение эксцентрикового винта. Если же повернуть эксцентриковый винт в нужное положение при пристрелке оружия, то эксцентриковый винт может оказаться в незафиксированном положении и, повернувшись вокруг своей оси, сбить настройку. Кроме того, известное регулировочное устройство не обеспечивает свободной самоустановки стволов, что ухудшает параметры стрельбы.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве регулировки двуствольного оружия, содержащем установленные на стволах две полумуфты и размещенный между полумуфтами регулировочный стержень, согласно изобретения, регулировочный стержень выполнен с постоянным по длине диаметром, подбираемом при пристрелке оружия, а на полумуфтах выполнены понижения, образующие с размещенным между ними регулировочным стержнем пару качения.

Конструкция заявляемого устройства обладает повышенной стабильностью параметров и очень удобна в эксплуатации. На заводе-изготовителе подбираются на каждый вид патрона соответствующие диаметры регулировочных стержней, которые поставляются вместе с оружием в ЗИП. Это позволяет при эксплуатации ружья подготовить его без пристрелки к стрельбе желаемым боеприпасом (определенная масса пули, ее вид, навеска пороха, фирма-изготовитель и т.д. ). При этом замена регулировочного стержня проста в исполнении и не требует больших усилий. Кроме того, конструкция заявляемого устройства, обеспечивающая самоустановку стволов, обладает стабильностью параметров, точностью стрельбы и отсутствием увода СТП даже при сильном нагреве стволов.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 Устройство содержит установленные в средней части стволов 1 и 2 (фиг. 1) полумуфты 3 и 4. В понижениях 5 и 6, выполненных на соответствующих полумуфтах 3 и 4, размещен регулировочный стержень 7. Замыкатель 8 (фиг. 2) крепится на торце регулировочного стержня 7 посредством паза типа ласточкиного хвоста, фиксатора 9 и пружины 10.

Регулировка СТП стволов к точке прицеливания двуствольного оружия производится установкой враспор в понижения 5 и 6 (фиг. 1) полумуфт 3 и 4 регулировочного стержня 7 с рабочим диаметром d, подбираемым при пристрелке ружья. После этого регулировочный стержень 7 (фиг. 2) фиксируется на оружии замыкателем 8.

Формула изобретения

Устройство регулировки двуствольного оружия, содержащее установленные на стволах две полумуфты и размещенный между полумуфтами регулировочный стержень, отличающееся тем, что регулировочный стержень выполнен с постоянным по длине диаметром, подбираемым при пристрелке оружия, а на полумуфтах выполнены понижения, образующие с размещенным между ними регулировочным стержнем пару качения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх