Ветродвигатель

 

Изобретение относится к ветротехнике и позволяет исключить специальные механизмы поворота и увеличить рабочий диапазон поворота несущего основания, в котором активно работают лопасти. Поворотные лопасти установлены на несущей системе с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, которые сориентированы по радиусам несущей системы и через плоскости лопастей. Поперечному сечению лопасти придана желобообразная форма, ось поворота каждой лопасти проходит по хорде желоба через центр тяжести лопасти перпендикулярно продольной оси желоба. Части плоскостей относительно оси поворота выполнены с условием S1 rS1 S2 rS2, где S1, rS1 - площадь и радиус поворота центра площади одной части плоскости; S2, rS2 - площадь и радиус поворота центра площади другой части плоскости. При этом лопасти с установленными параметрами сами автоматически поворачиваются в пределах до 90o от одного упора до другого, один из которых соответствует вертикальному положению, а другой - горизонтальному. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано для создания крупных ветроэнергетических установок.

Известен ветродвигатель с вращающимися цилиндрами на несущей конструкции, которые поворачиваются вокруг горизонтальной оси с помощью специального кулачкового механизма с флюгером (см. а.с. СССР N 1694976, кл. F 03 D 3/02, 1991 г.).

Недостаток этого устройства заключается в сложности механизмов поворота лопастей, необходимости определения направления ветра.

Известен также ветродвигатель, содержащий поворотные лопасти, размещенные с возможностью поворота на радиальных горизонтальных осях, установленных на несущем основании (см. заявку ЕПВ N 0270136, кл. F 03 D 3/06, 1989).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции. При этом лопасти работают только на одной половине окружности, тогда как на другой создают дополнительное сопротивление.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности и эффективности работы устройства.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в упрощении конструкции за счет исключения специальных механизмов поворота, а также в увеличении рабочего диапазона поворота несущего основания, в котором активно работают лопасти.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что ветродвигатель, содержащий поворотные лопасти, размещенные с возможностью поворота на радиальных горизонтальных осях, установленных на несущем основании, отличается тем, что поперечному сечению лопасти придана желобообразная форма, при этом ось поворота каждой лопасти проходит по хорде желоба через центр тяжести лопасти, перпендикулярно продольной оси желоба, причем части плоскостей лопастей относительно оси их поворота выполнены с условием S1rS1S2rS2, где S1, rS1 - площадь и радиус поворота центра площади одной части плоскости; S2, rS2 - площадь и радиус поворота центра площади другой части плоскости.

Кроме того, несущее основание выполнено в виде кольца, при этом каждая лопасть установлена с возможностью взаимодействия с упором, размещенным на радиусе кольца и выполненным в виде упругой тяги, один конец которой скреплен с частью лопасти с меньшей площадью, а свободный конец связан непосредственно с несущим кольцом.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого решения и признаков аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

При этом признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признак "... поперечному сечению лопасти придана желобообразная форма... " позволяет обеспечить дополнительную силу в направлении вращения несущей системы с лопастями, а также быстрый подъем лопасти после прохождения пассивного участка навстречу воздушному потоку.

Признак "... ось поворота каждой лопасти проходит по хорде желоба, через центр тяжести лопасти, перпендикулярно продольной оси желоба..." определяет условие, обеспечивающее легкость поворота лопастей с установленными параметрами под действием аэродинамических сил.

Условие S1rS1S2rS2 обеспечивает подъем в рабочее положение лопастей под действием аэродинамических сил.

Совокупность отличительных признаков второго пункта формулы изобретения обеспечивают дополнительную возможность поворота лопастей под предельной ветровой нагрузкой до 90o от вертикального положения в сторону упора для предохранения системы в штормовую погоду. При этом аварийный наклон лопасти приводит к дополнительному эффекту - прижиму несущей системы к опорной поверхности, что увеличивает устойчивость конструкции.

Предлагаемое техническое решение показано на чертеже, где 1 - несущая система; 2 - опорная поверхность; 3 - поворотные лопасти; 4 - оси; 5 - упор, определяющий горизонтальное положение, и 6 - упор, определяющий вертикальное положение лопасти.

Несущая система 1 выполнена в виде кольца, одна сторона которой оперта на опорную поверхность 2. На другой установлены поворотные лопасти 3 с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей 4, которые сориентированы по радиусам несущей системы. Плоскость лопастей 3 в сечении, параллельном оси поворота, имеют желобообразную форму. Ось поворота каждой лопасти проходит по хорде желоба через центр тяжести, разделяя плоскость лопасти на две части согласно формуле. Свободный поворот лопастей ограничивается упорами 5 и 6. Последний представляет собой стальной трос 7, связанный с несущим кольцом с ограничительной пружиной 7, скрепленной с частью лопасти с меньшей площадью.

Устройство работает следующим образом. Под действием ветра лопасти 3 автоматически поворачиваются вокруг оси 4, приводя в движение несущую поверхность 1. При этом лопасти 3 поворачиваются в пределах до 90o от упора 5, соответствующего горизонтальному положению при наименьшем сопротивлении воздушному потоку, до упора 6, который соответствует вертикальному положению лопасти при наибольшем восприятии силы ветра. Если сила ветра превышает предельную, ограничительная пружина 8 растягивается и лопасть занимает наклонное, а затем горизонтальное положение.

Формула изобретения

1. Ветродвигатель, содержащий поворотные лопасти, размещенные с возможностью поворота на радиальных горизонтальных осях, установленных на несущем основании, отличающийся тем, что поперечному сечению лопасти придана желобообразная форма, при этом ось поворота каждой лопасти проходит по хорде желоба через центр тяжести лопасти, перпендикулярно продольной оси желоба, причем части плоскостей лопастей относительно оси их поворота выполнены с условием S1 rS1 S2 rS2, где S1, rS1 - площадь и радиус поворота центра площади одной части плоскости; S2, rS2 - площадь и радиус поворота центра площади другой части плоскости.

2. Ветродвигатель по п.1, отличающийся тем, что несущее основание выполнено в виде кольца, при этом каждая лопасть установлена с возможностью взаимодействия с упором, размещенным на радиусе кольца и выполненным в виде упругой тяги, один конец которой скреплен с частью лопасти с меньшей площадью, а свободный конец связан непосредственно с несущим кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области малой энергетики и может быть использовано при создании установок повышенной мощности

Изобретение относится к области малой энергетики и может быть использовано для создания ветроэнергетических станции

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветророторам, преобразующим энергию ветра во вращение ротора

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается роторов типа ротора Савониуса, применяемых в ветро- и гидродвигателях,и позволяет увеличить коэффициент использования энергии ветра (течения воды) и мощность ротора

Изобретение относится к ветротехнике, а именно к ветродвигателям с вертикальной осью, и может использоваться в народном хозяйстве для получения механической или электрической энергии

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к конструкции ротора ветродвигателя

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается роторов ветродвигателей карусельного типа

Изобретение относится к области использования энергии движущейся жидкости или газа

Изобретение относится к области ветроэнергетических установок и может быть использовано при проектировании и изготовлении ветроэнергетических установок

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроустановках, предназначенных для преобразования энергии ветра в механическую энергию

Изобретение относится к авиации, а также к ветрогидроэнергетике и судовой технике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ветроэнергетическим установкам, предназначенным для обеспечения электроэнергией различных потребителей при использовании энергии ветра

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэнергетических установках различной мощности

Изобретение относится к области ветроэнергетики и служит для преобразования энергии воды или ветра в механическую или электрическую энергии

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям, используемым для автономного энергообеспечения
Наверх