Смеситель непрерывного действия

 

Использование: приготовление комбикормов в сельскохозяйственном производстве. Сущность изобретения: внутри горизонтального корпуса размещен шнек, имеющий навивку витков с двумя различными шагами - крупным и малым. Между витками с двумя различными шагами расположен промежуток без витков. На корпусе установлены основные и дополнительные загрузочные окна, а также разгрузочное окно. Под основным загрузочным окном размещен участок шнека с навивкой витков с крупным шагом, а под дополнительным загрузочным окном - участок шнека с навивкой витков с малым шагом. На витках с малым шагом навивки в зоне между дополнительными загрузочным и разгрузочным окнами установлены лопасти и выполнены прорези. Над прорезями на поверхности витков шнека в направлении к разгрузочному окну установлены козырьки. Технический результат: повышение эффективности работы смесителя и качества смешивания сыпучих материалов, а также уменьшение энергоемкости смесителя. 3 з.п.ф-лы, 3ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикормов.

Известен смеситель, содержащий горизонтальный корпус, имеющий загрузочное и разгрузочное окна, в котором размещен шнек с лопастями на витках, привод (см. патент США N 2191893, кл. 21 - 94, 1940 г.).

Недостатком данного смесителя является низкое качество перемешивания при больших энергозатратах, т.к. установленные параллельно оси шнека по всей его длине лопасти создают дополнительное сопротивление, не обеспечивая перемешивания материала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототипом) является смеситель непрерывного действия, содержащий горизонтальный корпус, имеющий загрузочное и разгрузочное окна, в котором размещен шнек с лопастями на витках, привод. Лопасти на витках шнека установлены по всей его длине (см. авторское свидетельство СССР N 659178, кл. B 01 F 7/08, 1979).

Недостатками описанного смесителя непрерывного действия являются низкие эффективность работы и качество смешения сыпучих материалов вследствие того, что при смешивании мелкодисперсных ингредиентов, особенно поступающих в смеситель непосредственно из циклона без затворов, происходит их выдувание из смесителя. Кроме этого, смеситель обладает повышенной энергоемкостью, т. к. смешивание осуществляется лопастями по всей длине корпуса.

Сущность изобретения заключается в том, что смеситель непрерывного действия, содержащий горизонтальный корпус, имеющий основное загрузочное и разгрузочное окна, в котором размещен шнек с лопастями на витках, привод, снабжен дополнительным загрузочным окном, размещенным в корпусе, а участки шнека с двумя различными шагами навивки витков отделены друг от друга промежутками. При этом витки шнека, имеющие меньший шаг навивки, выполнены с прорезями, причем над прорезями на поверхности витков шнека в направлении к разгрузочному окну установлены козырьки.

Участок шнека, имеющий меньший шаг навивки витков, расположен под дополнительным загрузочным окном.

Лопасти на витках шнека установлены на участке, имеющем меньший шаг навивки витков, в зоне между дополнительным загрузочным и разгрузочным окнами.

Прорези в витках шнека, имеющих меньший шаг навивки, выполнены в зоне размещения лопастей.

Техническим результатом является повышение эффективности работы смесителя непрерывного действия в качестве смешивания сыпучих материалов различной дисперсности, а также уменьшение энергоемкости смесителя.

Повышение эффективности работы смесителя непрерывного действия достигается за счет того, что витки шнека, имеющие различный шаг навивки, отделены друг от друга промежутком, позволяющим вследствие закупоривания его сыпучим материалом осуществлять функцию затвора для воспрепятствования прохождения воздушного потока дальше в смеситель, т.е. осуществлять подачу сыпучего материала любой дисперсности без распыления из циклона непосредственно в смеситель.

Повышение качества смешения сыпучих материалов различной дисперсности без увеличения габаритов смесителя непрерывного действия обеспечивается вследствие того, что на участке шнека, имеющем меньший шаг навивки витков, между дополнительным загрузочным окном и разгрузочным окном размещены лопасти и прорези с козырьками, интенсивно смешивающие сыпучий материал.

Уменьшение энергоемкости смесителя непрерывного действия достигается путем того, что смешивание осуществляется только на участке шнека в зоне между дополнительным загрузочным и разгрузочным окнами, а не по всей длине шнека, как в прототипе.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез смесителя непрерывного действия; на фиг.2 - часть шнека, имеющая меньший шаг навивки витков, в зоне между дополнительным загрузочным и разгрузочным окнами; на фиг.3 - разрез А - А на фиг.1.

Смеситель непрерывного действия содержит привод (на чертеже не показан), горизонтальный корпус 1, внутри которого размещен шнек 2, имеющий навивку витков с крупным шагом 3 и с малым шагом 4. Между витками с двумя различными шагами расположен промежуток 5 без витков, на корпусе 1 установлено основное загрузочное окно 6 и дополнительное загрузочное окно 7, а также разгрузочное окно 8. Под загрузочным окном 6 размещен участок шнека 2 с навивкой витков с крупным шагом 3, а под загрузочным окном 7 - участок шнека 2 с навивкой витков с малым шагом 4. Участок шнека 2 с навивкой витков с малым шагом 4 имеет транспортирующую часть 9 (зона до загрузочного окна 7) и смешивающую часть 10 (зона между загрузочным окном 7 и разгрузочным окном 8). На участке шнека 2 с навивкой витков с малым шагом 4, а именно на указанных витках, в зоне между загрузочным окном 7 и разгрузочным окном 8, установлены лопасти 11 и выполнены прорези 12, причем над прорезями на поверхности витков шнека в направлении к разгрузочному окну 8 установлены козырьки 13.

Смеситель непрерывного действия работает следующим образом. Сыпучий материал, поступающий из циклона (на чертеже не показан) с воздушным потоком через загрузочное окно 6, захватывается витками с крупным шагом 3 шнека 2 и подается в промежуток 5 без витков, где происходит закупоривание сыпучим материалом всего внутреннего пространства корпуса 1 для воспрепятствования прохождения воздушного потока дальше в смеситель. Далее сыпучий материал с помощью транспортирующей части 9 участка шнека 2 с навивкой витков с малым шагом 4 поступает в смешивающую часть 10. В дополнительное загрузочное окно 7 дозируются мелкодисперсные сыпучие материалы, не требующие измельчения. В смешивающей части 10 под действием лопастей 11 и прорезей 12 с направляющими козырьками 13 сыпучий материал интенсивно перемешивается, т.к. часть потока материала при помощи козырьков 13 направляется сквозь прорези 12 в другое межвитковое пространство шнека 2 и внедряется в основной поток с противоположным направлением движения, а лопасти 11 дополнительно перемешивают материал. Из смешивающей части 10 материал поступает к разгрузочному окну 8, через которое осуществляется выгрузка готового комбикорма.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность работы смесителя непрерывного действия и качество смешивания сыпучих материалов без увеличения габаритов смесителя, а также уменьшить его энергоемкость.

Формула изобретения

1. Смеситель непрерывного действия, содержащий горизонтальный корпус, имеющий основное загрузочное и разгрузочное окна, в котором размещен шнек с лопастями на винтах, привод, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным загрузочным окном, размещенным в корпусе, а участки шнека с двумя различными шагами навивки витков отделены друг от друга промежутком, при этом витки шнека, имеющие меньший шаг навивки, выполнены с прорезями, причем над прорезями на поверхности витков шнека в направлении к разгрузочному окну установлены козырьки.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что участок шнека, имеющий меньший шаг навивки витков, расположен под дополнительным загрузочным окном.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что лопасти на витках шнека установлены на участке, имеющем меньший шаг навивки витков, в зоне между дополнительным загрузочным и разгрузочным окнами.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что прорези в витках шнека, имеющих меньший шаг навивки, выполнены в зоне размещения лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2112590

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Смеситель // 2048873
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2046648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Смеситель // 2008082

Изобретение относится к усреднению, в частности к оборудованию для усреднения цементного сырья

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и перемешивания растворов

Смеситель // 2094107
Изобретение относится к смесителям для приготовления эмульсий

Активатор // 2085277
Изобретение относится к устройствам для активации химических процессов в гетерогенных системах, преимущественно в смесях вяжущих материалов, и предназначено для применения в строительном деле, при возведении гидротехнических сооружений, при цементировании скважин

Изобретение относится к устройствам для разложения алюминатных растворов в глиноземном производстве

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к аппаратам, использующим для обработки материалов энергию вращающегося электромагнитного поля, воздействующего на ферромагнитные частицы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым материалом, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив
Наверх