Способ очистки высоконапорных газосборных коллекторов

 

Способ очистки высоконапорных газосборных коллекторов включает удаление жидкости и мехпримесей из внутренних поверхностей телескопических газопроводов продавкой газом гелеобразной массы. Гелеобразную массу предварительно закачивают в отдельную передвижную многоразового использования камеру и в ней формируют ее в статическом состоянии до монолитной структуры гелевого поршня. Затем этот поршень передавливают в газосборный коллектор. 1 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов.

В настоящее время для очистки внутренней поверхности газопроводов известны способы, предусматривающие использование гелеобразной массы для вытеснения из трубопроводов жидкости и мехпримесей.

Известен способ очистки трубопроводов (патент США 4003393, B 08 B 9/00, 1997), при котором в газопровод закачивают гелеобразную смесь, которая продавливается по трубопроводу, увлекая с собой жидкость и механические примеси. Но используя этот способ, нельзя достичь полной очистки внутренней поверхности трубопровода.

Наиболее близким техническим решением является способ, включающий удаление жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей телескопических газопроводов путем продавки газом гелеобразной массы (авт. свид. СССР 1472643, B 21 B 33/138, 1989).

Известный способ имеет следующие недостатки. Приготовление геля осуществляют непосредственно в трубопроводе или приготовленный гелеобразный состав закачивают сразу же в трубопровод после его приготовления. В результате в трубопроводе движется гелеобразная рыхлая масса. Такое состояние поршня не обеспечивает полную осушку трубопровода от влаги.

Для повышения эффективности очистки внутренней поверхности газопроводов в известном способе, включающем удаление жидкости и мехпримесей из внутренних поверхностей телескопических газопроводов путем продавки газом гелеобразной массы, гелеобразную массу предварительно закачивают в отдельную передвижную, многоразового использования камеру, в которой в статическом состоянии формируют ее до монолитной структуры гелиевого поршня, а затем его передавливают в газосборный коллектор.

На чертеже показана схема осуществления способа.

Схема состоит из камеры 1, которая связана с фонтанной арматурой 2, которая в свою очередь связана со газосборным коллектором 3, сепаратором 4 и емкостью 5.

В камере 1 после ее заполнения в течение 30 мин при положительной температуре происходит формирование структуры поршня. Затем давлением газа из скважины 2 поршень передавливается в газопровод 3 и далее на УКПГ в сепаратор 4. Жидкость и отработанный материал поршня поступают в емкость 5. Отсюда после отстоя материал поршня направляется для повторного использования, а жидкость поступает на технологию переработки.

Предлагаемый способ очистки газосборных коллекторов реализован на работающем телескопическом газопроводе скв. 38 Вуктыльского газоконденсатного месторождения, техническая характеристика которого составляла: общая длина 2200 м, в т.ч. Двн = 168 мм, длина 2130 м, Двн = 426 мм, длина 70 м (см. чертеж). В передвижную камеру формирования поршня было зафасовано 300 л гелеобразной массы. Для трубопровода Двн = 426 мм это обеспечивало получение поршня длиной 16 м. После истечения 30 мин (время формирования структуры), поршень был передавлен давлением газа из камеры в шлейф. Продавка поршня по газопроводу осуществлялась давлением газа. Скорость движения была 0,3 - 0,5 м/с. Из газопровода было удалено 5 м3 воды. Перепад давления в трубопроводе после очистки снизился на 30%.

Предлагаемый способ очистки внутренней поверхности трубопроводов может быть реализован на трубопроводах, транспортирующих углеводородное сырье или продукты его переработки.

Формула изобретения

Способ очистки высоконапорных газосборных коллекторов, включающий удаление жидкости и мехпримесей из внутренних поверхностей телескопических газопроводов путем продавки газом гелеобразной массы, отличающийся тем, что гелеобразную массу предварительно закачивают в отдельную передвижную многоразового использования камеру, в которой в статическом состоянии формируют ее до монолитной структуры гелевого поршня, а затем его передавливают в газосборный коллектор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к вопросам за- •каичивания скважин при поисково-разведочном и эксплуатационном бурении и м.б

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности для очистки внутренней поверхности промысловых коммуникаций от асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб теплообменников от загрязнений в химической, энергетической и др
Наверх