Средство для предпосевной обработки семян

 

Повышение всхожести семян сельскохозяйственных культур, энергии их прорастания с использованием нетоксических химических препаратов достигается обработкой семян перед посевом водными растворами биостимулятора трис-(2-оксиэтил)аммония фумарата. Действие препарата изучено на семенах брюквы, огурцов, томатов, увлажнением 0,01 - 1,0%-ными водными растворами трис-2-оксиэтиламмоний фумарата. Достигается повышение всхожести семян на 48 - 87% и повышение урожая на 20 - 35%. 3 табл.

Изобретение относится к областям: органической химии, сельского хозяйства, а именно к новому соединению, которое может использоваться как химическое средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известно применение малеиновой кислоты в качестве стимулятора прорастания озимой пшеницы /А.С. СССР 1060163, A 01 N 37/06, 1982/.

Недостатком малеиновой кислоты в качестве стимулятора является ее низкая устойчивость при хранении и высокая токсичность.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является предпосевная обработка семян огурцов и редиса раствором фумаровой кислоты, позволяющая повысить всхожесть и энергию прорастания этих культур/ "Применение регуляторов роста в растениеводстве", Кишинев, Штиинца, 1981, с. 120-121/.

Недостатком ее является низкая стимулирующая активность и узкий диапазон с/х культур.

Задачей изобретения является получение нового соединения и применение его в качестве стимулятора роста растений, с/х культур и повышение их стимулирующей активности.

Поставленная задача достигается получением нового соединения трис-2-оксиэтиламмоний фумарата и применением его для предпосевной обработки семян.

Этот препарат является производным фумаровой кислоты и получается путем взаимодействия фумаровой кислоты с триэтаноламином. Общая формула C10H18O7N. Структурная формула: Получение трис-2-оксиэтиламмоний фумарата.

Пример 1. 1,16 г /0,01 моля/ фумаровой кислоты растворяли при нагревании в 150 мл воды, в полученный раствор при перемешивании по каплям вводили раствор, содержащий 1,49 г /0,01 моля/ триэтаноламин в 50 мл воды. Упаривали полученную смесь на роторной выпарке. Полученный осадок сушили в эксикаторе над CaCl2 /прокал./. Полученный продукт очищали перекристаллизацией из воды. Выход продукта составляет 90%. Полученное вещество св. желтого цвета, хорошо растворимо в полярных растворителях, Т.пл. - 98oC.

Пример 2. Препарат получали в условиях, аналогичных описанным в примере 1, при других соотношениях исходных реагентов: фумаровая кислота в количестве 1,75 /0,015 моля/ и триэтаноламин в количестве 1,49 /0,01 моля/. Выход целевого продукта составил 60%, Т.пл. - 97,5oC.

Пример 3. Препарат получали в условиях опыта 1, при соотношениях исходных реагентов: фумаровая кислота - 0,8 /0,005 моля/ и триэтаноламин -2,24 г /0,015 моля/. Выход целевого продукта после очистки составлял - 30% Т.пл. - 98,5oC.

Данные элементного анализа.

Теоретические Экспериментальные C - /%/ 45,45 46,01 H - /%/ 6,81 6,38 N - /%/ 5,30 5,45 Препарат представляет собой желтое кристаллическое вещество, слегка гигроскопичное, Т.п. - 98oC, очень хорошо растворимо в воде /10 г на 100 мл/, препарат нетоксичен. Испытаниями его на животных и птицах обнаружено положительное влияние на рост и развитие молодняка. D5 - 12000 мг/кг живой массы /испытания на крысах/.

Проводились испытания ростстимулирующей активности трис-2-оксиэтиламмоний фумарата на с/х культурах: брюквы, огурцов, томатов.

Пример 1. Стимулирующее действие препарата на семена брюквы изучали в лабораторных условиях. Брали семена брюквы сорта "ЭСХО", всхожесть которых составляла 50%, в количестве 100 штук и замачивали в колбе в водном растворе трис-2-оксиэтиламмоний фумарата /0,01; 0,05; 0,5; 1%/ в течение 3 часов при комнатной температуре. Учет всхожести определяли на седьмые сутки. Данные приведены в таблице 1.

Пример 2. Стимулирующее действие препарата на семена огурцов изучалось в лабораторных условиях, аналогично приведенным в примере 1. Для проверки брали семена сорта "Грибовский", всхожесть которых составляла 40%. Всхожесть контролировали на 8-ой день. Данные приведены в таблице 2. В обоих случаях контролем служили семена, замоченные в воде и пророщенные в идентичных условиях.

Пример 3. Стимулирующее действие препарата на семена томатов сорта "Ласточка" изучалось в лабораторных условиях, аналогично описанным выше. Всхожесть необработанных семян составляла 45%. Далее проводились наблюдения за развитием растений в тепличных условиях. Контролем служили семена, замоченные в воде и выращенные в идентичных условиях. Данные приведены в таблице 3.

Результаты предпосевной обработки семян брюквы и томатов в лабораторных условиях свидетельствуют о повышении их всхожести на 63 и 48% соответственно. Аналогичная величина для огурцов составила 87%. Одновременно сокращаются сроки прорастания семян - повышается энергия их прорастания. На томатах показана ростстимулирующая активность препарата при измерении длины корня и стебля растений на 14 день. Отмечается лучшее укоренение и ускорение роста по сравнению с контролем. Наибольшим эффектом обладают растворы препарата с концентрацией 0,01%, при обработке которыми достигается оптимальное соотношение длины корня /длина стебля 2:5. Обработка семян препаратом с концентрацией 0,5% позволяет активизировать всхожесть семян и замедлить их рост.

Для проверки влияния препарата на урожай овощных культур в полевых условиях проведен посев семян, обработанных растворами оптимальных концентраций. Оценка урожая показала, что он повысился по сравнению с контролем на брюкве на 30%, огурцах - 35%, томатах - 20%.

Таким образом, предлагаемое средство для предпосевной обработки семян является высокоэффективным и обладает широким спектром действия, т.к. повышает всхожесть и регулирует рост таких культур, как брюква, огурцы, томаты.

Формула изобретения

Средство для предпосевной обработки семян брюквы, огурцов, томатов, включающее активный ингредиент и воду, отличающееся тем, что в качестве активного ингредиента содержит 0,01 - 1 мас.% трис - (2 - оксиэтил) аммоний фумарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству, и касается веществ, оказывающих регулирующее воздействие на биохимические процессы в клетках растений, ведущие к повышению качества конечной продукции процесса выращивания растений, определяемого биологической ценностью накопленных в нем соединений, необходимых для питания человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно: к средствам защиты растений от болезней, в частности, композиции для иммунизации растений от различных фитопатогенов

Изобретение относится к регулятору роста растений, включающему в качестве активного ингредиента производное эпоксициклогексана, представленное общей формулой 1, в которой R1 представляет атом водорода, С1-С6-алкильную группу или C3-С6-циклоалкильную группу и R2 и R3 образуют вместе C2-C3-полиметиленовую группу, а также к регулятору роста растений, включающему производное эпоксициклогексана и брассиностероид в качестве активных ингредиентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к защите растений от поражения возбудителями болезней с помощью биологически активных веществ, а именно с использованием композиций на основе водных растворов природного полисахарида - хитозана, содержащих также органические кислоты

Изобретение относится к растениеводству, точнее, к способам обработки семян перед посевом биоцидами, содержащими комплекс полимерных веществ с четвертичными аммониевыми основаниями

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к органической химии, конкретно к использованию 2-хлор-3N-диметиламино-4,4-диметокси-5Z-(карбоксиметилен)-2-циклопентенона в сельском хозяйстве в качестве ингибитора вируса табачной мозаики на листьях табака
Наверх