Всасывающая насадка пылесоса

 

Всасывающая насадка пылесоса способна уменьшать шум, производимый трением и завихрениями воздуха при движении всасываемого потока. Всасывающая насадка пылесоса включает в себя корпус, снабженный передним и задним роликами для перемещения вперед и назад, и множество отверстий, выполненных на корпусе вдоль пути всасываемого потока. Крышка насадки закреплена сверху указанного корпуса. Держатель насадки снабжен проходящим через крышку соединительным патрубком для прохождения потока, соединенным с всасывающим патрубком, закрепленным на корпусе. Шумопоглощающий материал закреплен на противоположной стороне стенки корпуса относительно всасываемого потока и прочно приклеен на отверстиях. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к пылесосам, а более конкретно к всасывающей насадке пылесоса, которая способна уменьшать шум, возникающий при трении и завихрениях воздуха во всасываемом потоке.

Предлагаются различные типы пылесосов, основное назначение которых отсасывать пыль и другие материалы за счет всасывающей силы двигателя, установленного в основном корпусе пылесоса.

Как показано на фиг. 1, всасывающая насадка 10 присоединена к всасывающей трубе 20. Вышеуказанная насадка 10 состоит из корпуса 13 чистящего элемента, переднего 11 и заднего 12 роликов, крышки 14 насадки, установленной сверху корпуса 13 чистящего элемента, и соединительного держателя 15 с патрубком 151, который соединен с входным патрубком 131 для прохождения потока, который в свою очередь выполнен на корпусе 13, связанном с крышкой 14.

Указанные выше патрубок 131 для прохождения потока, соединительный патрубок 151, корпус 13 и соединительный держатель 15 выполнены за одно целое из пластмассы.

Если к пылесосу подключается питание, и двигатель создает всасывающее разрежение, пыль и иные виды мусора всасываются через указанные патрубок 131 для прохождения потока и соединительный патрубок 151 и собираются в бумажный мешок, который находится в основном корпусе.

Во время указанной процедуры может быть очищено большое пространство путем перемещения взад-вперед корпуса 13 чистящего элемента с передним и задним роликами 11 и 12.

Однако, корпус 13 и соединительный держатель 15, соединенный с входным патрубком 131 для прохождения потока и соединительным патрубком 151, выполнены полностью из пластмассы, из-за чего производится много шума из-за трения и завихрений воздуха во время чистки, что является недостатком известного устройства.

Известна также, всасывающая насадка пылесоса, содержащая корпус чистящего элемента, крышку, связанную с верхней частью упомянутого корпуса, держатель, снабженный проходящим через указанную крышку патрубком для прохождения потока, всасывающий патрубок, закрепленный на упомянутом корпусе, и шумопоглощающий материал (см. заявку Японии N 62-36690, кл. A 47 L 9/00, 1987).

Недостатком известного устройства является то, что при работе всасывания быстроперемещаемые потоки воздуха с захватанными частицами создают достаточно большой шум вследствие трения их о корпус устройства, а также неудобство в эксплуатации, связанное с трудностью передвижения устройства по обрабатываемой площади.

Задачей настоящего изобретения является создание всасывающей насадки пылесоса, которая может уменьшить шум, обусловленный трением и завихрениями в потоке всасываемого воздуха, а также повысить удобство эксплуатации.

Для достижения указанной задачи предлагается всасывающая насадка пылесоса, включающая в себя корпус чистящего элемента, снабженный передним и задним роликами, посредством которых осуществляется его движение вперед и назад, и на котором выполнено множество отверстий вдоль хода всасываемого потока, крышку насадки, установленную на верхней части корпуса чистящего элемента, держатель насадки, снабженный соединительным патрубком для прохождения потока и связанный с всасывающим патрубком, закрепленным на корпусе чистящего элемента, проходя через крышку насадки, и шумопоглощающий материал, закрепленный путем приклеивания на отверстия на противоположной стороне стенки относительно всасываемого потока.

На фиг. 1 приведен продольный разрез известной всасывающей насадки пылесоса; на фиг. 2 - продольный разрез всасывающей насадки пылесоса, выполненной в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 3 частичный разрез нижней части всасывающей насадки, выполненной в соответствии с настоящим изобретением.

Далее изобретение будет описано подробно со ссылками на соответствующие чертежи.

На фиг. 2 приведен продольный разрез всасывающей насадки пылесоса, выполненной в соответствии с настоящим изобретением, и на фиг. 3 приведен частичный разрез нижней донной части всасывающей насадки, выполненной в соответствии с настоящим изобретением. Номера позиций на этих фиг. соответствуют позициям деталей на фиг. 1.

Всасывающая насадка состоит из корпуса 13 чистящего элемента, перемещение которого взад и вперед обеспечивается передним роликом 11 и задним роликом 12, крышки 14 насадки, установленной сверху корпуса 13, и держателя насадки с соединительным патрубком 151, который соединен с всасывающим патрубком 131, закрепленным на корпусе 13 чистящего элемента, и который проходит в крышке 14. Внутреннее устройство насадки является особенностью конструкции, заключающейся в том, что вдоль всасывающего патрубка 131 корпуса 13 и на части этого корпуса выполнено множество отверстий 132, а на таких отверстиях 132 всасывающего патрубка 131, на противоположной стороне относительно потока, плотно прикреплен, например, приклеен шумопоглощающий материал 133.

В указанном устройстве нижние кромки отверстий 132 имеют закругления для уменьшения шума, вызываемого трением и завихрениями, при этом предпочтительно, чтобы диаметр вышеуказанных отверстий был от 2 мм до 3 мм.

Ниже объясняется принцип действия и эффект, получаемый от настоящего изобретения.

Когда основной корпус пылесоса присоединяется к источнику питания, пыль и другой мусор всасываются через вышеуказанный всасывающий патрубок 131 и соединительный патрубок 151 всасывающей насадки 10 и собираются в бумажный мешок, а воздух продувается через двигатель. Во время этой работы шум, вызванный трением, поглощается отверстиями 132 на корпусе 13 чистящего элемента и шумопоглощающим материалом 133, который плотно присоединен над отверстиями 132. Дополнительно, изготовление вышеотмеченных закруглений 134 на нижней части отверстий сильно снижает количество воздушных или других частиц, которые соударяются с отверстиями 132.

Как это разъяснено выше, в настоящем изобретении вдоль всасывающего патрубка 131 корпуса 13 и на части этого корпуса выполнено множество отверстий 132, а на таких отверстиях 132 всасывающего патрубка 131, на противоположной стороне относительно потока, плотно прикреплен шумопоглощающий материал 133, что обеспечивает эффект сильного уменьшения шума, возникающего вследствие трения и завихрений воздуха во всасывающем патрубке насадки.

Выше приведено подробное объяснение работы настоящего изобретения, однако специалисты, обладающие обычным уровнем знаний в рассматриваемой области, способны изменять указанное устройство и использовать его для различных применений на основании концепции настоящего изобретения.

Хотя преимущественное осуществление настоящего изобретения раскрыто в целях иллюстрации, специалисты в данной области техники могут оценить, что возможны различные модификации, добавления и замены без выхода за границы и сущность изобретения, как оно раскрыто в следующих пунктах формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Всасывающая насадка пылесоса, содержащая корпус чистящего элемента, крышку, связанную с верхней частью упомянутого корпуса, держатель, снабженный проходящим через указанную крышку патрубком для прохождения потока, всасывающий патрубок, закрепленный на упомянутом корпусе, и шумопоглощающий материал, отличающаяся тем, что корпус чистящего элемента снабжен передним и задним роликами для обеспечения движения вперед и назад, патрубок для прохождения потока, проходящий через крышку, соединен с всасывающим патрубком, на корпусе чистящего элемента вдоль прохождения всасываемого потока выполнено множество отверстий, а шумопоглощающий материал установлен на противоположной стороне стенки корпуса относительно всасываемого потока и приклеен на отверстиях.

Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что указанные отверстия выполнены с закруглениями на нижней стороне для уменьшения шума, вызываемого трением и завихрениями воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локально-протяженных отсосов вредных продуктов производств, для организации воздушно-тепловых заграждений в зданиях, для обеспечения струйного охлаждения или нагpева оборудования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локальных отсосов вредных продуктов производств, в воздуховодных магистралях для организации протяженных воздушно-тепловых заграждений в административных и жилых зданиях

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от пыли, конкретно к стационарным и переносным пылесосам, используемым для удаления пыли из воздуха и различных поверхностей оборудования производственных и бытовых помещений

Пылесос // 2104666

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в пылесосах, а также в пневматических транспортирующих устройствах

Изобретение относится к пылесосам, используемым для уборки производственных и жилых помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение в устройствах, снабженных электрическим шнуром для подключения к электрической сети, в которых применяется фиксация шнура при вытягивании его на определенную длину, в частности, в пылесосах

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п
Наверх