Элемент кровельного покрытия

 

Элемент кровельного покрытия относится к промышленности строительных материалов и используется для изготовления кровли зданий. Задачей изобретения является уменьшение веса кровельного покрытия и увеличение надежности ее в эксплуатации. Указанная задача решается выполнением элемента из металла, например оцинкованного железа, а также выполнением поперечных переходов покрываемого и покрывающего частей элемента кровельного покрытия под углом, меньшим 90o, что обеспечивает сцепление лежащего сверху элемента с прибитым, например, гвоздями, лежащим снизу элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и используется в производстве строительных материалов, например элементов кровельного покрытия.

Известна черепица, имеющая желобчатый профиль, бурт с одного края и продольный паз, открытый с тыльной стороны, которые являются элементами продольного замка кровли. Элементами поперечного замка являются выступ у верхней кромки на лицевой стороне черепицы и паз в нижней части на тыльной стороне [1].

Известен также элемент кровельного покрытия, содержащий плоскую опорную поверхность, лицевую поверхность с чередующимися волнистыми и плоскими участками, замковые боковые консольные выступы, верхний из которых выполнен заподлицо с лицевой, а нижний - заподлицо с опорной поверхностью. Часть лицевой поверхности, контактирующая с плиткой следующего ряда, выполнена плоской [2] (прототип).

Известный элемент кровли изготавливается чаще всего из керамических материалов, а потому имеет большой вес, имеет крепление только в верхней части элемента, а нижняя часть не имеет крепления к основанию кровли.

Задача изобретения заключается в том, чтобы уменьшить вес кровли и увеличить надежность ее в эксплуатации.

Предлагаемый элемент кровли изготавливается из металла (например, оцинкованного железа), включает в себя покрывающий и покрываемые продольные и поперечные кромки, чередующиеся продольные и поперечные волнистые поверхности большого радиуса и трех сопряженных с ними малых радиусов. Причем поверхности большого и одного из малых радиусов в продольном направлении образуют желоба, а две поверхности малых радиусов - выпуклые поверхности, а в поперечном направлении - наоборот. Кроме того, переход с продольных направлений в поперечное осуществляется ступенями, образующими с продольным направлением угол меньше 90o, что обеспечивает соединение вверху лежащего элемента кровли с лежащим внизу элементом кровельного покрытия.

На фиг. 1 изображен элемент кровельного покрытия; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Элемент кровли состоит из поверхностей 1 большого радиуса и поверхностей 2 малого радиуса, поверхностей 3, ступеней 4 и 5, элемент имеет отверстия 6.

Кровля собирается из предлагаемых элементов кровельного покрытия следующим образом.

Укладывается в нижней части кровли первый элемент и через отверстия 6 на коротком продольном участке кровельного элемента крепится, например, гвоздями к основанию. Затем слева или справа, совмещая желоба и выступы малого радиуса, пристыковывается внахлест следующий элемент и крепится к основанию кровли. После укладки первого ряда производится укладка последующих рядов, обеспечивая зацеп верхней ступени 5 за уступ нижней ступени 4.

Кровля, изготовленная из предлагаемых элементов кровельного покрытия, имеет меньший вес, что облегчает и несущую часть кровли.

Из опытных образцов элементов кровельного покрытия собрана кровля небольшого индивидуального коттеджа. Элементы имеют надежное крепление к основанию кровли и лежат на ней плотно. Форма элементов кровельного покрытия, составленная из сочетания поверхностей с большими и малыми радиусами, делает кровлю привлекательной архитектурой.

Формула изобретения

1. Элемент кровельного покрытия, включающий продольные и поперечные кромки, чередующиеся волнистые поверхности больших и малых радиусов, образующих замковые выступы на продольных кромках, отличающийся тем, что переход продольных направлений в поперечные выполнен под острыми углами.

2. Элемент кровельного покрытия по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из тонколистового материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Черепица // 2099489
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам для кровли
Черепица // 2037042
Изобретение относится к строительству и может найти применение в производстве кровельных материалов

Кровля // 2034967

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений

Изобретение относится к промышленному строительству и, в частности к производству большеразмерных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к черепицам прямоугольной формы в плане

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей
Наверх