Иммобилизующая граната

 

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов. Иммобилизующая граната содержит оболочку, например из полиэтилена, в которой размещены порошкообразная смесь вещества раздражающего действия и инертного вещества, а также центральный заряд взрывчатого вещества. Основная фракция (не менее 60% массы) порошкообразного вещества раздражающего действия, в качестве которого можно использовать хлорацетофенон в количестве 85 - 98,5% массы смеси, имеет дисперсность 20 - 160 мкм. Центральный заряд взрывчатого вещества может выполняться из флегматизированного гексогена при соотношении массы заряда к массе смеси 1:(45 - 55). При срабатывании центрального заряда взрывчатого вещества происходит взрывное диспергирование раздражающего вещества, что обеспечивает практически мгновенное создание необходимой концентрации его в помещениях больших объемов или на открытом воздухе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к гранатам гранатометных выстрелов, ручным или ружейным (наствольным) гранатам, для временного вывода из строя живой силы, например при обезвреживании террористических или экстремистских элементов.

Под гранатой гранатометного выстрела понимается конструктивно объединенная совокупность элементов гранатометного выстрела, метаемая при стрельбе из гранатомета, включающая в себя корпус со снаряжением и взрыватель. Под ружейной (наствольной) гранатой понимается боеприпас, метаемый с помощью пороховых газов, образующихся при выстреле из стрелкового оружия.

Известна граната для получения аэрозоля, которая может быть предназначена для временного вывода из строя живой силы (заявка Великобритании N 1317131, кл. F 3 A, 1973 ). Граната содержит корпус с размещенным в нем распыляемым веществом заданного действия и газогенерирующим зарядом. Действие гранаты основано на пиротехнической возгонке распыляемого вещества, поэтому время выделения аэрозоля находится в пределах от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. Такой продолжительный период боевого действия гранаты является ее недостатком.

Известны иммобилизующие гранаты (ручные или ружейные), снаряженные отравляющим порошкообразным веществом слезоточивого действия (заявка ФРГ N 1166050, кл. 72 d 19/06, 1964 г. или патент Великобритании N 1124834, кл. F 3 A, 1968 г.). В обоих случаях граната содержит корпус, в котором расположены пороховой вышибной заряд, поршень и порошкообразное снаряжение, выталкиваемое из корпуса пороховыми газами вышибного заряда, действующими на поршень. Недостатком этих гранат является невозможность мгновенного создания непереносимой концентрации вещества раздражающего действия в помещениях больших объемов и на открытом воздухе.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является иммобилизующая граната, содержащая оболочку, в которой расположено жидкое снаряжение раздражающего действия и центральный заряд взрывчатого вещества (патент США N 1878491, кл. 102-29, 1932 г.). Действие указанной гранаты основано на взрывном диспергировании вещества раздражающего действия, например хлорацетофенона. Недостатком ее является невозможность получения стабильного, эффективно действующего аэрозоля в помещениях больших объемов и на открытом воздухе.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании иммобилизующей гранаты, позволяющей исключить вышеуказанные недостатки известных аналогов.

Такое решение обеспечивается тем, что в иммобилизующей гранате, содержащей оболочку, в которой расположено снаряжение раздражающего действия и центральный заряд взрывчатого вещества, в качестве снаряжения используется порошкообразная смесь вещества раздражающего действия и карбоната щелочноземельного металла или аэросила, причем основная фракция порошкообразного вещества раздражающего действия (не менее 60% массы) имеет дисперсность 20-160 мкм. В качестве вещества раздражающего действия может быть использован хлорацетофенон, составляющий 85-98,5% массы смеси. При этом центральный заряд может быть выполнен из флегматизированного гексогена при соотношении массы диспергирующего заряда к массе смеси 1:(45-55), что обеспечивает оптимальное взрывное нагружение при диспергировании. Кроме того, оболочка иммобилизующей гранаты может быть изготовлена из полимерного материала, например полиэтилена, что предотвращает образование осколков поражающего действия при срабатывании.

На чертеже изображено продольное сечение иммобилизующей гранаты, выполненной в виде ручной гранаты. Граната содержит оболочку в виде цилиндрического корпуса 1 из полимерного материала, например полиэтилена толщиной 1,5 мм, который с одного торца закрыт двумя крышками 3 и 4 из того же материала. По оси гранаты расположена выполненная также из полиэтилена трубка 2 с фланцем, закрывающим другой торец корпуса 1. В полости трубки 2 расположен центральный заряд взрывчатого вещества, состоящий из шашек 6, 7, выполненных, например, из флегматизированного гексогена и поджатых через кружок из фольги 8 гайкой 9. В полости корпуса 1 расположено снаряжение раздражающего действия 5, в качестве которого используется порошкообразная смесь вещества раздражающего действия и карбоната щелочноземельного металла или аэросила, причем основная фракция порошкообразного вещества раздражающего действия имеет дисперсность 20-160 мкм для обеспечения стабильности и эффективности действия аэрозоля при взрывном диспергировании и неслеживаемости при длительном хранении. В качестве вещества раздражающего действия может быть использован хлорацетофенон в количестве 85,0-98,5% массы смеси, а в качестве карбоната щелочноземельного металла - карбонат магния или кальция. При этом отношение массы диспергирующего заряда к массе смеси составляет 1:(45-55).

На цилиндрической поверхности корпуса 1 в местах размещения крышек 3, 4 и фланца трубки 2 выполнены проточки, в которых расположены металлические стяжки 11, предназначенные для обеспечения герметичности гранаты при изменении давления окружающей среды и придания дополнительной жесткости оболочке гранаты.

В транспортном положении входное отверстие трубки 2 закрыто заглушкой 10 с герметизирующим резиновым кольцом 12, расположенным в кольцевой проточке заглушки 10. На наружной поверхности заглушки 10 нанесено сетчатое рифление для удобства ее съема перед применением гранаты.

В боевом положении заглушка 10 извлекается и на ее место устанавливается запал ударно-дистанционного действия. После выдергивания предохранительной части запала по истечении времени дальнего взведения при встрече с преградой или по истечении времени дистанционного действия срабатывает его капсюль-детонатор, что вызывает детонацию центрального заряда взрывчатого вещества 6,7. Под действием продуктов детонации происходит разрушение трубки 2 и корпуса 1 на непоражающие осколки, а также мгновенное распыление смеси раздражающего действия 5.

Формула изобретения

1. Иммобилизующая граната, содержащая оболочку, в которой расположено снаряжение раздражающего действия и центральный заряд взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что в качестве снаряжения использована порошкообразная смесь вещества раздражающего действия и вещества, инертного по отношению к веществу раздражающего действия и неспособного к взрывчатому превращению, причем основная фракция вещества раздражающего действия (не менее 60% массы) имеет дисперсность 20 - 160 мкм.

2. Граната по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инертного вещества использован карбонат щелочноземельного металла.

3. Граната по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инертного вещества использован аэросил.

4. Граната по любому из пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что в качестве вещества раздражающего действия использован хлорацетофенон в количестве 85 - 98,5% массы смеси.

5. Граната по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что центральный заряд выполнен из флегматизированного гексогена при соотношении массы заряда к массе смеси 1 : (45 - 55).

6. Граната по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что оболочка изготовлена из полимерного материала, например полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для индивидуального использования

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к средствам самообороны, предназначенным для индивидуального использования

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном средстве самообороны для стрельбы малоимпульсными патронами

Изобретение относится к устройствам для самообороны

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к распылителям слезоточивых раздражающих веществ

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам
Наверх