Устройство для разделения биологической жидкости в центрифуге

Авторы патента:

G01N1/18 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для быстрой обработки жидких смесей малых объемов. Сущность изобретения: усторйство для разделения биологической жидкости в центрифуге содержит контейнер в виде цилиндрического стакана с завинчивающейся крышкой. На дне стакана выполнено отверстие для прохода канюли шприца с биологической жидкостью (кровью). На внешней боковой поверхности стакана выполнен ряд концентрических ребер. Крышка выполнена ступенчатой с резьбой на меньшем уступе. Контейнер снабжен постоянной и съемной уполотнительными прокладками. Постоянная прокладка выполнена плоской с отверстием посередине и размешена на дне стакана, а съемная прокладка выполнена ступенчатой с отверстием посередине и устанавливается на меньшем уступе крышки. 2 ил.

Заявляемое изобретение относится к устройствам для быстрого удаления жидкой части крови от форменных элементов без нарушения составных частей крови и может быть использовано в технике, биологической химии, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется быстрая обработка жидких смесей малых объемов.

Известны бутылки со стерильным раствором Цитроглюкофосфат для заготовки крови объемом 50, 100 и более мл (Инструкция по заготовке крови в бутылки со стерильным раствором, утвержденная 10 ноября 1986 года).

Известны стаканы из нержавеющей стали ШХ6.210.036, принадлежность к ротору РК 4Х750 лабораторных медицинских центрифуг РС-6 и ОС-6М, предназначенных для разделения неоднородных жидких систем плотностью до 2 г/см3 (2 10-3 кг/м3) (Ротор РК 4Х750, паспорт ШХ6.032.049ПС, 1981, с. 5, 8).

Известно устройство для выделения сока к центрифуге, состоящее из приемника сока, размещенный в нем корпус с прорезями в нижней части, пресс, приспособление для размещения объекта, причем рабочие поверхности приспособления для размещения объекта и пресса выполнены в виде выгнутых к оси вращения центрифуги параллельных цилиндрических поверхностей, при этом корпус установлен в приемнике сока с образованием между ними кольцевой камеры для размещения буферной среды (А. с. СССР N 1165470 МПК B 04 B 7/00, 1985, принято за прототип).

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - удаление жидкой части крови пациента-ребенка с токсинами.

Решение задачи достигается тем, что устройство для выделения жидкой части крови к центрифуге, содержащее контейнер для размещения стандартного шприца типа "Рекорд" объемом 20 см3, устанавливаемый в стакан центрифуги, отличающийся тем, что корпус контейнера выполнен в виде цилиндра, открытый конец которого снабжен участком с внутренней резьбой, а на закрытом донном конце сделано по центру отверстие для прохода канюли шприца, снаружи корпуса контейнера выполнен ряд параллельных плоских концентрических ребер, отдельное основание контейнера выполнено ступенчатым с резьбой на меньшем уступе, на донном конце контейнера с внутренней стороны установлена одна постоянная плоская прокладка с отверстием посредине для прохода канюли шприца, вторая прокладка с отверстием посредине для прохода штока поршня шприца выполнена цилиндрической ступенчатой, меньшей ступени размещаемая в корпусе шприца под поршнем.

На фиг. 1 изображено устройство для выделения жидкой части крови к центрифуге, продольный разрез; на фиг. 2 - расположение устройства в роторе центрифуги.

Устройство содержит контейнер, состоящий из цилиндрического корпуса 1, внутри которого с открытого конца нарезана резьба 2, двухступенчатое основание 3 с резьбой на меньшем уступе, в закрытом донном конце выполнено отверстие 4, изнутри донного конца закреплена плоская прокладка 5 с отверстием посредине, снаружи корпуса 1 выполнен ряд параллельных плоских концентрических ребер 6, ступенчатую прокладку 7 с отверстием 8 посредине. В корпусе 1 контейнера на меньшей ступени прокладки 7 установлен стандартный шприц 9.

Устройство используется следующим образом.

Простерилизованный автоклавированием шприц 9 с поршнем и двумя прокладками 5 и 7 собирают: вводят поршень в цилиндр шприца, за них вставляют ступенчатую прокладку 7 с отверстием 8 и ввертывают шток через отверстие 8 ступенчатой прокладки 7 в поршень шприца. Набирают из вены пациента-ребенка в цилиндр шприца 9 кровь 20 см3 таким образом, чтобы поршень после забора крови опирался на ступенчатую прокладку 7. После этого шток вывертывают из поршня и убирают, а шприц 9 с кровью помещают ступенчатой прокладкой 7 на основание 3 и закрепляют шприц 9 с набранной кровью пациента-ребенка в корпусе устройства. После этого устройство помещают в центрифужный стакан, устанавливая каждую пару устройств только в диаметрально противоположных гнездах ротора центрифуги и включают центрифугу. Ряд параллельных плоских концентрических ребер 6 исключает перекосы устройства при размещении его в центрифужном стакане.

По окончании процесса выделения жидкой части из форменных элементов (частиц) останавливают ротор центрифуги и устройство вынимают из центрифужного стакана, ставят вертикально и отвинчивают корпус 1 устройства от основания 3. Осторожно в вертикальном положении снимают шприц 9 со ступенчатой прокладки 7, ввертывают шток шприца 9 в поршень, плавно подвигают поршень вперед и выдавливают слой жидкости через иглу до границы разделения фаз. Затем через иглу 6 в стерильных условиях забирают плазмозамещающие растворы в шприц для уменьшения вязкости форменных элементов (частиц) крови и после этого кровь из шприца возвращают в кровеносное русло пациента-ребенка.

Таким образом, обеспечивается быстрое выделение жидкой части крови с токсинами и ее удаление объемом одного или двух-трех стандартных шприцев типа "Рекорд", что приводит к сокращению сроков лечения.

Формула изобретения

Устройство для разделения биологической жидкости в центрифугу, содержащее контейнер для размещения в нем биологической жидкости, отличающееся тем, что корпус контейнера выполнен в виде цилиндрического стакана с завинчивающейся крышкой, при этом на дне стакана выполнено отверстие для прохода канюли размещаемого внутри контейнера стандартного шприца с биологической жидкостью, на внешней боковой поверхности стакана выполнен ряд концентрических ребер, завинчивающаяся крышка выполнена ступенчатой с резьбой на меньшем уступе, причем ответная резьба выполнена на внутренней поверхности открытого конца стакана, контейнер снабжен постоянной и съемной уплотнительными прокладками, при этом постоянная прокладка выполнена плоской с отверстием посередине и размещена на дне стакана, а съемная прокладка выполнена ступенчатой с отверстием посередине и устанавливаемой на меньшем уступе крышки контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и биологии и может быть внедрено в практику работы гистологических лабораторий

Изобретение относится к испытанию двигателей по определению экологических характеристик и, в частности, к отбору проб газов на выходе газотурбинного двигателя для определения состава выхлопных газов

Изобретение относится к медицине, а именно к изучению морфологии костной ткани

Изобретение относится к щелевым ситам телам вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемым в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к щелевым ситам, имеющим формы тел вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемые в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил, а именно к устройствам для регенерации фильтрующих сит в роторах центрифуг с ножевой выгрузкой из них осадка, и может быть использовано в сахарной, микробиологической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газовых смесей и изотопов

Изобретение относится к элементам конструкции высокооборотного ротора центробежной машины и может быть использовано, например, для торцевых крышек полого ротора газовой центрифуги

Изобретение относится к средствам для очистки органоминеральных веществ от вредной фракции, преимущественно суспензий сапропеля, торфа, животноводческих стоков

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх