Способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

 

Изобретение относится к строительству. В способе возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций размещение нагревателей на поверхности палубы производят в виде теплоизолированных греющих панелей, состоящих из высокопрочного пенопласта, на поверхности которого закреплено термоактивное покрытие. Панели соединяют крепежными устройствами с элементами опалубки. Повышается эффективность теплового воздействия на бетон. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства. Известен способ и конструкция щитов опалубки, на внутренней поверхности которой размещены нагреватели в виде термоактивного греющего покрытия с теплоизоляцией и защитным чехлом. При этом нагреватель, утеплитель и защитный чехол объединены и являются съемным элементом опалубки [1].

Наиболее близким аналогом является способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций, включающий размещение на поверхности палубы плоских нагревателей, укладку бетонной смеси [2].

Известные способы имеют недостатки, основными из которых являются значительные теплопотери при передаче энергии от нагревателей через палубу и стыковые соединения, а также высокая трудоемкость работы при оснащении опалубочных щитов греющими элементами.

Задачей изобретения является повышение эффективности возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций в результате теплового воздействия на бетон, сокращение энергозатрат за счет снижения теплопотерь и трудозатрат на освещение опалубки.

Поставленная задача решается тем, что в способе возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций, включающем размещение на поверхности палубы плоских нагревателей и укладку бетонной смеси, размещение нагревателей на поверхности палубы производят в виде теплоизолированных греющих панелей, состоящих из высокопрочного пенопласта, на поверхности которого закреплено термоактивное покрытие, на поверхности которого закреплено термоактивное покрытие, при этом панели соединяют крепежными устройствами с элементами опалубки, при этом теплоизолированные греющие панели располагают вплотную, выполняют пазогребневыми, а коммутирующие провода выводят на внешнюю поверхность палубы через отверстия в ней.

На фиг. 1 приведен общий вид и технологическая схема укладки и тепловой обработки бетона; на фиг. 2, 3 - конструктивное решение теплоизолированной греющей панели с деталями креплений термоактивного покрытия и теплоизоляционной панели, представленных на фиг. 4, 5.

Возведение монолитных конструкций производится путем установки опалубки с фанерной палубой 1 по прогонам 2 и стойкам 3 на уровне ниже проектной на толщину теплоизолированной греющей панели.

После возведения опалубки осуществляется установка на палубу теплоизолированных греющих панелей 4 с обеспечением их плотного соединения. Затем укладывается арматура и бетонная смесь 5, после уплотнения которой на ее поверхность укладывается утеплитель 6.

Теплоизолированные греющие панели состоят из высокопрочного пенопласта с пазогребневым сечением, на поверхность которого с помощью механических крепежных устройств 7 крепится плоское термоактивное покрытие 8. Теплоизолированные панели 4 снабжаются болтовыми соединениями 9 с потайным расположением головки, исключающим контакт с греющей поверхностью панели.

С помощью болтовых соединений 9 производится крепление панели к палубе через отверстия 10 и соединительные элементы 11. Коммутирующие провода 12 пропускаются через отверстия в палубе 13.

Технология производства работ включает установку теплоизолированных греющих панелей 4 на поверхность палубы 1, крепление их к элементам опалубки с помощью болтовых соединений 9 и коммутацию проводов 12. При этом геометрическое расположение палубы осуществляется с учетом толщины h теплоизолированных греющих панелей, а их плотное сопряжение достигается за счет пазогребневого сечения.

По окончании цикла установки теплоизолированных греющих панелей производят подключение к трансформатору термоактивного покрытия и на его разогретую поверхность 8 укладывается бетонная смесь. При необходимости открытая поверхность бетона может теплоизолироваться известными средствами 6.

После набора распалубочной прочности осуществляется демонтаж элементов опалубки. Первоначально отключается система электропитания и разъединяются коммутационные провода. Затем разбавляются соединительные элементы 11, ослабляются опорные стойки 3, опускаются на 5 - 10 см прогоны 2, демонтируется фанерная палуба 1, после чего в заданной последовательности снимаются греющие панели 4, стойки и прогоны.

Источники информации: 1. Организация и технология строительного производства, 1986, вып. 10, с.19-22.

2. Бетон и железобетон, 1985, N 10, с. 27-28

Формула изобретения

1. Способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций, включающий размещение на поверхности палубы плоских нагревателей и укладку бетонной смеси, отличающийся тем, что размещение нагревателей на поверхности палубы производят в виде теплоизолированных греющих панелей, состоящих из высокопрочного пенопласта, на поверхности которого закреплено термоактивное покрытие, при этом панели соединяют крепежными устройствами с элементами опалубки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что теплоизолированные греющие панели располагают вплотную, выполняют пазогребневыми, а коммутирующие провода выводят на внешнюю поверхность опалубки через отверстия в ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для тепловой обработки монолитных бетонных конструкций, отформованных в опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении монолитных железобетонных конструкций
Изобретение относится к строительству, а именно к стыкованию между собой армоопалубочных блоков как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, и может быть использовано для стеновых ограждений основных частей зданий и сооружений биологической защиты АЭС

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий или сооружений, их частей, требующих защиты от воздействия как грунтовых вод или повышенной влажности, так и химически агрессивных сред

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении перекрытия с помощью опалубки

Изобретение относится к строительству, а именно к опалубкам для возведения бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Опалубка // 2152493
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций
Наверх