Свечи

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается свечей, содержащих человеческий лейкоцитарный интерферон (ЧЛИ). Изобретение заключается в том, что свечи содержат человеческий лейкоцитарный интерферон очищенный, концентрированный и наполнитель. Предложенные свечи с ЧЛИ очищенным, концентрированным повышают эффективность введенной дозы интерферона и введению их не требует участия медперсонала, безболезнен и безопасен.

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих человеческий лейкоцитарный интерферон (ЧЛИ) и может быть использовано для лечения различных заболеваний, при которых эффективны препараты интерферона (вирусный гепатит, рецидивирующий герпес гениталий, грипп, ОРВИ и др.).

Единственным аналогом являются ректальные свечи, содержащие реаферон с токоферолом и витамином C (Авторское свидетельство СССР N 2024253, A 61 K 9/02, 37/66, A 61 M 31/00, 1994).

Реаферон представляет собой человеческий рекомбинантный интерферон, синтезированный бактериальным штаммом Псевдомоназа, генетический аппарат которого содержит ген ЧЛИ. В качестве стабилизатора реаферона используют человеческий донорский альбумин в конечной концентрации 5 мг/мл.

Длительная терапия реафероном может приводить к появлению антител к нему и, как следствие, к снижению лечебного эффекта препарата (инструкция по применению реаферона для инъекции сухого. Регистрационный номер 1002-11/172).

Задачей предлагаемого решения является изготовление свечей с очищенным, концентрированным ЧЛИ. В процессе интерфероногенеза лейкоциты, кроме ЧЛИ, синтезируют целый комплекс медиаторов иммунного ответа (МИФ-фактор, ингибирующий миграцию макрофагов, ФНО-фактор некроза опухоли, интерлейкин 1 и др.), которые сохраняются в препарате после этапа очистки. В результате свечи, изготовленные с очищенным, концентрированным ЧЛИ оказывают более многостороннее иммунобиологическое действие и обладают более высокой клинической эффективностью.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении эффективности препарата при лечении вирусных заболеваний, его безопасности и безболезненности.

Сущность изобретения состоит в том, что свечи содержат очищенный, концентрированный ЧЛИ и наполнитель при следующих соотношениях компонентов: Человеческий лейкоцитарный интерферон очищенный, концентрированный, с активностью - 40000 - 100000 МЕ Наполнитель - 1,0 - 1,5 г Доза действующего начала (40-100 тыс. МЕ) определена в специальных клинических исследованиях. В качестве наполнителя для изготовления свечей используют основы, разрешенные к медицинскому применению в России.

При изготовлении свечей используют очищенный ЧЛИ, концентрированный методом лиофильного высушивания (сухой) или методом ультрафильтрации (жидкий).

Изготовление свечей.

Пример 1. Берут 1,0 г лиофилизированного порошка, содержащего очищенный ЧХИ с противовирусной активностью 10 млн МЕ/г.

Лиофилизированный порошок ЧЛИ добавляют в разогретые до 47oC 100 г масла какао в два приема при постоянном перемешивании. Формируют свечи по общепринятой методике. Выход: 100 свечей с активностью 100000 МЕ.

Состав свечи: ЧЛИ очищенный, лиофилизированный, сухой - 0,01 г с активностью - 100000 МЕ Масло какао - 1,0 г Пример 2. В качестве наполнителя берут смесь, состоящую из 93,5 г твердого кондитерского жира и 6,5 г эмульгатора твердого Т-2. Жировую основу стерилизуют при 0,5 атм в течение 30 мин. Эмульгатор Т-2 стерилизуют отдельно и охлаждают до 60oC, затем смешивают со стерильным твердым кондитерским жиром. Смесь охлаждают до 45oC. В наполнитель постепенно вводят 20 мл ЧЛИ жидкого, очищенного, концентрированного методом ультрафильтрации с активностью 200000 МЕ в мл. Процесс ультрафильтрации осуществляют на ультрафильтрационной установке УПВ-6 на полых волокнах полиамида "Фенилон" марки ВПУ-15. Суппозитарную массу тщательно перемешивают и формируют свечи по общепринятой методике. Выход: 100 свечей с активностью 40000 МЕ. Свечи содержат следующие компоненты: ЧЛИ очищенный, концентрированный, жидкий - 0,03 мл с активностью - 40000 МЕ
Эмульгатор Т-2 - 0,07 г
Кондитерский жир - 1,5 г
В клинической практике доказана эффективность использования заявленных свечей при острой и хронической формах вирусного гепатита и ОРВИ.

Пример 1. Ребенок С., возраст 5 лет. Находился в отделении с диагнозом "Острый вирусный гепатит B".

При поступлении состояние больного средней тяжести, выраженная интоксикация, активность сывороточных аминотрансфероз 11,6 ммоль/л. На фоне гепатозащитной и дезинтоксикационной терапии начато лечение свечами, содержащими ЧЛИ с активностью 40000 МЕ.

Лечение проводилось по следующей схеме: первые 3 дня по 1 свече 2 раза в день, последующие четыре дня 1 раз в день, а следующие 7 дней - через день по 1 свече. Курсовая доза составила 560000 МЕ. Состояние больного улучшилось.

Активность сывороточных аминотрансфераз и тимоловая проба на фоне интерферонотерапии восстановились к моменту завершения 14-дневного курса. Уровень аминотрансфераз приблизился к норме и составил 0,99 ммоль/л, показатели тимоловой пробы с 13,9 ед. восстановились до нормы - 3,7 ед. К моменту выписки HBsAg не выявлен. Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. При повторном обследовании через 6 месяцев в крови больного С. HBsAg не обнаружен.

Пример. Больной Н., возраст 30 лет. Находился под наблюдением со средне-тяжелой формой вирусного гепатита B (ВГB). Сразу же после поступления в стационар больному в качестве этиотропного средства назначен ЧЛИ в свечах с активностью 100000 МЕ по 1 свече в прямую кишку на ночь в течение 10 дней. После двухнедельного курса лечения свечами с ЧЛИ наблюдалось существенное повышение абсолютного количества Т-лимфоцитов до 1,235 109 кл/л (до лечения было 0,797 109 кл/л) и достигало в период реконвалесценции 1,326 109 кл/л при норме 1,31 109 кл/л. Отмечалось также повышение ауторезеткообразующих Т-лимфоцитов до 0,535 109 кл/л (на высоте клинических проявлений было 0,227 109 кл/л). Концентрация иммунных комплексов снизилась к моменту лечения свечами до 123,75 ед. опт.пл. вместо 231,0 ед. опт.пл. при поступлении. К 14-му дню лечения HBsAg в сыворотке крови больного не обнаружен.

Пример 3. Больной П., возраст 2 года 8 мес. Госпитализирован с диагнозом: ОРВИ средней тяжести, обструктивный бронхит. Жалобы на сильный кашель, одышку, головную боль, температура 37,8oС. При поступлении отмечалась бледность кожных покровов, легкий цианоз в области носо-губного треугольника. Дыхание жесткое, одиночные хрипы. Рентгенограмма: обструктивный бронхит.

На фоне стандартной базисной терапии (антибиотики, дегидрационные, противосудорожные препараты) назначены ректально свечи с ЧЛИ с активностью 40000 МЕ ежедневно на ночь в течение 7 дней. Курсовая доза 280000 МЕ.

На вторые сутки с момента лечения свечами состояние больного улучшилось: исчезли одышка, кашель, бледность кожных покровов, нормализовалась температура. Больной выписан на 8-й день со дня госпитализации в удовлетворительном состоянии. В течение 4 месяцев после выписки в катамнезе у больного не обнаружено вирусных и бактериальных инфекций.

Таким образом, проведенные исследования показали, что заявленные свечи, содержащие очищенный концентрированный ЧЛИ, обладают достаточной противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Свечи с ЧЛИ ускоряют на 4 - 6 дней обратное развитие клинических симптомов острого ВГВ, нормализуют биохимические и иммунологические показатели крови и снижают уровень HBsAg. Побочных действий при лечении ЧЛИ в свечах не обнаружено.

Наблюдения показали, что дети, получавшие ЧЛИ, болеют значительно реже, что свидетельствует о длительном профилактическом действии препарата.

Способ введения свечей не требует участия медперсонала, безболезнен и безопасен.


Формула изобретения

Свечи, содержащие вещество из группы интерферона и наполнитель, отличающиеся тем, что в качестве вещества из группы интерферонов используют человеческий лейкоцитарный интерферон очищенный концентрированный при следующем соотношении компонентов:
Человеческий лейкоцитарный интерферон очищенный концентрированный с активностью, ME - 40000 - 100000
Наполнитель, г - 1,0 - 1,5о



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении суппозиториев для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии (трихомонадный кольпит, гонорея, гнойные инфекции)

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в изготовлении свечей широкого спектра действия
Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам для лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии

Мазь // 2114611
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения вируса-индуктора, применяющегося в производстве человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении полипов желудка
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и касается лечебно-профилактического препарата на основе человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний иммунного генеза, например вирусных заболеваний, в том числе герпетической инфекции, вирусных гепатитов A, B, C и т.п

Изобретение относится к медицине и касается лечения ботулизма
Наверх