Устройство для определения влажности спичечной соломки в технологическом потоке

 

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки. Устройство содержит датчик влажности, преобразователь и регистратор. Датчик выполнен в виде плоских продолговатых пластин, расположенных по всей ширине ленты конвейера. Расстояние между пластинами составляет не менее трех длин спичечной соломки во избежание заторов при движении через пластины. 2 ил.

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки.

Изобретение, состоящее из датчика, преобразователя и регистрирующего прибора, предназначено для эксплуатации на конвейере пропитки и сушки спичечной соломки и служит для замера влажности высушенной соломки на выходе из сушильной камеры.

Известно устройство непрерывного определения влажности древесной стружки в технологическом потоке /1/, где использованы два диска с различными трибоэлектрическими свойствами, насаженными на вал электродвигателя.

Однако применение известного устройства не позволяет его использовать для контроля влажности спичечной соломки. Это связано с тем, что очень сложна конструкция и ограничено место замера.

С целью повышения качества измерения влажности спичечной соломки, перемещаемой транспортером, разработано специальное устройство.

На фиг. 1 и 2 показано устройство для измерения влажности спичечной соломки.

На фиг. 1 изображен датчик, который состоит из прямоугольных пластин 1, жестко закрепленных на держателе 2 (выполненном из материала, не проводящего электрический ток) с помощью уголков 3. Пластины датчика погружены в спичечную соломку 5, но при этом не должны касаться ленты конвейера 6. К пластинам 1 монтируются выводы 4 сигнала в схему фиг.2.

Пластины 1 в датчике играют роль плоского конденсатора, в котором диэлектриком является спичечная соломка 5. При изменении влажности соломки меняется ее диэлектрическая проницаемость, а значит, и емкость конденсатора.

На фиг. 2 изображена схема электрических соединений разрабатываемого устройства. В нее входит датчик 7 из плоских продолговатых пластин 1, с которых сигнал снимается конденсатором 8 в преобразователь 9 и регистрирующий прибор 10.

В статике устройство выглядит как ряд продолговатых пластин 1 датчика, находящихся над лентой конвейера. С пластин 1 проводами 4 получаемая емкость отводится в электрическую схему фиг.2.

Работа начинается при движении ленты конвейера 6 со спичечной соломкой 5. Последняя, обтекая неподвижно закрепленные над транспортером пластины 1, обеспечивает изменение заряда емкости этих пластин, как конденсатора (см. фиг. 2), с одной полярностью, к примеру на трех пластинах и другой полярностью на двух других пластинах 1. Заряд электричества снимается конденсатором 8, корректирующим величину его и преобразуется в преобразователе 9, а затем регистрируется в регистрирующем устройстве 10.

Пластины 1 расположены параллельно друг другу по всей ширине конвейера. При этом расстояние между пластинами обеспечивается не менее трех длин спичечной соломки во избежание заторов при движении через пластины.

Пластины 1 выполнены продолговатой формы для обеспечения компенсации при разной плотности укладки соломки и усреднения ее влажности.

Использование предложенного устройства позволяет непрерывно измерять влажность спичечной соломки на конвейере.

Данное устройство может быть предложено для учета влажности спичечной соломки и серийного выпуска промышленностью.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 1165960, G 01 25/56. Способ непрерывного определения влажности древесной стружки в технологическом потоке. Ю.Н. Меремьянин и др. 1985, БИ N 25.

Формула изобретения

Устройство для определения влажности спичечной соломки, состоящее из датчика влажности, преобразователя и регистрирующего прибора, датчик выполнен в виде продолговатых пластин, расположенных над всей шириной ленты конвейера с расстоянием между пластинами не менее трех длин спичечной соломки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к аналитическим приборам и может быть использовано при производстве датчиков влажности емкостного типа

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для дистанционного контроля влажности нефти

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при определении характеристик двухфазных сред в авиационном двигателестроении, тепловой энергетике, нефтегазовой, фармацевтической, химической промышленности, криогенной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при производстве высокомолекулярных соединений, а также для прогнозирования измерения физических свойств полимеров при различных условиях эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ
Наверх