Газовый моноблочный лазер

 

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к технике газовых лазеров, и может быть использовано при конструировании датчиков лазерных гироскопов. Для повышения ресурса лазера в газовом моноблочном лазере, включающем источник питания и резонатор, содержащем корпус, зеркала, электроды, герметичные токоподводы для подключения источника питания к электродам, канал внутри корпуса резонатора для ввода газового разряда в рабочую зону катода и катод в виде металлической пленки с окисным слоем на поверхности, канал ввода газового разряда в рабочую зону катода имеет диэлектрическую шайбу с центральным отверстием, диаметр которого удовлетворяет определенному соотношению. Край рабочей зоны катодной пленки удален от внутренней поверхности диэлектрической шайбы на определенное расстояние. Герметичный токоподвод выполнен в виде алюминиевого кольца с выступом, которое вакуумно-плотно прикреплено к корпусу резонатора и вакуумно-плотно закрыто диском. 2 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к технике газовых лазеров, и может быть использовано при конструировании датчиков лазерных гироскопов.

В газовых лазерах с возбуждением разряда постоянным током используются цилиндрические металлические катоды с окисленной рабочей поверхностью. Известны газовые лазеры с катодами в виде металлической пленки, нанесенной на цилиндрическую поверхность внутри газового лазера [1]. Ресурс таких лазеров ограничен тем, что из-за краевых эффектов перегрева части окисной рабочей пленки катода, расположенной со стороны ввода газового разряда в рабочую зону катода, происходят разрушение катода и выход из строя лазера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является газовый лазер [2]. Катод выполнен в виде окисной пленки, нанесенной непосредственно на внутреннюю поверхность катодной полости. Недостатком такого лазера является малый ресурс ( 500 ч), который ограничивается изменением давления рабочей смеси из-за распыления материала катода. Распыление материала катода происходит вследствие неравномерного распределения плотности тока по его поверхности, максимум которой приходится на краевую область катода. В этой области распыление идет наиболее интенсивно.

Задачей настоящего изобретения является повышение ресурса лазера.

Предложен газовый моноблочный лазер, включающий источник питания и резонатор, содержащий корпус, зеркала, электроды, катод, герметичные токоподводы для подключения источника питания к электродам и канал внутри корпуса резонатора для ввода газового разряда в рабочую зону катода. В предложенном лазере катод выполнен в виде металлической пленки с окисным слоем на поверхности, нанесенной на всю цилиндрическую катодную полость в корпусе резонатора, канал для ввода газового разряда в рабочую зону катода имеет диэлектрическую шайбу с центральным отверстием. Диаметр центрального отверстия d в шайбе должен удовлетворять соотношению 0,2D d 0,33D, где D - диаметр катодной полости.

При этом край рабочей зоны катодной пленки удален от плоскости диэлектрической шайбы на расстояние L, определяемое соотношением 0,25D L 0,33D Напряжение к катоду от внешнего источника подается через герметичный токовод в виде алюминиевого кольца с внутренним диаметром 1,1D с выступом. Кольцо вакуумно-плотно прикреплено к корпусу резонатора и вакуумно-плотно закрыто диском.

Применение катода в виде пленки позволяет существенно уменьшить газоотделение в лазере, поскольку суммарная площадь катодной поверхности и поверхности катодной полости уменьшается в три раза; повысить устойчивость лазера к вибрационным и ударным воздействиям за счет исключения из конструкции лазера крепежных элементов катода.

Напыленный катод выполняется в виде металлической пленки с окисным слоем, нанесенной на цилиндрическую поверхность катодной полости в корпусе резонатора. Для равномерного распределения тока на поверхности катода канал для ввода газового разряда ограничивается диэлектрической шайбой с центральным отверстием, диаметр d которого удовлетворяет соотношению 0,2D d 0,33D, где d - диаметр отверстия в диэлектрической шайбе; D - диаметр внутренней поверхности катодной полости.

Соотношение геометрических размеров было получено экспериментально: при соотношении d < 0,2D возможно погасание газового разряда; соотношение d > 0,33D практически соответствует обычному решению - прямому переходу ввода газового разряда в рабочую зону катода, характеризуемому неравномерным распределением плотности тока по поверхности катода.

Край рабочей зоны катодной пленки удален от плоскости диэлектрической шайбы на расстояние L, определяемое соотношением
0,25D L 0,33D
Соотношение геометрических размеров было получено экспериментально.

Токоподвод к катоду в таком лазере выполнен в виде алюминиевого кольца с выступом, которое с помощью диффузионной сварки вместе с диэлектрическим диском вакуумно-плотно прикреплено к корпусу резонатора.

На фиг. 1 представлено устройство моноблочного газового лазера.

На фиг. 2 показаны качественные распределения плотности тока на поверхности катода: 2а - в случае известной конструкции, 2б - при наличии шайбы с центральным отверстием, расположенной у входа в рабочую зону катода, 2в - в случае, когда шайба конструктивно выполнена в корпусе резонатора.

На корпусе резонатора 1 (фиг. 1) методом оптического контакта закреплены зеркала 2. В корпусе резонатора имеется цилиндрическая полость, на поверхность которой нанесена металлическая катодная пленка 3. На поверхность металлической пленки нанесен слой окисла. Напряжение от источника питания подводится к катоду через алюминиевое кольцо 4 с выступом. Для герметизации токоподвода использован диск 5. Корпус 1, кольцо 4 и диск 5 вакуумно-плотно соединены между собой методом диффузионной сварки. Канал для ввода разряда от газоразрядных промежутков в рабочую зону катода заканчивается шайбой 6 с центральным отверстием с диаметром d. Край рабочей зоны катодной пленки расположен на расстоянии L от плоскости шайбы. Газовый разряд в лазере распространяется от катода через активные промежутки к двум анодам 7. Для создания благоприятных условий зажигания разряда при включении лазера в нем предусмотрены электроды поджига 8.

Как видно из фиг. 2а, в известной конструкции плотность тока на поверхности катода у входа в катодную полость больше, чем на остальной поверхности катода. При наличии шайбы с центральным отверстием у входа в катодную полость плотность тока по поверхности катода выравнивается по всей поверхности катода. Это приводит к увеличению ресурса катода и повышению ресурса газового моноблочного лазера.

Моноблочный газовый лазер работает следующим образом: напряжение от двухканального источника питания лазера подается между токоподводом к катоду 4 и двумя токоподводами к анодам 7. Одновременно подается напряжение поджига на электроды поджига 8. При этом тлеющий разряд проходит путь от холодного катода 3, через шайбу 6 и промежуток между оптическими элементами (зеркалами) 2 до анодов 7. При выполнении условия превышения усиления света в резонаторе над потерями в лазере возникает генерация двух встречных волн, несущих информацию о параметрах вращения резонатора в инерциальном пространстве.

Применение напыленного металлического катода с окисной пленкой при оптимизированном вводе газового разряда позволяет
- повысить ресурс газового лазера на порядок за счет увеличения рабочей поверхности катода, уменьшения его общей поверхности, изъятия из конструкции элементов крепления катода в корпусе резонатора (например, пружины, необходимой для его закрепления);
- повысить эксплуатационные характеристики лазера - удароустойчивость, виброустойчивость - за счет исключения из его конструкции металлического катода и элементов его закрепления.

Испытания экспериментальных образцов кольцевых лазеров, выполненных с применением предлагаемых технических решений, показали, что их ресурс не менее чем на порядок превышает ресурс их аналогов со встроенными металлическими катодами.

Литература
1. Applied. Optics, 1977, 16, N 8, 2308.

2. А. с. SU N 421308, H 01 S 3/00, 2 с., 1983 - прототип.


Формула изобретения

Газовый моноблочный лазер, включающий источник питания и резонатор, содержащий корпус, зеркала, электроды, герметичные токоподводы для подключения источника питания к электродам, канал внутри корпуса резонатора для ввода газового разряда в рабочую зону катода и катод в виде металлической пленки с окисным слоем на поверхности, нанесенной на цилиндрическую катодную полость в корпусе резонатора, отличающийся тем, что канал ввода газового разряда в рабочую зону катода имеет диэлектрическую шайбу с центральным отверстием, диаметр d которого удовлетворяет соотношению
0,2D d 0,33D,
где D - диаметр катодной полости,
край рабочей зоны катодной пленки удален от плоскости диэлектрической шайбы на расстояние L, определяемое соотношением
0,25D L 0,33D,
герметичный токоподвод выполнен в виде алюминиевого кольца с внутренним диаметром 1,1D и выступом, которое вакуумно-плотно прикреплено к корпусу резонатора и вакуумно-плотно закрыто диском.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной гирометрии и измерительной технике

Изобретение относится к лазерной физике и может быть использовано для создания источников лазерного излучения видимой области света, в оптической иетерферрометрии и измерительной технике

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для оптической связи, в измерительной технике и лазерной медицине

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в оптической связи, приборостроении и измерительной технике

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в технике оптической связи, спектроскопии и голографии

Изобретение относится к лазерной гйроскопии

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано для создания мощных импульсных источников когерентного узкополосного излучения

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к кольцевым лазерам

Изобретение относится к лазерной технике, конкретно к кольцевым лазерам

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области преобразования параметров вращения в электрический сигнал с помощью гидроскопов, в которых чувствительным элементом служит кольцевой лазер, и может быть использовано, например, в системах навигации

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании мощных лазеров с активной средой, имеющей прямоугольное сечение, например мощных волноводных газовых лазеров с диффузионным охлаждением или слэб-лазеров

Изобретение относится к твердотельным лазерным гироскопам, предназначенным для измерения скорости вращения или относительных угловых положений, и может быть использовано, в частности, в области аэронавигации

Изобретение относится к твердотельным лазерным гироскопам, предназначенным для измерения скорости вращения или относительных угловых положений, и используется, в частности, в области аэронавигации

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к твердотельным импульсным лазерам

Изобретение относится к лазерным гироскопам и предназначено для увеличения срока службы трехосного гироскопа

Изобретение относится к лазерной технике

Оптический кольцевой резонатор может быть использован в качестве чувствительного элемента оптических гироскопов, в частности микрооптического гироскопа. Оптический кольцевой резонатор содержит не менее трех отражающих поверхностей, взаимное расположение которых обеспечивает циркуляцию света по замкнутому контуру. Хотя бы одна из отражающих поверхностей имеет различные радиусы кривизны в плоскости падения и в плоскости, перпендикулярной плоскости падения, проходящей через нормаль, восстановленную в точке падения. Значения этих радиусов обеспечивают равенство нулю суммы элементов главной диагонали лучевой матрицы обхода резонатора. Технический результат - возможность использования в качестве чувствительного элемента микрооптического гироскопа за счет совпадения собственных мод по частоте. 2 ил.

Узкополосный кольцевой волоконный лазер состоит из диода накачки, элемента Пельтье и кольцевого однонаправленного резонатора. Указанный резонатор включает активное волокно, делитель излучения, поляризационный циркулятор, волоконно-оптический изолятор и спектральный уплотнитель с линейной частью в виде насыщающего поглотителя из ненакачиваемого активного волокна и волоконной брэгговской решетки. Активное волокно выполнено с высокой концентрацией легирующей примеси, а волоконно-оптический изолятор расположен между спектральным уплотнителем и поляризационным циркулятором, установленным вместе с делителем излучения с обеспечением встречного направления излучения узкополосного кольцевого волоконного лазера и излучения накачки. Устройство позволило добиться стабильной генерации лазерного излучения. 3 ил.

Изобретение касается отбраковки кольцевых резонаторов лазерных гироскопов по величине порога зоны нечувствительности (порога захвата) и значениям нелинейных искажений масштабного коэффициента. Способ заключается в том, что возбуждают в кольцевом резонаторе волны собственных колебаний с помощью излучения внешнего лазера и определяют величину порога полосы захвата кольцевого резонатора, по превышению допустимого значения которого принимают решение об отбраковке кольцевого резонатора. Дополнительно возбуждают в кольцевом резонаторе собственное колебание во встречном направлении путем установки у выходного зеркала кольцевого резонатора возвратного зеркала, и проводят измерение временных зависимостей интенсивностей встречных волн, выходящих из кольцевого резонатора, при продольном перемещении возвратного зеркала на расстояние, превышающее половину длины волны лазерного излучения, а величину порога полосы захвата кольцевого резонатора определяют по результатам измерений временных зависимостей интенсивностей встречных волн. Технический результат заключается в повышении точности отбраковки. 3 ил.
Наверх