Способ определения адекватности и недостаточности регионального кровообращения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Способ включает определение регионального кровотока. При сниженном региональном кровотоке дополнительно определяют содержание лактата и ионов калия в двух пробах крови, из артерии и региональной вены или двух вен разных регионов, и при отсутствии различия в содержании лактата и ионов калия в пробах устанавливают адекватность кровообращения, при наличии отличия содержания лактата в пробе на стороне со сниженным кровотоком - неадекватность или недостаточность регионального кровообращения, при избытке в одной из проб лактата и ионов калия - более выраженную степень недостаточности или более позднюю стадию. Способ обладает большой диагностической точностью. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Диагностика адекватности и недостаточности кровообращения является главным показателем как для проведения лечения, так и при оценке результативности проведенного лечения, и при сравнении разных методов лечения.

В клинической практике диагностика недостаточности и адекватности периферического и регионального кровообращения ограничивается исследованиями гемодинамики: определением величины регионального кровотока, распределения радионуклидов, капилляроскопией, измерением температуры кожных покровов, выявлением отеков и болевого синдрома при нагрузке.

Для измерения тканевого кровотока используют радиоактивные индикаторы, как, например, Xe133 , Kr85 и другие, а также нерадиоактивные, например водород (H2).

Во всех случаях измеряется время выведения половины индикатора из исследуемой ткани, а затем по формуле K=69,3/T1/2 мл/100 г/мин (для клиренса водорода) или K=0,7 69,3/T1/2мл/100 г/мин (для клиренса Xe133), где T1/2 - время выведения половины индикатора, рассчитывается величина тканевого кровотока в искомой области.

При использовании в качестве индикатора газообразного H2 больному или другому испытуемому нужно сделать один вдох из мешка с водородом и задерживать дыхание на несколько секунд, для того чтобы водород растворился в крови. Определение и запись кривой растворения и выведения водорода в ткани производится с помощью платинового электрода (Aukland K., Bruce F.B., R.W. Berliner. Measurement of Lolal Blood Flow with Hidroden Gaz. J. Curcul. Res., Res. 1964, v 14, N 1, p.164-187; Hyman E.S., Linear sistem for quantitating hydrogen at a platinum electrode. J.Circul. Res., 1961, 9, 1093-1097).

Вместо измерения тканевого кровотока можно измерить кровоток по региональной артерии с использованием доплерографии или флоуметрии.

Однако указанные исследования дают лишь количественную характеристику регионального кровообращения и не показывают, в какой степени обеспечены кислородом процессы внутриклеточного аэробного окисления, т.к. низкий кровоток может быть достаточным при уменьшении интенсивности аэробного окисления под влиянием гормонов, фармпрепаратов, температурных или каких-либо других воздействий, а высокие цифры кровотока могут быть обусловлены артерио-венозным шунтированием и сопровождаться гипоксией ткани.

Поставленной задачей изобретения является повышение диагностической точности способа.

Поставленная задача достигается за счет дополнительного определения и сравнения содержания лактата и ионов калия в двух пробах крови, взятых из артерии и региональной вены, или из двух вен разных регионов.

Способ осуществляется следующим образом. Определяют региональный кровоток способом доплерографии или с использованием способа измерения тканевого кровотока. Если региональный кровоток является сниженным, то дополнительно определяют содержание лактата и ионов калия в двух пробах крови, взятых из артерии и региональной вены, или из двух вен разных регионов. Далее по наличию или отличию содержания лактата и ионов калия делают вывод о состоянии регионального кровотока. В случае отсутствия отличий в указанных пробах крови устанавливают адекватность кровообращения.

В случае отличий содержания лактата в пробе на стороне со сниженным кровотоком устанавливают неадекватность или недостаточность регионального кровообращения.

В случае избытка в одной из проб лактата и ионов калия устанавливают выраженную степень недостаточности или более позднюю стадию.

Были выполнены исследования динамических изменений содержания лактата и ионов калия в региональной крови при окклюзии бедренной артерии у собак в эксперименте. Результаты исследований представлены на чертеже, где А - содержание ионов калия в плазме, Б - содержание лактата. Цифрами обозначены сроки взятия пробы: 1 - исходные данные, 2 - сразу после пережатия бедренной артерии, 3 - через 30 мин от начала пережатия бедренной артерии, 4 - после восстановления кровотока по бедренной артерии.

Пунктирной линией выполнена кривая, обозначающая пробы крови, взятые из артерии, сплошной линией - пробы крови, взятые из вены.

Из чертежа видно, что содержание ионов калия в оттекающей (венозной) крови не претерпевает существенных изменений во время окклюзии, напротив, содержание лактата увеличивается сразу после создания окклюзии артерии и находится на высоком уровне в течение всего периода окклюзии артерии. При восстановлении кровотока по артерии содержание лактата также возвращается к уровню, близкому к артериальному.

Формула изобретения

Способ определения адекватности и недостаточности регионального кровообращения, включающий определение регионального кровотока, отличающийся тем, что при сниженном региональном кровотоке дополнительно определяют содержание лактата и ионов калия в двух пробах крови, из артерии и региональной вены или двух вен разных регионов и при отсутствии различия в содержании лактата и ионов калия в пробах устанавливают адекватность кровообращения, при наличии отличия содержания лактата в пробе на стороне со сниженным кровотоком - неадекватность или недостаточность регионального кровообращения, при избытке в одной из проб лактата и ионов калия - более выраженную степень недостаточности или более позднюю стадию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и к тем областям науки и техники, которые занимаются онкологией и касаются определения химического состава злокачественных опухолей

Ph-зонд // 2115444
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности, для гастроэнтерологической pH-метрии, т.е

Рн-зонд // 2114648
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в основном, для гастроэнтерологической pH-метрии; pH-зонд содержит электрод сравнения, размещенный в неметаллическом автономном корпусе, измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутую на втулки герметичную эластичную оболочку - шланг и проводники, соединяющие электроды с разъемом

Рн-зонд // 2114647
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности для pH-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека; pH-зонд содержит измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутый на втулки герметичный шланг, рабочий конец которого герметизирован посредством закрепления наконечника
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано при проведении научно-исследовательских работ, а так же в практической медицине как метод профилактики и контроля лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки новых методов обработки ксеноклапанов сердца к кальцификации, что имеет важное практическое значение для обеспечения прочностных свойств применяемых в них консервированных биологических тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регистрации пульсовой волны потока крови в пальце пациента, например, при измерении частоты сердечных сокращений, при измерении артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере
Наверх