Поясной ремень (варианты)

 

Ремень может быть использован в туристическом снаряжении, в экипировке военнослужащего, в строительстве и других отраслях промышленности. Ремень содержит пояс, например, из синтетической ленты, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса. Пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли. Соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня. На ремне по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты основы. Согласно второму варианту элемент жесткости выполнен из ленты, более узкой, чем лента основы. По третьему варианту поясной ремень дополнительно содержит регулировочные пряжки с флажками. По четвертому варианту соединительный элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, на коротких сторонах которого установлена подвижно плоская планка. Каждый из вариантов позволяет обеспечить удобство в применении, надежность замыкания и возможность экстренного размыкания. 4 с. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к поясному ремню, который может быть использован в туристическом снаряжении, в экипировке военнослужащего, в строительстве и других отраслях промышленности.

Известен спасательный пояс, включающий закрепленные на его концах крюк, захват и запирающее устройство в виде крючка с защелкой, (а.с. СССР N 487633, кл. A 44 B 11/06, бюл. N 38, 1975) Для запирания такого пояса необходимо выполнить дополнительные операции.

Близким по технической сущности к изобретению является поясной ремень, содержащий пояс, пряжку, включающую шарнирно соединенный с корпусом пряжки зубчатый зажим для захвата конца пояса и соединительный элемент с зубчатым зажимом для другого конца пояса. (а.с. СССР N 1259997, кл. A 44 B 11/06, бюл. N 36, 1986).

Недостатками пояса - прототипа являются отсутствие возможности экстренного размыкания пояса, регулировки его по длине; недостаточная жесткость пояса (применяют лишь декоративную отделку ленты).

Задачей создания изобретения является разработка конструкции поясного ремня, имеющего повышенную надежность замыкания, повышенную жесткость, возможность экстренного размыкания и удобного в применении в снаряжении туристов, альпинистов, горноспасателей и военнослужащих, например, в качестве разгрузочного поясного ремня.

Эта задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения. В пункте 1 формулы изобретения отражены признаки, общие с прототипом, такие как поясной ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, а также существенные отличительные признаки, такие как пояс выполнен, например, из синтетической ленты, пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, а соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты основы.

Предлагаемая конструкция пряжки, соединительного элемента, ремня с элементом жесткости позволяет производить быстро и надежно замыкание и размыкание ремня, особенно в экстренных ситуациях.

Признак пункта 2 формулы изобретения - в соединительном элементе отверстие под зацеп выполнено в виде трапеции с узкой частью и пазом в зоне зацепа, обеспечивает удобное и надежное замыкание ремня.

Согласно второму варианту изобретения поясной ремень содержит признаки, общие с прототипом, такие как поясной ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, а также существенные отличительные признаки, такие как пояс выполнен, например, из синтетической ленты, пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, а соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты более узкой, чем лента основы, (пункт 3 формулы изобретения).

Это обеспечивает удобное, быстрое и надежное замыкание и размыкание ремня, возможность выбора носимого имущества, например, на разгрузочном ремне.

Согласно пункту 4 формулы изобретения полукольцо закреплено на поясе посредством элемента жесткости. Это упрощает технологию изготовления ремня. В пункте 5 формулы изобретения раскрыта конструкция соединительного элемента, аналогичная описанной в пункте 2 формулы первого варианта изобретения.

Согласно третьему варианту изобретения (пункт 6 формулы изобретения) поясной ремень содержит признаки, общие с прототипом, такие как пояс, пряжка и соединительный элемент для другого конца пояса, а также существенные отличительные признаки, такие как пояс выполнен, например, из синтетической ленты, ремень дополнительно содержит регулировочные пряжки с флажками, установленные на поясе, а пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, при этом соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты более узкой, чем лента основы.

Наличие регулировочных пряжек наряду с другими существенными признаками позволяет повысить удобства в эксплуатации, особенно при экстренной регулировке (размыкании) ремня.

В пункте 7 формулы отражены условия фиксации полукольца, аналогичные варианту 2 изобретения (пункт 4 формулы изобретения).

В пункте 8 формулы изобретения отражена конструкция соединительного элемента, аналогичная варианту 2 изобретения (пункт 5 формулы изобретения).

Особенность конструктивного выполнения регулировочной пряжки показана в пункте 9 формулы изобретения, а именно корпус регулировочной пряжки выполнен в виде прямоугольника, на коротких сторонах которого установлена подвижно планка, выполненная в виде плоской пластины или в виде цилиндра или трубки с насечкой, причем на одной из длинных сторон корпуса укреплена лента-флажок.

Это дает возможность легко и удобно регулировать длину ремня, его размыкание в экстренных ситуациях.

Согласно четвертому варианту изобретения (пункт 10 формулы изобретения) поясной ремень содержит, кроме признаков, общих с прототипом, таких как в первом, втором, третьем вариантах изобретения, и отличительные существенные признаки, такие как пояс выполнен, например, из синтетической ленты, ремень дополнительно содержит регулировочные пряжки с флажками, установленные на поясе, а соединительный элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, на коротких сторонах которой установлена подвижно плоская планка, причем одна из сторон планки выполнена со скосами и выступает относительно плоскости рамки на большую величину, чем ее другая сторона, причем соединительный элемент дополнительно снабжен лентой, охватывающей снаружи длинную сторону рамки и конец пояса, находящегося на плоской планке, при этом соединительный элемент не жестко закреплен на одежде.

Такое конструктивное выполнение соединительного элемента, его фиксация на одежде т.е. гибкая связь его с поясом и одеждой обеспечивает плотное прилегание ремня к телу, быстрое замыкание (размыкание) пряжки-карабина за рамку и тем самым повышает удобства в эксплуатации.

В пункте 11 формулы изобретения дана конструкция регулировочной пряжки, аналогичная варианту 3 изобретения (пункт 9 формулы изобретения).

Признак пункта 12 формулы изобретения - пряжка выполнена в виде карабина, обеспечивает надежность замыкания ремня.

В пункте 13 формулы изобретения отражен вариант поясного ремня, содержащего две пары пряжек и соединительных элементов, например разгрузочный ремень транспортного жилета. Такая конструкция позволяет осуществлять экстренное размыкание ремня как слева, так и справа тела человека.

Объединение четырех технических решений в одну заявку связано с тем, что они относятся к объектам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. 1 показан поясной ремень, вид сбоку; на фиг. 2 - поясной ремень, вид сверху, с элементом жесткости из ленты основы; на фиг. 3 - поясной ремень, вид сверху, с элементом жесткости из ленты более узкой, чем лента основы (вариант 2); на фиг. 4, 5 - показан поясной ремень вид сбоку с регулировочной пряжкой, подвижная планка которой выполнена в одном случае в виде плоской пластины, а в другом - в виде цилиндра (вариант 3); на фиг. 6 - поясной ремень по 3 варианту, вид сверху; на фиг. 7- показан поясной ремень, имеющий оригинальный соединительный элемент (вариант 4); на фиг. 8 - дан разрез по А-А на фиг.7; на фиг. 9,10 показан ремень (вариант 4), вид сбоку с регулировочной пряжкой, подвижная планка которой выполнена в одном случае в виде плоской пластины, а в другом - в виде цилиндра.

Поясной ремень состоит из пояса 1 из ленты (например, синтетической), пряжки 2, выполненной неразъемной с поясом, и соединительного элемента 3. Пряжка 2 состоит из карабина 4 с полукольцом 5 (фиг.1). Карабин 4 крепится к ленте 6 пояса 1 с помощью петли 7. Часть пояса 1, прилегающая к телу, выполнена из двух слоев ленты 6, скрепленных рядами параллельных стачивающих или зигзагообразных строчек для придания жесткости поясу от сминания и для снижения давления карабина 4 на тело. Для удобства застегивания пряжки 2 карабин 4 дополнительно закреплен на поверхности пояса 1 петлей 8. Соединительный элемент 3 выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями 9 под ленту 6 пояса 1 для регулировки длины ремня до надевания его на тело. Отверстие 10 под зацеп 11 карабина 4 выполнено в виде трапеции с узкой частью и пазом в зоне зацепа. Такая форма отверстия обеспечивает надежное и фиксированное от боковых перемещений сцепление соединительного элемента 3 с пряжкой 2 за счет самопроизвольного скатывания зацепа 11 карабина 4 по конусу отверстия 10 в его узкую часть с пазом.

Поясной ремень может содержать элемент жесткости, выполненный из ленты 12 (вариант 2) более узкой, чем лента 6 пояса 1. (фиг.3) В этом случае полукольцо 5 карабина 4 закрепляется на поясе 1 посредством ленты 12, а элемент жесткости под карабином 4 пряжки 2 выполнен из двух слоев ленты 6. Поясной ремень с элементом жесткости из ленты 12 может дополнительно содержать регулировочные пряжки 13 (вариант 3) для плавного изменения длины ремня, надетого на тело (фиг.4,5). Корпус регулировочный пряжки 13 выполнен в виде прямоугольной рамки 14, на коротких сторонах которой установлена подвижная планка, выполненная в виде плоской пластины 15 или в виде цилиндра (трубки) 16 с насечкой для исключения проскальзывания ленты 12 через пряжку 13. Одна из длинных сторон рамки 14 регулировочной пряжки 13 крепится к поясу 1 с помощью петли из ленты 12. Лента 12 имеет свободный конец 18. К другой длинной стороне рамки 14 прикреплена лента-флажок 17, используемая для быстрого расстегивания (расслабления) регулировочной пряжки 13 (фиг. 6). Часть ремня из ленты 6 с соединительным элементом 3 соединяются с другой частью ремня с пряжкой 2 и регулировочной пряжкой 13 с помощью ленты 12.

Поясной ремень по четвертому варианту может содержать соединительный элемент 3, выполненный в виде прямоугольной рамки 19, на коротких сторонах которой установлена подвижная плоская планка 20 (фиг.7,8). Одна из сторон планки 20 выступает относительно плоскости рамки 19 на большую величину, чем ее другая сторона, и выполнена со скосами. Соединительный элемент 3 крепится к ремню с помощью ленты 12 пояса 1, охватывающей петлей подвижную планку 20 внутри рамки 19 (фиг. 9). Поверх петли на ленту 12 настрочена лента 21, которая охватывает снаружи одну из длинных сторон рамки 19, обеспечивая совместно с планкой 20 постоянное выступание другой длинной стороны над поверхностью пояса 1 для удобства зацепления за рамку пряжки-карабина 22. Конец пояса 1 с соединительным элементом 3 прикреплен к петле из ленты 23, а петля прикреплена к одежде для исключения смещения ремня поясного на теле в вертикальном и горизонтальном направлениях. Гибкая связь соединительного элемента 3 с поясом 1 и одеждой обеспечивает плотное прилегание ремня поясного к телу.

Замыкание, размыкание и регулировка поясного ремня осуществляется следующим образом.

Для замыкания поясного ремня рамка 19 - вариант 4 (или соединительный элемент 3 - варианты 1,2,3) заводится вовнутрь пряжки-карабина 22 - вариант 4 (или карабина 4 - варианты 1, 2, 3) и фиксируются от самопроизвольного размыкания фиксирующей планкой.

Для размыкания поясного ремня отмыкается фиксирующая планка пряжки-карабина 22 - вариант 4 (или 4 - варианты 1,2,3), и пряжка- карабин выводится из зацепления с рамкой 19 - вариант 4 (или соединительным элементом 3 - варианты 1,2,3).

Регулировка. Для уменьшения длины ремня (при затяжке ремня) к свободному концу 18 ленты 12 прикладывается усилие в направлении к соединительному элементу 3. Для увеличения длины ремня (при расслаблении ремня) прикладывается усилие к ленте-флажку 17 в направлении к пряжке 2, флажок 17 разворачивает рамку 14 перпендикулярно плоскости пояса 1, при этом подвижная планка 15 (или 16) из крайнего положения смещается на середину рамки 14, зазор между лентой 12 и подвижной планкой 15 (или 16) увеличивается и лента 12 перепускается в пряжке 13.

Формула изобретения

1. Поясной ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, отличающийся тем, что пояс выполнен, например, из синтетической ленты, пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, а соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты основы.

2. Ремень по п.1, отличающийся тем, что в соединительном элементе отверстие под зацеп выполнено в виде трапеции с узкой частью и пазом в зоне зацепа.

3. Ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, отличающийся тем, что пояс выполнен, например, из синтетической ленты, пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, а соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты, более узкой, чем лента основы.

4. Ремень по п.3, отличающийся тем, что полукольцо закреплено на поясе посредством элемента жесткости.

5. Ремень по пп.3 и 4, отличающийся тем, что в соединительном элементе отверстие под зацеп выполнено в виде трапеции с узкой частью и пазом в зоне зацепа.

6. Ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, отличающийся тем, что пояс выполнен, например, из синтетической ленты, ремень дополнительно содержит регулировочные пряжки с флажками, установленные на поясе, а пряжка выполнена в виде карабина, лежащего на ленте основы и зафиксированного на ремне посредством полукольца и петли, при этом соединительный элемент выполнен в виде пряжки-зацепа с отверстиями для ремня, на котором по всей длине выполнен элемент жесткости из ленты, более узкой, чем лента основы.

7. Ремень по п.6, отличающийся тем, что полукольцо закреплено на поясе посредством элемента жесткости.

8. Ремень по пп.6 и 7, отличающийся тем, что в соединительном элементе отверстие под зацеп выполнено в виде трапеции с узкой частью и пазом в зоне зацепа.

9. Ремень по п. 6, отличающийся тем, что корпус регулировочной пряжки выполнен в виде прямоугольника, на коротких сторонах которого установлена подвижно планка, выполненная в виде плоской пластины или в виде цилиндра или трубки с насечкой, причем на одной из длинных сторон корпуса укреплена лента-флажок.

10. Поясной ремень, содержащий пояс, пряжку и соединительный элемент для другого конца пояса, отличающийся тем, что пояс выполнен, например, из синтетической ленты, он дополнительно содержит регулировочные пряжки с флажками, установленные на поясе, а соединительный элемент выполнен в виде прямоугольной рамки, на коротких сторонах которого установлена подвижно плоская планка, причем одна из сторон планки выполнена со скосами и выступает относительно плоскости рамки на большую величину, чем ее другая сторона, причем соединительный элемент дополнительно снабжен лентой, охватывающей снаружи длинную сторону рамки и конец пояса, находящегося на плоской планке, при этом соединительный элемент не жестко закреплен на одежде.

11. Ремень по п.10, отличающийся тем, что корпус регулировочной пряжки выполнен в виде прямоугольника, на коротких сторонах которого установлена подвижно планка, выполненная в виде плоской пластины или в виде цилиндра или трубки с насечкой, причем на одной из длинных сторон корпуса укреплена лента-флажок.

12. Ремень по пп.10 и 11, отличающийся тем, что пряжка выполнена в виде карабина.

13. Ремень по пп. 10 - 12, отличающийся тем, что он содержит две пары пряжек и соединительных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.06.2005

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодоки

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности, а именно к конструкциям замыкающих приспособлений (замков) ремней безопасности транспортных средств, например, автомобилей

Изобретение относится к высокопрочным поясам и может быть использовано как в быту, так и на высотных работах

Изобретение относится к лыжному, коньколыжному, лыжероллерному и конькобежному спорту и может использоваться при ходьбе, беге, северной ходьбе. Изобретение раскрывает поясной ремень спортивно-прогулочный, выполненный с возможностью закрепления на поясе пользователя, на котором крепятся как минимум два звена, с возможностью замены, выполненные в виде коромыслообразных амортизаторов, эластично демпфируемых устройств, одними концами закрепленные на стойках, в виде ползунков с захватными элементами для взаимодействия с лыжными палками и возможностью реверсивного передвижения и стопорения на поясе, причем на свободных концах амортизаторов закреплены захватные устройства, выполненные в виде ползунков, с возможностью реверсивного передвижения и стопорения на амортизаторах, при этом на ползунках закреплены захваты, выполненные с возможностью маятникообразного колебания при совокупном взаимодействии, с закрепленными на захватах лыжными палками, при использовании палок при передвижении всеми известными: лыжными, коньколыжными, лыжероллерными ходами, а также ходьбе и беге. В результате предложенное изобретение позволяет повысить функциональные возможности организма, дыхательную и сердечно-сосудистую систему, улучшить координацию движений, общую физическую подготовку, вестибулярный аппарат, используя при этом до 90% мышц тела пользователя. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх