Универсальный аэрозольный генератор

 

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей. Для постановки аэрозольных завес используют сменный ствол тяжелого пехотного огнемета ТПО-50М, который снабжен вместо огнесмеси аэрозолеобразующими составами. Заявляемое изобретение позволяет использовать имеющиеся на хранении штатные тяжелые пехотные огнеметы ТПО-50М для постановки аэрозольных завес в целях маскировки своих войск. 1 ил.

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей.

Известны имеющиеся на хранении пехотные огнеметы ТПО-50М. (Руководство по тяжелому пехотному огнемету ТПО-50М и модернизированному тяжелому пехотному огнемету ТПО-50М. М.: Воениздат, 1959, 94 с.). Действие огнемета основано на выбрасывании огнесмеси давлением пороховых газов, образующихся при сгорании порохового заряда, и поджигании струи огнесмеси при вылете ее из сопла пламенем зажигательной звездки. Давление газов на жидкость передается через поршень-обтюатор, разграничивающий в стволе огнемета область жидкости и газовую область. При механическом способе приведения огнемета в действие механический взрыватель воспламеняет патрон РСКС-3, а при электрическом способе ток от батареи БАС-80 или от подрывной машины воспламеняет пиропатрон ПП-9. Пламя зажигательной звездки через отверстие в чашке звездки поджигает пороховой заряд. Пороховые газы, образующиеся при сгорании заряда в пороховой камере, поступают в газовую область ствола огнемета через газовое сопло и обеспечивают создание давления в газовой области сменного ствола огнемета. Давление газов в газовой области ствола, достигнув рабочего давления 60 кг/см2, остается постоянным в течение всего времени выстрела. Под давлением пороховых газов огнесмесь выдавливается поршнем-обтюатором через сифоновую трубу, срезает мембрану сопла и выбрасывается на цель.

Принцип действия ТПО-50М указывает на возможность применения их в качестве импульсивных генераторов для диспергирования различных веществ, используемых для получения маскирующего аэрозоля (серной, соляной, хлорсульфоновой кислот, тетрахлоридов титана, олова, кремния, мелкодисперсных порошков).

Задачей изобретения является использование ТПО-50М для постановки аэрозольных завес.

Для решения поставленной задачи предложено сменный ствол ТПО-50М снаряжать вместо огнесмеси аоэрозолеобразующими составами.

Пример использования.

Сменный ствол 1, входящий в комплект ТПО-50М (см. фиг. 1), снаряжали дымовой самодымящей смесью 2 (30% раствор серного ангидрида в хлорсульфоновой кислоте - смесь С-4) в количестве 21 л. После чего производили сборку пороховой камеры 3. Для этого она снаряжалась пороховым зарядом 4, зажигательной звездкой 5 и пиропатроном 6 - ПП-9 для производства электрического подрыва. Сборка и установка пороховой камеры производились в соответствии с операциями, изложенными в "Руководстве по ТПО-50М".

При приведении огнемета в действие пороховой заряд за 0,25...0,32 с выбрасывает аэрозолеобразующий состав через ствол огнемета 7. За счет диспергирования аэрозолеобразующего состава пороховыми газами под высоким давлением за время 0,3...0,5 с формируется сплошное облако.

Заявляемое изобретение позволяет использовать имеющиеся на хранении ТПО-50М для постановки аэрозольных завес в целях маскировки своих войск.

Формула изобретения

Применение тяжелого пехотного огнемета ТПО-50М в качестве универсального аэрозольного генератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности к противовоздушной обороне

Изобретение относится к области вооружений, в частности к устройствам для образования дымовых завес, предназначенных для защиты от поражающих элементов высокоточного оружия

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе. Сущность изобретений заключается в том, что завесу по глубине формируют путем поочередного выброса из корпуса гранаты на восходящем стабилизированном участке траектории ее полета пиротехнических горящих элементов.

Изобретение относится к средствам для постановки дымовых завес, в частности к системам дымопуска

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения)
Наверх