Способ теплоизоляции и облицовки поверхности стен плитками

 

Способ предназначен для теплоизоляции и облицовки поверхности стен плитками и и может быть использован при производстве строительных работ. Детали крепления плиток устанавливают на арматурной сетке, закрепленной на поверхности стены. Теплоизоляцию осуществляют путем заполнения пространства между поверхностью стены и плиток теплоизоляционным материалом, например пенобетоном, имеющим состав, защищающий стальную арматуру от коррозии. Вентиляционные каналы делают при помощи пластмассовых труб скольжением их вверх по мере схватывания теплоизоляционного пенобетона. Обеспечивается совмещение операции архитектурной облицовки поверхности стен плитками с эффективной теплоизоляцией и устройством вентиляционных каналов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой.

Известен способ облицовки поверхности плитками путем их укладки на нанесенный на облицовываемую поверхность строительный раствор с образованием в нем вентиляционных каналов [1].

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ облицовки поверхностей плитками путем их укладки на нанесенный на облицовываемую поверхность строительный раствор с образованием вентиляционного канала путем установки в строительном растворе опалубки [2].

Недостатками этих способов являются, во-первых, сложные работы по устройству вентиляционных каналов и, во-вторых, способы не предусматривают эффективной теплоизоляции поверхности стен, подлежащих облицовке.

Цель изобретения - совместить операцию архитектурной облицовки поверхности стен плитками с эффективной теплоизоляцией и устройством вентиляционных каналов с антикоррозионной защитой металлических деталей крепления облицовочных плиток к поверхности стены.

Это достигается тем, что облицовочные плитки имеют на внутренней стороне монтажный выступ в виде ласточкина хвоста. Плитки навешиваются на детали крепления, установленные на арматурной сетке, предварительно закрепленной на облицовываемой поверхности стены. Далее пространство между стеной и внутренней поверхностью устанавливаемых плиток заполняется пластичной (растекаемой) теплоизоляционной массой, например, пенобетона на силикатной основе. Состав массы подбирают так, чтобы она явилась антикоррозионной средой для арматурной стали (сетки и деталей крепления).

До заливки теплоизоляционной массы в заполняемое пространство устанавливают полимерные трубы, которые в процессе заливки пенобетона и его схватывания перемещают вверх, оставляя за собой вентиляционный канал требуемого профиля.

На фиг. 1 показана схема облицовки стен (1) плитками (2), детали крепления (3) плиток, теплоизоляционный слой (4), вентиляционный канал (5) и скользящая труба (6), определяющая форму вентиляционного канала и арматурная сетка (7).

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности: на поверхности стены закрепляют сетку из рядовой арматурной стали. Размер прямоугольной клетки арматурной сетки соизмерим с размером облицовочных плиток. Сетка закрепляется к стене любым известным способом, например, при помощи дюбелей, которые пристреливаются к стене строительным пистолетом. За арматурную сетку закрепляют фигурные детали крепления плиток, на которые навешивают облицовочные плитки. Плитки с внутренней стороны имеют специальный выступ, сделанный в виде ласточкина хвоста. За счет гибкой схемы крепления деталей и плиток созданы условия регулировки места положения плитки на поверхности стены и выдерживания горизонтальности и соосности плиток и их граней.

После навески нескольких рядов плиток в пространство между стеной и внутренней поверхностью плиток заливают пластичный (растекаемый) пенобетонный раствор с низкой плотностью и высокими теплоизоляционными характеристиками. Современный технический уровень стройиндустрии позволяет получать и транспортировать по трубам пенобетон плотностью от 80 кг/м3 и соответственно теплопроводностью от 0,035 Вт/мК. В процессе заливки пенобетона в слое теплоизоляции создают вентиляционные каналы, по которым удаляется излишняя влага из пластичного пенобетона (при ведении работ в летний период) или обогревается пенобетон при проведении работ при минусовой температуре (в зимний период), за счет применения теплогенератора.

Вентиляционные каналы создают при помощи пластмассовых труб, которые устанавливают вертикально в нижний слой пенобетона, а по мере заливки вышележащих слоев и схватывания бетона трубы поднимают вверх методом скольжения. По мере вертикального перемещения труб в пенобетоне остается канал, размер которого повторяет наружный профиль трубы. Учитывая, что полимерный материал гидрофобен и не имеет сцепления с бетоном, скольжение трубы вверх происходит без заметных механических усилий.

Эффективность предлагаемого изобретения проверена экспериментально. В полиэтиленовые формы размером 400 x 400 x 100 мм залили пенобетонную массу плотностью 150 кг/м3 и теплопроводностью 0,05 Вт/мК. Начальная влажность массы равна 42%. В одну форму установили симметрично две перхлорвиниловые трубы (ПВХ) диаметром 60 мм. После схватывания пенобетона трубы удалены из формы, оставив каналы. В другой форме каналов не было. В табл. показано, что в образце с вентиляционными каналами произошло интенсивное высушивание бетона, а в форме без каналов влажность изменилась незначительно.

Очевидно, что чем больше высота канала, тем интенсивнее будет происходить высушивание бетона (из-за перепада давления по высоте канала). Эксперимент показал, что предложенное решение эффективно и осуществимо на практике.

Источники информации: 1. Патент Франции N 1599609, кл. E 04 F, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР N 608901, кл. E 04 F 21/00, опубликовано 30.05.1978. Бюллетень N 20.

Формула изобретения

Способ теплоизоляции и облицовки поверхности стен плитками путем их укладки на детали крепления, выполненные из арматурной стали с последующей теплоизоляцией поверхности стен и защиты арматуры от коррозии путем заполнения пространства между поверхностями стены и плиток пластичным растекаемым эффективным теплоизоляционным силикатным материалом, например пенобетоном, с созданием в процессе заливки теплоизоляции вентиляционных вертикальных каналов, отличающийся тем, что детали крепления устанавливаются на обычной арматурной сетке, закрепленной на поверхности стены и удерживают плитку за выступ на ее внутренней поверхности, а теплоизоляционный пенобетон имеет состав, Ph среды которого защищает арматурную сталь от коррозии, а сталь армирует слоистую конструкцию, состоящую из облицовки, теплоизоляции и стены в целом, прочно связывая облицовку с поверхностью стены, вертикальные вентиляционные каналы делаются при помощи пластмассовых труб, которые в процессе облицовки и теплоизоляции перемещаются вверх, оставляя в схватывающимся слое пенобетона канал, соответствующий наружному периметру трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству облицовок наружных стен зданий, а также к способам и устройствам для их изготовления и/или монтажа

Изобретение относится к способу теплоизоляции и облицовки поверхности стен плитками

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для закрытия по торцам плавающе уложенного напольного покрытия посредством концевого профиля

Изобретение относится к облицовочным профилям для полов. Облицовочный профиль для полов, для подгонки к различным случаям использования с облицовочным фланцем выполнен, по меньшей мере, с одним фиксирующим выступом на нижней стороне облицовочного фланца, разделяющим облицовочный фланец на две полочки, и, по меньшей мере, с одним параллельным к оси профиля загибочным пазом на нижней стороне, по меньшей мере, одной, предпочтительно, имеющей разную ширину полочки облицовочного фланца, причем на нижней стороне облицовочного фланца предусмотрен, по меньшей мере, один загибочный паз, проходящий параллельно оси профиля и разделяющий соответствующую полочку облицовочного фланца на ее участки, причем облицовочный фланец на своей противоположной к фиксирующему выступу внешней стороне имеет на участке загибочного паза покрытие, образующее пленочный шарнир, и оба участка полочки с двух сторон загибочного паза опираются друг на друга посредством стопора шарнира. Технический результат: повышение жесткости облицовочного фланца на участке загибочного паза, возможность подгонки к разным случаям использования, не нарушая допустимую нагрузку для ненадломанного облицовочного профиля, увеличение разнообразия форм выполнения облицовочного профиля и выбора материала для облицовочного фланца. 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Описывается компоновка для перекрывания соединительных стыков (4) между стеной (2) и настилом (3) пола с напольным профилем (5), который в области продольного края опирается о настил (3) пола и в противолежащей области продольного края опирается о расположенный на стороне стены дистанционный опорный профиль (6), который лежит на основании (1) пола для настила (3) пола. С целью достижения несложного согласования с различными высотами опирания дистанционный опорный профиль (6) содержит по меньшей мере две расположенные с угловым смещением вокруг оси профиля опорные поверхности и расположенные напротив этих опорных поверхностей опоры для напольного профиля (5), причем опорные длины, определенные расстоянием между опорами и соответствующими опорными поверхностями, являются различными. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (далее НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита. Устройство для крепления навесных облицовочных плит на фасаде здания содержит прижимной элемент 1 с отверстием 4 и с лепестками 2. Упорные лапки 3 расположены между лепестками 2 и направлены в одну сторону от прижимного элемента 1. Устройство может иметь четыре лепестка 2 и четыре лапки 3, или четыре или два лепестка и две диаметрально расположенные лапки, или три лепестка и три лапки. Прижимной элемент 1 может быть выполнен плоским, но предпочтительно выполнен выпуклым в центральной части и имеет один или более кольцевой гофр 5 на выпуклой части для большей жесткости. Лепестки 2 предпочтительно выполнены расширяющимися в направлении от центра прижимного элемента 2. Каждый лепесток 2 имеет прогиб с выпуклостью в сторону размещения лапок 3. Изобретение позволяет повысить надежность крепления облицовочных плит при одновременном обеспечении гарантированного зазора между плитами и профилями НВФ, а также между самими плитами. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх