Устройство для разматывания кабеля проводной линии связи движущегося объекта

 

Изобретение относится к объемам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов. Устройство содержит укладку кабеля, выполненную в виде уложенной в спираль вязаной из кабеля ленты. Один конец кабеля закреплен в корпусе устройства неподвижно, а размещение другого обеспечивает распускание из вязки конца кабеля, пропущенного через натяжитель, выполненный в форме волнообразного канала. При закреплении корпуса устройства с укладкой кабеля и вытягиваемого из натяжителя конца кабеля на объектах, движущихся относительно друг друга, происходит размотка кабеля из укладки с необходимым усилием натяжения на кабеле. Технические результаты, достигаемые при осуществлении изобретения, состоят в уменьшении габаритов устройства при значительной длине разматываемого кабеля и упрощении конструкции натяжителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов.

Известно устройство стабилизации движущегося объекта на траектории полета (Великобритания, заявка N 2009371, МКИ F 42 B 15/04, публ. 1979), в котором стабилизация осуществляется с помощью троса, спирально намотанного на держатель. Для обеспечения постоянного надежного усилия натяжения трос закреплен нитями, расположенными поперек троса и способными рваться или выдергиваться, когда трос разматывается. Трос снабжен электропроводами для передачи командных сигналов. Недостатками указанного устройства является сложность конструкции узла для создания тормозного усилия и большие габариты.

Известно устройство высокоскоростной кабельной системы развертки (Патент США N 4271761, МКИ F 42 B 13/56, публ. 1979), обеспечивающее размотку кабеля из укладки с усилием натяжения кабеля, определяемого необходимым темпом торможения движущейся головной части при отделении с начальной скоростью относительно хвостовой части объекта. Устройство для разматывания кабеля содержит укладку кабеля в виде намотки на цилиндрическую поверхность и устройство натяжения кабеля в виде воронки с низкоплотным веществом внутри ее полости, обеспечивающим образование силы трения разматываемого кабеля с поверхности воронки. Один конец кабеля закреплен неподвижно в головной части объекта, а другой выведен через тормозное устройство и соединен с хвостовой частью.

Данное устройство размотки кабельной системы выбрано в качестве прототипа. Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции устройства натяжения кабеля, работающего в условиях скоростного разматывания, а также значительные габариты устройства при укладке кабеля на цилиндрической поверхности каркаса при его большой длине.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании устройства, обеспечивающего надежное высокоскоростное разматывание кабеля проводной линии связи движущегося объекта.

Технические результаты, достигаемые при осуществлении изобретения, состоят в уменьшении габаритов устройства при значительной длине разматываемого кабеля и упрощении конструкции натяжителя.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве укладка кабеля выполнена в виде уложенной по спирали вязаной из кабеля ленты, а для создания необходимого усилия натяжения кабеля проводной линии связи используется система, элемент конструкции которой выполнен в виде продольного канала волнообразной формы.

Выполнение укладки кабеля способом машинной вязки в виде ленты с последующим размещением ее по спирали позволяет осуществлять бескаркасную укладку кабеля и уменьшить при этом габариты устройства при значительной длине кабеля.

Использование для создания силы натяжения эффекта изгибной жесткости кабеля при вытягивании его через канал волнообразной формы позволяет исключить дополнительные элементы натяжителя и, следовательно, упростить конструкцию устройства.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже показан общий вид устройства для разматывания кабеля проводной линии связи движущегося объекта. Стрелкой обозначено направление разматывания кабеля.

Устройство содержит корпус (1), внутри которого размещено основание (2) с закрепленным на нем торцом (3) укладки кабеля, выполненной в виде уложенной по спирали вязаной из кабеля ленты (4). Один конец кабеля (5) закреплен неподвижно, а другой конец (6) выведен через натяжитель (7), выполненный в виде канала волнообразной формы.

Корпус устройства (1) и выведенный через натяжитель (7) конец кабеля (6) закрепляются в разных частях объекта, находящихся в относительном движении.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При превышении силой инерции движущегося объекта силы сопротивления вытягивания "свободного" конца кабеля (6) происходит распускание вязки ленты (4) по спиралям, количество которых равно количеству рядов вязки. Одновременно кабель проходит через натяжитель (7) по каналу волнообразной формы, в котором за счет изгибной жесткости кабеля реализуется сила трения на выступах канала и создается необходимое усилие натяжения кабеля, приложенное как сила торможения при движении объекта.

Формула изобретения

1. Устройство для разматывания кабеля проводной линии связи движущегося объекта, содержащее размещенную в корпусе укладку кабеля, один конец которого закреплен неподвижно, а другой выведен через натяжитель, отличающееся тем, что укладка кабеля выполнена в виде уложенной по спирали вязаной из кабеля ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что натяжитель выполнен в виде канала волнообразной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Аэромина // 18161

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к оптическим координаторам систем телеуправления летательных аппаратов, стабилизируемых в полете вращением

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для снятия грозового разряда в облаке

Изобретение относится к области управляемых ракет и может быть использовано в конструкциях противотанковых ракет, запускаемых из пусковых контейнеров с малыми начальными скоростями

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов
Наверх