Топливный брикет

 

Использование: топливный брикет может использоваться для бытовых целей, в полевых условиях, на транспорте и в промышленных условиях. Сущность изобретения: топливный брикет содержит 2 - 5 мас.% окислителя и подвергнутую термообработке при 350 - 500oC сформованную смесь, содержащую, мас.%: торф 10 - 20, древесные опилки 5 - 10, органическое связующее - отход целлюлозно-бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности 2 - 10 и каменный уголь - остальное, в брикете выполнены продольные отверстия различного диаметра. Предложенная технология получения брикета уменьшает дымообразование при зажигании и горении брикета. 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности топливных брикетов, и может использоваться для бытовых целей, в полевых условиях, на транспорте и в промышленных условиях.

Известен слоистый топливный брикет, который содержит в основном слое, мас. %: каменный уголь - 10 - 25, торф - 35 - 60, нитрат калия - 5,7 - 15 и нитрат бария - остальное, дополнительно в брикете выполнены продольные отверстия при соотношении их объема и объема топливной массы брикета /1:4/ - /1: 7/ /авторское свидетельство СССР N 1759857, МКИ C 10 L 5/38, 5/36, 1992/. Недостатком известного брикета является невозможность зажигания основного слоя без зажигательного.

Известен топливный брикет с продольным отверстием, содержащий, мас.%: торф - 7 - 12, древесные опилки - 7 - 10, каменный уголь - 35 - 40, связующее /парафин, стеарин/ - 20 - 25 и парфиновое масло - 7 - 12, окислитель /например, соль азотной кислоты/ - 5 - 10 /см. DE. заявка N 2926553, C 10 L 9/10, 1981 - прототип/. Недостатком известного брикета является наличие дымовых выделений, обусловленных термическим разложением органических компонентов брикета.

Целью изобретения является уменьшение дымообразования при зажигании и горении брикета.

Поставленная цель достигается тем, что топливный брикет на основе сформованной смеси торфа, древесных опилок, каменного угля, органического связующего и окислителя, с продольным отверстием содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%: торф - 10 - 20, древесные опилки - 5 - 10, органическое связующее - отход целлюлозно-бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности - 2 - 10 и каменный уголь - остальное, подвергнут термообработке при 350-500oC и содержит дополнительно 2 - 5 мас.% окислителя и отверстия различного диаметра.

Состав брикета включает кроме известного каменного угля, торфа, древесных опилок, окислителя связующее - отход переработки целлюлозы или нефти - 2 - 10 мас.% и уменьшенное содержание окислителя.

Отличие изобретения состоит в том, что после формовки брикет подвергают термической обработке при температуре 350-500oC (в течение 1,0 - 3,0 часов). Кажущаяся плотность брикета после термообработки составляет 0,5 - 0,75 г/см3.

После термообработки элементный состав горючей части брикета следующий, мас. %: углерод - 80 - 90, водород - 2,6 -5,5 кислород + азот - 5 - 12, сера - остальное. Выход летучих - 10 - 20%. По элементному составу данный топливный брикет приближается к полукоксу и древесному углю. Зажигательные свойства брикет приобретает после охлаждения и пропитки его раствором окислителя. Пропитка производится с торцов. Затем его сушат и упаковывают.

После сушки брикета основная часть окислителя находится в его поверхностном слое.

Брикет изготавливают различных форм и размеров.

В качестве каменного угля могут применяться угольные отходы /в том числе и высокозольные/ в виде шламов, штыбов и некачественных углей с крупностью измельчения - 3 мм.

Торф применяется дробленый и просеянный через сито с ячейкой 3 мм.

В качестве связующего применяются органические отходы целлюлозно-бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности, например сульфитно-спиртовая барда, лигнин, волокнистые остатки целлюлозы, отходы мазута, битума и т.п.

При содержании каменного угля менее 55% снижается калорийность топлива в целом, при более 80% угля в брикете снижается надежность возгорания состава брикета.

Использование опилок позволяет применять в качестве компонентов каменный уголь высокой зольности /до 50% по массе/.

При содержании древесных опилок менее 5% по массе снижается надежность возгорания состава брикета от спичек. При содержании древесных опилок более 10% уменьшается калорийность топлива.

В случае применения окислителя в составе брикета выше 5% надежность возгорания сохраняется, но увеличивается дымовыделение. Если окислителя меньше 2%, то снижается надежность возгорания.

На чертеже представлены два сечения /продольное и поперечное/ предлагаемого топливного брикета. Брикет-1, слой брикета, содержащий окислитель-2, отверстия малого диаметра-3 и большого диаметра-4. Отверстия в брикете располагаются вертикально или продольно направлению движения продуктов сгорания /газов/.

Диаметр отверстия в брикете составляет 5 - 25 мм, количество отверстий, их диаметры и расположение определяются таким образом, чтобы обеспечить равномерное выгорание твердой фазы брикета. Выполнение отверстий в брикете различного диаметра в нашем случае облегчает возгорание брикета в связи с уменьшением толщины перемычек между отверстиями, с которых начинается возгорание брикета. Предлагаемый брикет может зажигаться спичкой, как с нижнего, так и с верхнего торца, или сбоку, после чего горение распространяется на весь брикет.

Теплотворная способность брикета 24 - 30 МДж/кг. Дымовыделение при горении практически отсутствует.

Пример. Уголь марки "Г" с зольностью 14% измельчают до минус 1 мм, верховой торф с содержанием золы 10% измельчают до минус 3 мм, древесные хвойные опилки просеивают на сите с ячейкой 5 мм. Компоненты смешивают между собой и добавляют связующее - 10 мас.% сульфитно-спиртовой барды, содержащей 20% основного вещества. Перемешивают, загружают в пресс-форму и прессуют при 10 МПа. Штемпель, которым производится прессование, имеет стержни разного диаметра, с помощью которых и формуют отверстия в брикетах. Сформованные брикеты помещают в печь и производят термообработку в течение 1,5 часа при температуре 450oC. Затем охлаждают до температуры 20oC. Брикеты диаметром 60 мм и высотой 40 мм с семью отверстиями разного диаметра /3 отверстия по 10 мм и 4 отверстия по 14 мм/, расположенных вертикально, пропитывают по внешней поверхности 20% раствором нитрата калия. Затем их сушат при температуре 105-120oC до влажности брикета 1 - 3%. Упаковывают в полиэтилен или используют по назначению в бытовых или промышленных условиях или на транспорте.

Взяв каменного угля марки "Г" - 70% по массе, опилок /хвойных/ - 7%, сульфитно-спиртовой барды - 2% по массе, нитрата калия - 3% и торфа - 18% по массе, получаем брикет с кажущейся плотностью 0,8 г/см3. После термообработки кажущаяся плотность брикета составляет 0,7 г/см3. Брикет зажигают от спички. Время его горения до 110 минут. Температура пламени горящего брикета порядка 900oC.

Формула изобретения

Топливный брикет на основе сформованной смеси торфа, древесных опилок, каменного угля, органического связующего и окислителя, с продольным отверстием, отличающийся тем, что он содержит 2 - 5 мас.% окислителя и подвергнутую термообработке при 350 - 500oC сформованную смесь, включающую компоненты в следующих соотношениях, мас.%: Торф - 10 - 20 Древесные опилки - 5 - 10 Органическое связующее - отход целлюлозно-бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности - 2 - 10 Каменный уголь - Остальное брикет имеет дополнительные отверстия различного диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам десульфуризации продуктов сгорания и может быть использовано в теплоэнергетике при сжигании сернистых топлив в различных топливосжигающих устройствах любой мощности

Изобретение относится к способу очистки газов от вредных веществ, образующихся при сгорании твердого топлива путем ввода присадок к топливу

Изобретение относится к разработке твердотопливных источников тепла и может быть использовано для автономного, экологически чистого, длительного и экономичного обогрева теплиц и других помещений в холодное время года
Изобретение относится к переработке каменного угля, в частности к способу обогащения каменного угля, и может быть использовано в угольной и топливной отраслях промышленности

Изобретение относится к способу обогащения угля путем избирательной агломерации для повышения эффективности удаления золы, выхода по теплотворной способности угля и сокраще-ния длительности процесса
Изобретение относится к технологии производства углеродосодержащих брикетов, которые могут быть использованы в качестве топлива в бытовых и промышленных топках, в барбекью, в качестве сорбента и восстановителя в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к области производства топливных брикетов, используемых в промышленных и бытовых целях, в частности к производству бездымных топливных брикетов

Брикет // 2080254

Изобретение относится к технологии получения брикетного топлива и может быть использовано для производства как промышленного, так и коммунально-бытового топлива на основе бурого угля и отходов гидролизного производства

Изобретение относится к способу изготовления топливных элементов трубчатого сечения и устройство для его осуществления и может быть использовано при производстве эксплуатационным методом зажигаемых от спички двухкомпонентных или однокомпонентных топливных элементов на одном и том же оборудовании
Наверх