Способ определения размеров полости рта между верхним и нижним зубными рядами в привычной окклюзии

 

Изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что измерение проводят на моделях челюстей, составленных в центральную окклюзию, при этом пространство между зубными рядами заполняют сыпучим материалом, полученное количество материала высыпают в мерный стакан и размеры полости рта определяют по объему полученной массы, при этом в случае отсутствия зуба в зубной дуге щель на составных моделях закрывают плоской фольгой, а в качестве наиболее подходящего размера частиц сыпучего материала используют пшено высшего сорта. Способ повышает точность определения размеров полости рта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для определения объема полости рта между зубными рядами в клинике ортодонтии с целью диагностики при различных аномалиях окклюзии, возрастных изменениях в челюстно-лицевой области и опосредованной оценки размеров языка, а также научных исследований.

Успешное лечение зубочелюстных аномалий во многом зависит от всестороннего и тщательного обследования больного, частью которого является изучение гипсовых диагностических моделей челюстей.

В отечественной и зарубежной литературе описаны различные методы изучения гипсовых моделей челюстей (Л.В.Ильина-Маркосян, Ф.Я.Хорошилкина, Н.Г.Снагина, Пон, Коркхауз, Хаулей, Гербст, Симон, Герлах и др.). Эти методы позволяют судить о нарушениях размеров зубных рядов в продольном и поперечном направлениях, о размерах базисов челюстных костей, высоте небного свода, соотношении зубных рядов и т.д. Однако не все эти методы получили широкое распространение - одни из-за сложности их проведения и необходимости использования специальной аппаратуры, другие ввиду возможности получения ошибочных данных, не описан способ измерения пространства между зубными рядами на гипсовых моделях челюстей.

Задача изобретения - определение размера полости рта, ограниченного верхним и нижним зубными рядами в привычной окклюзии, на гипсовых моделях челюстей.

Поставленная цель осуществляется тем, что измерение проводят на гипсовых моделях челюстей, составленных в привычную окклюзию, при этом пространство, ограниченное зубными рядами, заполняют сыпучим материалом, полученное количество сыпучего материала высыпают в мерный стакан и размеры полости рта определяют по объему полученной массы в кубических сантиметрах. В случае отсутствия зуба /зубов/, составленные модели по вестибулярным поверхностям зуба закрывают тонкой полоской фольги или скочем.

В качестве сыпучего материала целесообразно использовать пшено высшего сорта, имеющего размеры частиц оптимального размера.

Клинические примеры.

1. Давыдова Н. , 9 лет. Диагноз: дистальная окклюзия зубных рядов, обусловленная дистальным положением нижней челюсти. Объем полости рта 12 см3 при норме 13,5 см3.

2. Фадеева К. , 12 лет. Диагноз: врожденное одностороннее несращение верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба. Состояние после хейло- и уранопластики. Объем полости рта 9 см3.

Клиническая апробация определения размеров полости рта между верхним и нижним зубными рядами в привычной окклюзии на гипсовых моделях челюстей показала простоту и приемлемость применения его в клинике. Способ способствует улучшению диагностики и определению степени выраженности аномалии окклюзии зубных рядов.

Список литературы: 1. Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика, виды зубочелюстных аномалий. М., Научно-издательский центр, Инженер, 1996.

2. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М., Медицина, 1986.

Формула изобретения

1. Способ определения размеров полости рта между верхним и нижним зубными рядами в привычной окклюзии путем измерения объема полости рта внутри зубных рядов, отличающийся тем, что измерение проводят на моделях челюстей, составленных в центральную окклюзию, при этом пространство между зубными рядами заполняют сыпучим материалом, полученное количество сыпучего материала высыпают в мерный стакан и размеры полости рта определяют по объему полученной массы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае отсутствия зуба в зубной дуге щель на составленных моделях закрывают полоской фольги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наиболее подходящего размера частиц сыпучего материала используют пшено высшего сорта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, более конкретно, к ортодонтии и предназначено для оценки состояния зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий формы зубной дуги верхней челюсти у детей в период молочного прикуса

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения сочетанных аномалий зубной дуги верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и используется для изменения положения зубов в челюсти

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине и касается медицинской кровати с регулировкой положения ее частей для поддерживания больного
Наверх