Фильтровальный материал

 

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки различных жидкостей и газов. Фильтровальный материал выполнен в виде одинарного трикотажа из полимерных нитей, образующих петли, состоящие из петельных палочек остова петли и увеличенных платинных дуг, имеющих вид протяжек между петлями, чередующихся через 1 - 3 петельных столбика с возможностью образования щелевидных пор в растянутом состоянии. Данный фильтровальный материал обеспечивает высокое качество фильтрования. 1 ил, 1 табл.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов.

Известен фильтровальный материал из аморфного полимера, при котором фильтрацию проводят при температуре среды меньшей чем температура стеклования полимера, а регенерацию обратным потоком - при температуре большей температуры стеклования, но меньшей температуры текучести аморфного полимера.

(Патент России N 1440528, B 01 D 37/00, БИ N 44, 1993 г.).

Однако такие фильтровальные материалы требуют больших энергетических затрат, что сказывается на низкой производительности процесса фильтрования.

Известны фильтровальные материалы из синтетических бикомпонентных нитей из разноусадочных полимерных материалов.

(Патент России N 1706462, B 01 D 39/08, БИ N 37, 1992 г.).

Однако такие фильтровальные материалы имеют высокую стоимость и недостаточную степень очистки, так как имеют неоднородные размеры ячеек фильтровального материала, образованных извитками разноусадочных нитей в петлях.

Известен фильтровальный материал, выполненный в виде одинарного трикотажа из полимерных, одновременно провязанных в петли нерастяжимых полиуретановых нитей (Патент России N 1438826, B 01 D 39/08, БИ N 43, 1988 г.).

Причинами, препятствующими достижению требуемого технического решения является то, что такой фильтровальный материал имеет невысокую степень очистки из-за проскока мелких частиц дисперсной фазы через ячейки, образованные нитями, находящимся в петлях в свободном состоянии.

Наиболее близким фильтровальным материалом к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является патент РФ N 1437076, БИ N 42, 1988 г., где фильтровальный материал выполнен в виде одинарного трикотажа из полимерных нитей, образующих петли, состоящих из увеличенных платинных дуг и петельных палочек остова петли.

Недостатками этого фильтровального материала является то, что такой фильтровальный материал имеет невысокую степень очистки из за проскока мелких частиц дисперсной фазы через ячейки, образованные нитями, находящимися в петлях в свободном состоянии.

Задачей изобретения является увеличение качества фильтрования.

При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличение степени очистки за счет улавливания мелких механических частиц из дисперсных жидкостей и газов.

Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, выполненный в виде одинарного трикотажа из полимерных нитей, образующих петли, которые состоят из увеличенных платинных дуг и петельных палочек остова петли, причем платинные дуги выполнены в виде протяжек между петлями, чередующихся через 1-3 петельных столбика, с возможностью образования щелевидных пор в растянутом состоянии.

Фильтровальный материал в виде одинарного трикотажа имеет фильтровальную поверхность из увеличенных петельных палочек с лицевой стороны и платинных дуг изнаночной стороны, что позволяет улучшить качество фильтрации.

Использование полимерных нитей позволяет применять фильтровальный материал при очистке в малощелочной или в малокислотной среде, что расширяет область применения трикотажных фильтровальных материалов.

Наличие платинных дуг в виде протяжек между петлями позволяет получать щелевидные поры при фильтрации при одноосном поперечном растяжении фильтровального материала, что способствует достижению поставленного технического результата. В режиме фильтрования образующиеся при растяжении петель щелевидные поры позволяют задерживать частицы тонкодисперсной фракции вдоль щели не уменьшая гидравлическое сопротивление фильтровального материала. В режиме регенерации, когда фильтровальный материал находится не под натяжением, а в свободном состоянии, уловленные частицы легко удаляются с поверхности при встряхивании или обратным потоком жидкости или газа.

Чередование протяжек менее чем через 1 петлю невозможно, так как между петлями образуются петельные дуги, которые не позволяют образовывать щелевидные поры и не способствуют достижению технического результата.

Чередование протяжек более чем через 3 петли уменьшает прочность щелевидной петли, что снижает качество фильтрования и не способствует достижению поставленного технического результата.

Фильтровальный материал вяжут на трикотажной машине с круглой игольницей, в которой из работы выключены каждая 2-4 игла при натяжении полимерных малорастяжимых нитей 0,9 - 2,2 H, а эластомерных 1,8 - 4,1 H.

На фиг. 1 представлена графическая запись переплетения трикотажного фильтровального материала.

На фиг.1 петли 1 содержат полимерные нити, одна из которых эластомерная 2, а другая малорастяжимая 3 и имеют протяжки 4, которые при одноосном растяжении образуют щелевидные поры.

Готовый фильтровальный материал одевают на патрон фильтровального элемента и закрепляют при помощи хомутов. При фильтрации фильтровальный материал на поверхности патрона находится в растянутом состоянии, протяжки 4 которого располагаются параллельно друг другу, образуя щелевидные поры. При регенерации фильтровальный материал находится в свободном состоянии и при помощи обратного потока воздуха или жидкости задержанные механические частицы легко удаляются из пор фильтровального материала.

Для наглядности приведена таблица испытаний фильтровального материала со щелевидными порами в сравнении с фильтровальным материалом по прототипу. Процесс фильтрации осуществляют для 1% суспензии активного ила в сточных водах прудов-накопителей. Размер частиц изменялся от 35 мкм до 200 мкм. Перепад давления на фильтровальном элементе составляет 0,1 ата.

Из данных таблицы видно, что при использовании фильтровальных материалов со щелевидными порами производительность увеличивается на 4%, время регенерации уменьшается на 11%, при увеличении степени очистки на 7%.

Формула изобретения

Фильтровальный материал, выполненный в виде одинарного трикотажа из полимерных нитей, образующих петли, состоящие из увеличенных платинных дуг и петельных палочек остова петли, отличающийся тем, что платинные дуги выполнены в виде протяжек между петлями, чередующихся через 1 - 3 петельных столбика с возможностью образования щелевидных пор в растянутом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к процессу фильтрации высоковязких расплавов полимеров

Изобретение относится к производству тканых фильтровальных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к техническим тканым изделиям, и может быть использовано в системах очистки сточных вод путем их деградации бактериальными культурами, засеянными на тканый материал

Изобретение относится к фильтроизготовительной технике

Изобретение относится к промышленной очистке газов и жидкостей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной, медицинской и других отраслях промышленности, применяющих фильтровальные материалы для высокой очистки дисперсной среды от твердых частиц

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам получения фильтровальных элементов
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к очистке воздушных потоков вентсистем и сдувок с оборудованием АЭС от радиоактивного йода и его соединений, а также может быть использовано для улавливания радиойода из газовой фазы с целью последующего его анализа

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)
Наверх