Способ контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров

 

Изобретение предназначено для создания предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин. Задачей изобретения является повышение точности и достоверности измерения силы натяжения арматурной проволоки. Для этого в способе контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров, включающем обжатие резервуара и закрытие швов между сборными панелями, измерение натяжения арматурной проволоки на участке между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, на внутренней поверхности резервуара по его горизонтальному осевому сечению на концах панелей, прилегающих к шву, устанавливают штыри с отверстиями, в которых закрепляют контрольные проволоки, длиной равной расстоянию между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, причем величину силы натяжения контрольной проволоки определяют по формуле P2 = P1 F2/F1, где P1 - величина силы натяжения арматурной проволоки, кгс; F1 - сечение арматурной проволоки, см2; F2 - сечение контрольной проволоки, см2, затем в процессе навивки измерячют силу натяжения контрольной проволоки. 2 ил.

Изобретение относится к созданию предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин.

Известны способы контроля силы натяжения арматурой проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров с помощью динамометра, а также изменения удлинений арматуры с помощью специальной шкалы с метрическими делениями и по измерению стрелы прогиба с помощью механических приборов (см. В. Т. Васильченко. Арматурные работы. М.: Стройиздат, 1987 г., с. 75-77).

Участком измерения для всех известных способов является расстояние между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматурной проволоки к стенке резервуара.

Недостатком указанных способов является низкая точность и достоверность измерения силы натяжения арматуры.

Известен также принятый за прототип способ контроля натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров, включающий обжатие резервуара и закрытие швов между сборными панелями, измерение натяжения арматуры на участке между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара (см. В.Т. Васильченко. Арматурные работы. М., 1987, с. 77-78).

Недостатком этого способа является то, что при навивке арматурной проволоки в результате обжатия резервуара и закрытия швов между сборными панелями, происходит падение силы натяжения в уложенных витках проволочной арматуры. Способ исключает повторное измерение силы натяжения в ранее навитой проволочной арматуре.

Задачей изобретения является повышение точности и достоверности измерения силы натяжения арматурой проволоки.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров, включающем обжатие резервуара и закрытие швов между сборными панелями, измерение натяжения арматурной проволоки на участке между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, на внутренней поверхности резервуара по его горизонтальному осевому сечению на концах панелей, прилегающих к шву, устанавливают штыри с отверстиями, в которых закрепляют контрольные проволоки с модулем упругости, равным модулю упругости арматурной проволоки, длиной, равной расстоянию между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, причем величину силы натяжения контрольной проволоки определяют по формуле где P1 - величина силы натяжения арматурной проволоки, кгс, F1 - сечение арматурной проволоки, см2,
F2 - сечение контрольной проволоки, см2,
затем в процесс навивки измеряют силу натяжения контрольной проволоки.

При исследовании технического уровня предлагаемого изобретения не было найдено решение, обладающее признаками, сходными с признаками предлагаемого, на основании чего можно считать, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "технический уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан общий вид цилиндрического резервуара с размещенными на нем элементами контроля натяжения, а на фиг. 2 - элементы контроля натяжения. Предлагаемый способ контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров осуществляется следующим образом: на внутренней поверхности резервуара 1, по его горизонтальному сечению на концах панелей 2, прилегающих к шву 3, устанавливают штыри 4 с отверстиями 5, через которые пропускают контрольную проволоку 6, один конец которой закрепляют с помощью болта 7, создают натяжение в контрольной проволоке силой, которую определяют по формуле

где
P1 - величина силы натяжения арматурной проволоки, кгс,
F1 - сечение арматурной проволоки, см2,
F2 - сечение контрольной проволоки, см2,
и закрепляют второй конец контрольной проволоки 6 болтом 8, далее в процессе навивки с помощью прибора ПИНП (прибор для измерения натяжения проволоки) осуществляют контроль натяжения арматурной проволоки 9 на участке между направляющим роликом 10, арматурно-намоточной машиной 11 и точкой касания 12 арматурной проволоки 9 со стенкой резервуара 1, а также натяжения контрольной проволоки 6, установленной в зоне концентрации высоких напряжений, т.е. по горизонтальному осевому сечению.

Результаты измерений в процессе навивки сопоставляются с проектными и расчетными критериями и принимаются решения по корректировке силы натяжения арматурно-намоточной машины.

Вывод формулы (1).

Известно, что относительную деформацию при натяжении арматурной проволоки определяют по формуле

где
- - относительная деформация арматурной проволоки,
P1 - величина силы натяжения арматурной проволоки, кгс,
F1 - сечение арматурной проволоки, см2,
E - модуль упругости материала арматурной проволоки, гкс/см2.

Допустим, что относительная деформация контрольной проволоки, размещенной на внутренней поверхности резервуара, равна относительной деформации арматурной проволоки, тогда имеем:

где
P2 - величина силы натяжения контрольной проволоки, кгс,
F2 - сечение контрольной проволоки, см2,
E - модуль упругости материала контрольной проволоки, кгс/см2
Приравняя (а) и (б) получим:

Пример осуществления способа контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании выполняется следующим образом:
На внутренней поверхности резервуара 1, по его горизонтальному сечению на концах панелей 2, прилегающих к шву 3, устанавливают штыри 4 с диаметром 14 мм, длиной 60 мм и диаметром отверстия 2 мм, с глубиной заделки в бетоне 35 мм. Расстояние между штырями равно расстоянию между направляющим роликом 10 арматурно-намоточной машины 11 и точкой касания 12 арматурной проволоки 9 со стенкой резервуара 1. Через отверстия 5 пропускают контрольную проволоку 6 диаметром 1 мм с модулем упругости, равным модулю упругости материала арматурной проволоки 9, затем один конец контрольной проволоки 6 закрепляют с помощью болта 7 с диаметром 8 мм.

Арматурная проволока имеет диаметр 5 мм, т.е. F1 = 0,19625 см2. Допустимое напряжение для арматурной проволоки 9, = 10800 кгм/см2, следовательно сила натяжения на арматурно-намоточной машине должна быть равна P1 = 2119,5 кгс.

По формуле (1) определяют силу натяжения для контрольной проволоки 6:

Далее создают натяжение в контрольной проволоке 6 силой = 84,78 кгс, после чего второй конец контрольной проволоки 6 закрепляют болтом 8. Далее в процессе навивки арматурной проволоки 9 на резервуар 1 осуществляют контроль натяжения путем измерения силы натяжения арматурной проволоки 6 с помощью прибора ПИНП (прибор для измерения натяжения проволоки) на участке между направляющим роликом 10 арматурно-намоточной машины 11 и точкой касания 12 арматурной проволоки 9 со стенкой резервуара 1, а также натяжение контрольной проволоки 6, установленной на внутренней поверхности резервуара 1 по горизонтальному осевому сечению.

Результаты измерений в процессе навивки сопоставляются с проектными и расчетными критериями и принимаются решения по корректировке силы натяжения арматурно-намоточной машины.

Способ контроля силы натяжения арматурной проволоки позволит определить фактические усилия в навитой арматуре, как в процессе, так и после ее намотки на резервуар, что позволит повысить точность и достоверность проводимых измерений и обеспечить надежную статическую устойчивость сооружения в процессе его эксплуатации.


Формула изобретения

Способ контроля силы натяжения арматурной проволоки при непрерывном армировании цилиндрических резервуаров, включающий обжатие резервуара и закрытие швов между сборными панелями, измерение натяжения арматурной проволоки на участке между направляющими роликами арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, отличающийся тем, что на внутренней поверхности резервуара по его горизонтальному осевому сечению на концах панелей, прилегающих к шву, устанавливают штыри с отверстиями, в которых закрепляют контрольные проволоки с модулем упругости, равным модулю упругости арматурной проволоки, длиной, равной расстоянию между направляющим роликом арматурно-намоточной машины и точкой касания арматуры со стенкой резервуара, причем величину силы натяжения контрольной проволоки определяют по формуле

где P1 - величина силы натяжения арматурной проволоки с арматурно-намоточной машины, кгс;
F1 - сечение арматурной проволоки, см2;
F2 - сечение контрольной проволоки, см2,
затем в процессе навивки измеряют силу натяжения контрольной проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано напряженных конструкциях с натяжением арматуры на бетон в построечных условиях и на упоры форм на заводах ЖБИ, а также для осуществления аналогичных операций в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления железобетонных балок с предварительно сжатой высокопрочной стержневой арматурой, расположенной в сжатой зоне балок, и с предварительно растянутой арматурой в растянутой зоне балок

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к производству строительных конструкций и изделий, а именно к изготовлению предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства строительных конструкций и изделий, а именно к изготовлению предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к выполнению строительных работ по предварительному напряжению высокопрочной арматуры при изготовлении железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и предназначено для натяжения арматуры преднапряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, изготовлению конструкций и сооружений с предварительным напряжением арматуры

Изобретение относится к строительству, а именно к способам повышения прочности железобетонных изделий

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к уширению мостов (путепроводов), преимущественно железобетонных, при их ремонте и реконструкции
Наверх