Штатив

 

Использование: в фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может применяться для установки других приборов, например Теодолитов, и др. Сущность изобретения: штатив содержит средство бесступенчатого, плавного изменения углового положения опор, выполненное в виде резьбового кольца 4, размещенного на резьбе ступицы 1 штатива. Ушко 9 опоры 8 при установке в угловое положение упирается в торец резьбового кольца 4, которое меняет свое положение при вращении на корпусе ступицы 1, что позволяет значительно расширить технические возможности штатива при разных случаях съемки. 5 ил.

Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др.

Известен штатив ФШУ7 по ТУЗ-3198-80 для установки любительских фотокиноаппаратов. Три телескопические опоры его шарнирно укреплены в ступице в выступающих проушинах и занимают в рабочем состоянии одно угловое положение примерно 22o, определяемое наружным упором в ступице. Одно угловое положение опор ограничивает возможности в выборе положения опор в случаях неровной местности и создает ненадежную устойчивость при использовании только верхних звенев опор, т.к. при малом угле мала и опорная площадь, что сказывается при наклоне штативной головки и при установке аппаратов типа "Зенит" с положением резьбового гнезда на конце корпуса.

Известен штатив для фотокиноаппаратов и телекамер [1]. Этот штатив можно устанавливать с двумя фиксируемыми углами разведения опор. Верхние концы опор соединены наконечником, болт, проходящий через отверстие в наконечнике и проушине головки штатива шарнирно, соединяет опоры со ступицей. В ступице размещен специальный регулятор, имеющий две пары упоров, которые, взаимодействуя с наконечником опор, для фиксированных угловых положения опор. Это вдвое расширяет возможность угловой установки опор, но все также ограничивает возможности в выборе положения опор в случаях неровной поверхности, создает ненадежную устойчивость при использовании только верхних звеньев опор. Кроме того, конструкция усложнена, требует разборки при смене упоров и повторной сборки, что снижает технические и потребительские свойства штатива.

В качестве прототипа, как более близкий по решению технической задачи, взят "Вариабельный штатив" (далее штатив), состоящий из ступицы, на внешних боковых поверхностях которой под углом 120o размещены три дуговые сектора с радиальными сквозными пазами и отверстиями для осей опор [2]. Опоры с вильчатой верхней частью шарнирно смонтированы на дуговых секторах с помощью осей, вильчатая часть охватывает дуговые секторы с двух сторон и сживается винтом, проходящим через вильчатую часть опоры и радиальный паз дугового сектора. Винт завинчивают массивным маховиком, размещенным на верхней части винта - таким образом фиксируют зажимом угловое положение опор.

Устройство работает следующим образом.

Телескопические трубчатые опоры раздвигают в длину на нужный размер, устанавливают на поверхность, выбирают нужный угол разведения опор и фиксируют это положение винтом с маховичком. Далее устанавливают фотоаппарат, наводят на объект съемки и производят съемку. Фиксация углового положения опор в любом угловом положении в пределах паза углового сектора позволяет расширить функциональные возможности штатива для выполнения съемки при разных условиях на сложном рельефе местности, при репросъемке и др. Только этот штатив позволяет устанавливать опоры в любом угловом положении с возможностью бесступенчатого плавного регулирования угла установки опор. Однако штатив имеет и слабые стороны. Весогабаритные характеристики его оставляют желать лучшего. Дуговые секторы имеют значительные, но необходимые для такой конструкции, размеры, что увеличивает диаметр описанной окружности по крайним точкам секторов до размера 190 мм, что в 2 раза больше, чем у ФШУ7. Это значительно ухудшает весогабаритные характеристики, функциональные и потребительские свойства прототипа. Штатив такой конструкции тяжел, громоздок и нетранспортабелен. Маховички зажима - фиксации опор очень велики и тяжелы, сильно выступают в стороны. Конструктивное уменьшение узла установки и фиксации опор мало вероятно, т. к. при меньших размерах дуговых секторов маховички будут мешать сдвигать опоры на меньший угол, а также не позволят установить опоры плотно друг к другу при подготовке к транспортировке, т.к. наружный диаметр маховичков будет упираться в ступицу и опоры останутся под углом к ступице. Примитивность конструкции, большое количество громоздких деталей снижает технический уровень штатива, не отвечает современному уровню конструкций штативов, не отвечает требованиям эргономики и дизайна.

Технической задачей изобретения является средство бесступенчатого плавного изменения углового положения опор, упрощение конструкции и снижение весогабаритных характеристик штатива.

Технический результат достигается тем, что в штативе, содержащем ступицу, средство плавного изменения положения опор с ушками и средство фиксации углового положения опор, средство плавного изменения углового положения опор выполнено в виде кольца с внутренней резьбой, причем в ступице выполнены пазы для размещения ушек опор, а на нижней наружной части ступицы выполнена резьба, на которой размещено кольцо с внутренней резьбой, нижний торец которого снабжен радиальным закруглением, взаимодействующим с ушком опоры, которое снабжено радиальной выемкой на наружном ребре, а верхняя часть ушка опоры выполнена удлиненной и снабжена угловой фаской на внутреннем ребре.

На фиг. 1 изображен штатив. Штатив содержит ступицу 1, винт 2 для присоединения фотоаппаратов или штативных головок, резьбу 3 на ступице 1, кольцо 4 на резьбе 3 ступицы с радиусом 5 на нижнем торце, пазы 6 в ступице, оси 7, опоры 8 с ушками 9, радиусные поверхности 10 на наружном ребре ушка 9 и угловая фаска 11 на внутреннем ребре удлиненной части 12 ушка 9.

На фиг. 2 - А-А (кольцо не показано).

На фиг. 3 - ступица 1 с опорой 2, ушком 3, развернутой под большим углом к оси ступицы и положение кольца 4.

На фиг. 4 - ушко 9 с радиусными поверхностями 10 на наружном ребре.

На фиг. 5 - ушко 9 (разрез Б-Б) с радиусной поверхностью 10, соответствующей внутреннему радиусу нижней части кольца.

Штатив работает следующим образом.

В транспортном положении опоры 8 прижаты друг к другу. Для приведения штатива в рабочее положение опоры 8 ставят в нужное угловое положение и, вращая кольцо 4, перемещают его вниз до касания с ушками 9 опор 8, проверяют, разводя опоры 8 до касания с кольцом 4. Штатив готов для установки фотоаппарата или штативной головки, а на нее аппарата, далее наводят на объект съемки и производят съемку.

Для приведения штатива в транспортное положение сдвигает опоры 8 до касания друг к другу, кольцо 4 можно оставить в том же положении.

Штатив позволяет устанавливать фотокиноаппараты с возможностью бесступенчатого плавного регулирования положения упора простым поворотом кольца на ступице, это позволяет выбирать устойчивость штатива, использовать штатив только с верхними звеньями опор, позволяет выполнить репросъемку с регулировкой высоты аппарата путем плавного изменения угла опор.

В транспортном положении штатив более транспортабелен и комфортен за счет уменьшения весогабаритных характеристик и отсутствия выступающих деталей. Сравнение с прототипом показывают, что предлагаемый штатив отличается конструкцией ступицы 1 простой по исполнению и меньшей по размерам в 4,5 раза ( 45 и 190 мм у прототипа), по весу меньше в 6-8 раз и по трудоемкости в 20 раз меньше, чем у прототипа.

Средство бесступенчатого плавного изменения углового положения опор 8 выполнено в виде резьбового кольца 4, размещенного на нижней части ступицы 1 в десятки раз проще по конструкции, удобней в работе и надежней, чем у прототипа; обеспечивает надежный, передвижной упор для опор штатива, технологичность, металлоемкость и трудоемкость в десятки раз меньше, чем у прототипа.

Ушки 9 опор 8, на участке выше отверстия для оси 7, обеспечивают больший рабочий контакт с пазами 6 ступицы 1, что улучшает работоспособность штатива, придают опорам 8 большую жесткость. У прототипа и других штативов верх ушков 9 выполнен с радиальным закруглением. Угловая фаска 11 на ребре, обращенном внутрь, служит дополнительным упором в крайне большом растворе опор 8. Пазы 6 под опоры 8 не выходят за габаритами ступицы 1, что проще лучше.

Штатив предлагаемой конструкции по общей компановке, расположению рабочих органов соответствует требованиям дизайна и эргономики.

Изобретение может быть применено как в качестве товаров народного потребления массового спроса, культурно-бытового назначения, так и других целей, с превышением по техническому уровню, конкурентоспособным.

Формула изобретения

Штатив, содержащий ступицу, средство плавного изменения положения опор с ушками и средство фиксации углового положения опор, отличающийся тем, что средство плавного изменения углового положения опор выполнено в виде кольца с внутренней резьбой, причем в ступице выполнены пазы для размещения ушек опор, а на нижней наружной части ступицы выполнена резьба, на которой размещено кольцо с внутренней резьбой, нижний торец которого снабжен радиальным закруглением, взаимодействующим с ушками опоры, которое снабжено радиальной выемкой на наружном ребре, а верхняя часть ушка опоры выполнена удлиненной и снабжена угловой фаской на внутреннем ребре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Штатив // 2093878

Штатив // 2080640
Изобретение относится к оснащению фотосъемных работ, к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей штатива путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Штатив // 2000595

Штатив // 2000594

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Изобретение относится к устройству и способу наблюдения для подземной выработки. Техническим результатом является обеспечение компактности и низкой степени загрязнения. Устройство включает в себя взрывонепроницаемый корпус с несколькими смотровыми окнами, в котором расположена поворотная видеокамера. Причем предусмотрены, по меньшей мере, три смотровых окна, и при этом устройство выполнено с возможностью расположения в очистном забое таким образом, что два смотровых окна направлены поперек направления рудничного воздуха, а одно смотровое окно - в направлении рудничного воздуха. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх