Пуля для гладкоствольного ружья

 

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. Корпус 1 выполнен со сферической головной частью 2 и полым каналом 3, заканчивающимся в хвостовой части пули конусом 4. Ведущие ребра 5 выполнены в виде чередующихся впадин и выступов под углом к оси пули и образуют вогнутую поверхность. В хвостовой части пули выполнена по меньшей мере одна пара радиально расположенных оппозитных сопел. Пуля обладает повышенными баллистическими свойствами и поражающими возможностями. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей.

Известна пуля турбинного типа к гладкоствольным ружьям (см. авт. св. N 226 435, F 42 B 07/10 от 1967), содержащая корпус и хвостовик-пыж, причем цилиндрический корпус снабжен аксиальной выемкой в центральной части и наклонными ребрами с центрирующим пояском снаружи, кроме того, корпус снабжен тангенциальными каналами, выполненными с наклоном от донной части выемки к ведущему пояску.

Признаками известной пули, общими с заявленной, является выполнение пули с аксиальной выемкой в центральной части корпуса, переходящей в тангенциальные каналы, кроме того, выполнение наклонных ребер с центрирующим пояском снаружи.

К недостаткам этой пули относится ее слабая останавливающая способность, т. к. цилиндрический корпус, благодаря его равномерной жесткости по длине, слабо деформируется в "лепешку" при соударении с целью.

Известна пуля, выбранная в качестве прототипа (см. а.с. N 1 809 286, F 42 B 10/34 от 1990), содержащая сердечник, закрепленный в пластиковом контейнере-стабилизаторе, продольные ребра, выполненные на внешней поверхности пули, а в сердечнике выполнен сквозной осевой канал, заканчивающийся в контейнере-стабилизаторе соплом, сердечник выполнен в виде тела вращения ступенчатой формы с уменьшением диаметра в сторону дна пули, а ребра образованы плоскостью касательной к цилиндрической части внешней поверхности контейнера-стабилизатора, и плоскостью, секущей пополам угол между касательной плоскостью и радиальной плоскостью, проведенной через точку пересечения касательной плоскости с окружностью номинального калибра, причем, сердечник пули выполнен с радиальными щелями со стороны головной части, а контейнер-стабилизатор выполнен с выступами, ответными щелям, кроме того, сердечник выполнен из сегментов с поперечными кольцевыми углублениями на одной из ступеней не наибольшего диаметра, снабжен кольцевой канавкой на ступени наименьшего диаметра и пружинным кольцом, установленным в кольцевой канавке для скрепления сегментов.

Общими признаками заявленного объекта с известным являются: продольные ребра, выполненные на внешней поверхности пули, сквозной осевой канал, заканчивающийся соплом.

К недостаткам известной пули можно отнести ее относительную сложность и, как следствие, более трудоемкую технологию изготовления, что может снизить ее конкурентоспособность.

Целью изобретения является повышение баллистических свойств и поражающих возможностей пули.

Поставленная цель достигается тем, что полость корпуса пули сообщается с по меньшей мере одной парой оппозитных конусообразных сопел, радиально размещенных в хвостовой части корпуса, оси которых попарно параллельны, а впадины между ведущими ребрами образуют вогнутую поверхность.

На фиг. 1 изображена пуля - общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 - сечение A-A фиг. 1.

Пуля для гладкоствольного ружья состоит из корпуса 1 со сферической головной частью 2 и полым каналом 3, в хвостовой части пули заканчивающимся направляющим конусом 4. Корпус 1 снабжен ведущими ребрами 5, выполненными в виде чередующихся впадин и выступов под углом к оси пули и образующих вогнутую поверхность Б. В хвостовой части пули выполнена, по меньшей мере, одна пара радиально расположенных оппозитных сопел 6 на одном из ведущих поясков 7.

Действие пули происходит следующим образом. В момент выстрела при прохождении пулей канала ствола она не получает вращения, т.к. в замкнутом пространстве ствола пуля выталкивает воздух и его обтекания вдоль корпуса нет. При вылете из канала ствола пуля внедряется в воздух, который, сопротивляясь ее внедрению, воздействует на расположенные под острым углом к оси вращения пули ведущие ребра 5, попадает в канал 3 и, пройдя вдоль канала, встречает на пути направляющий конус 4, изменяет направление движения, и выходит через сопла 6 за пределы пули. Оси сопел расположены параллельно друг другу и образуют, при истечении по ним воздуха, пару сил реактивного воздействия на корпус пули, закручивая ее вокруг оси. Коническая, расширяющаяся к выходу, форма сопла способствует более полному использованию энергии истечения воздуха через него, т.к. при снижении скорости потока воздуха в расширяющемся сопле повышается его давление на стенку сопла, а результирующая сила имеет тенденцию к перемещению наружу, т.к. давление выше в конце канала, следовательно, к увеличению плеча, образующего пару сил. Впадина между ведущими ребрами 5 образует вогнутую поверхность Б, протекая по которой воздух проходит более длинный путь, чем тот, который протекает по внешней поверхности ведущего ребра, при этом возникает зона разрежения (при повышении скорости потока в нем снижается давление по закону Бернулли), которую окружающий воздух стремится заполнить, одновременно воздействуя на боковые стенки поверхности ведущих ребер, тем самым возникает момент сил, вращающих пулю вокруг оси. В совокупности с возникшей парой сил, вращающих пулю вокруг оси, воздействие воздуха на ведущие ребра 5 усиливает момент ее вращения. Ведущие пояски 7, расположенные в головной 2 и хвостовой частях корпуса пули, придают устойчивое положение в начальный период ее движения в стволе ружья, что при выходе из него обеспечивает оптимальное положение пули относительно ее траектории. Сферическая головная часть корпуса пули в сечении и в совокупности с сечением поверхности Б, образуют профиль, идентичный профилю крыла, и это обуславливает возникновение в канале 3 сил, воздействующих на его стенки изнутри, т.е. образуют псевдостержень по которому, как по направляющей, перемещается пуля - это повышает ее устойчивость на траектории, стабилизирует полет пули по оптимальной траектории, т.е. повышает точность боя ружья.

При попадании в цель, часть вещества объекта входит в канал пули и, ослабленное впадинами между ведущими ребрами, сечение, расположенное вблизи хвостовой части, в результате его ослабления, "вспучивается", что, в совокупности с разорванной от удара головной частью, многократно увеличивает радиальные размеры корпуса пули. После удара о цель пуля как бы "вспучивается", принимает вид лепешки, мгновенно теряет скорость, при этом ее кинетическая энергия передается объекту, т.е. останавливающие и поражающие свойства пули повышаются.

Выполнение полости корпуса пули с направляющим конусом, переходящим в оппозитные, радиально расположенные в хвостовой части корпуса конусообразные сопла, образование между ведущими ребрами впадин с вогнутой поверхностью, обуславливают отличие заявленного объекта от прототипа и обеспечивают его соответствие критерию "Новизна", который явным образом не следует из уровня техники, следовательно, заявленное решение соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Заявленная пуля может быть изготовлена литьем в коккиль или одноразовую форму для коркового литья, для изготовления которых может быть применено серийно выпускаемое технологическое оборудование, что обуславливает соответствие объекта критерию "Промышленная применимость".

Формула изобретения

Пуля для гладкоствольного ружья, содержащая корпус со сквозной полостью, сферической головной частью и ведущими ребрами, выполненными на внешней поверхности между ведущими поясками, отличающаяся тем, что полость корпуса сообщается с по меньшей мере одной парой оппозитных конусообразных сопел, радиально размещенных в хвостовой части корпуса, оси которых попарно параллельны, а впадины между ведущими ребрами образуют вогнутую поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия
Наверх