Способ нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело

 

Объектом изобретения является способ нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело путем нанесения образующей полиуретан реакционной смеси в виде винтовых витков на тело посредством сопла, который заключается в том, что в качестве сопла используют щелевую головку, которую устанавливают под острым углом параллельно оси вращения, причем относительное движение между вращающимся телом и щелевой головкой и скорость реакции реакционной смеси согласовывают с окружной скоростью вращающегося тела так, что следующие друг за другом винтовые витки перекрываются по образцу чешуек и беззазорно связываются. Задачей изобретения является разработка экономичного способа нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на перемещающиеся тела, в частности к способу нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело.

Известен способ изготовления слоистых труб, согласно которому на перемещающуюся подложку наносят посредством сопла образующую полиуретан реакционную смесь, которой дают отверждаться с получением ленты, которую затем непосредственно наматывают на вращающийся вокруг оси цилиндр, например, в виде винтовых витков, причем образующийся между витками зазор заливают той же реакционной смесью и образующуюся в качестве бесконечного жгута трубу снимают с цилиндра (см. заявку EP 523509 A2, МКИ: B 29 C 53/62, 20/01/93).

Известный способ можно было бы также использовать для нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело. В таком случае реакционная смесь для получения полиуретана наносилась бы непосредственно на вращающееся тело. После отверждения винтовых витков имеющиеся зазоры должны были бы заливаться той же реакционной смесью, что усложняет и удорожает технологию нанесения покрытия.

Задачей изобретения является разработка экономичного способа нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело.

Эта задача решается в способе нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело путем нанесения образующей полиуретан реакционной смеси в виде винтовых витков на тело посредством сопла за счет того, что в качестве сопла используют щелевую головку, которую устанавливают под острым углом параллельно оси вращения, причем относительное движение между вращающимся телом и щелевой головкой и скорость реакции реакционной смеси согласовывают с окружной скоростью вращающегося тела так, что следующие друг за другом винтовые витки перекрываются по образцу чешуек и беззазорно связываются.

Предлагаемый способ нанесения покрытия на наружную и внутреннюю поверхности труб схематически изображен на прилагаемых чертежах, где на фиг. 1 дано устройство для нанесения покрытия на наружную поверхность трубы в продольном разрезе, на фиг. 2 - то же самое устройство в виде спереди; на фиг. 3 - устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы в продольном разрезе; на фиг. 4 - то же самое устройство в виде спереди.

На фиг. 1 и 2 труба 1 установлена с возможностью вращения в неизображенном устройстве. В направлении продольной оси 2 этой трубы 1 установлена с возможностью продольного перемещения посредством двигателя M смесительная головка 3 со щелевой головкой 4. Подачу осуществляют с постоянной скоростью. Щелевая головка 4 ориентирована в направлении продольной оси 2 трубы и образует с ней угол 15o. Она установлена над верхней четвертью вращающейся трубы 1 под углом 85o перед зенитом. Нанесенный слой обозначен позицией 5.

На фиг. 3 и 4 установлена труба 1 на роликах 6 и она приводится во вращение при помощи роликов 7. Через трубу 1 перемещают установленную на приводных роликах 8 консоль 9, на которой закреплена смесительная головка 3 со щелевой головкой 4. Щелевая головка 4 в самой низкой точке трубы 1 ориентирована в продольном направлении трубы и она образует с внутренней стенкой трубы угол 8o. Нанесенный слой также обозначен позицией 5.

Нижеследующие примеры подробнее иллюстрируют изобретение.

Пример 1.

Стальной валик внутренним диаметром 240 мм и длиной 1400 мм подвергают пескоструйной обработке и затем посредством роликов наносят двухкомпонентный адгезив в количестве 75 г/м2.

На стальном валике выполняют полиуретановый эластомерный слой толщиной 23 мм путем нанесения реакционной смеси нижеследующего состава посредством щелевой головки размером 125 x 0,6 мм. Щелевая головка установлена в продольном направлении параллельно валику с наклоном на 15o относительно вертикали так, что нижняя кромка размещена на расстоянии около 5 мм над поверхностью валика. Реакционная смесь попадает под углом около 85o относительно горизонтальной оси валика. Число оборотов составляет 13 мин-1, подача - 208 мм/мин и общий расход - 4270 г/мин.

Реакционная смесь имеет следующий состав.

Компонент A: 85 вес.ч. полиэфира триметилпропана, пропиленоксида (85 вес.%) и этиленоксида (15 вес.%), гидроксильное число 35, 15 вес.ч. диэтилтолуилендиамина (смесь изомеров) 0,05 вес.ч. диазабициклооктана Вязкость (15oC) - 1050 мПас Компонент Б: Продукт реакции, состоящий из 100 вес.ч. полиэфира 1,2-пропиленгликоля и пропиленоксида, гидроксильное число 56, 79 вес. ч. дифенилметандиизоцианата (70 вес.% 4,4'-дифенилметандиизоцианата и 30 вес.% 2,4'-дифенилметандиизоцианата) Содержание изоцианатных групп - 12,2% Вязкость (25oC) - 1600 мПас
Соотношение компонентов реакционной смеси:
100 вес.ч. компонента А
84 вес.ч. компонента Б
Жизнеспособность - 5 с
Свойства эластомера:
Твердость по Шору А - 90
Предел прочности при растяжении (МПа) - 20
Удлинение при разрыве (%) - 450
Пример 2.

На стальной валик внутренним диаметром 260 мм наносят покрытие толщиной 22 мм. Число оборотов валика составляет 28 мин-1, а подача щелевой головки - 182 мм/мин. Угол установки щелевой головки в отношении валика составляет 17o.

При этом используют реакционную смесь следующего состава:
Компонент A:
100 вес.ч., имеющего 9,8 вес.% изоцианатных групп преполимера, состоящего из 4,4'-дифенилметандиизоцианата и полиэфиркарбоната со средней мол.м. 2000
Компонент Б:
19,5 вес. ч. 3,5-бис-тиометил-толуилендиамина (состоящего в основном из 2,4 диаминосоединения)
Компонент В:
5 вес.ч. смеси, состоящей из 1,5 вес.ч. диэтилтолуилендиамина с аминовым числом 630 и 3,5 вес.ч. полиэфиркарбоната со средней мол.м. 2000.

При этом компонент A с температурой 90oC подают в количестве 3000 г/мин, компонент Б с температурой 25oC - в количестве 585 г/мин и компонент В с температурой 50oC - в количестве 150 г/мин.

Пример 3.

Для снабжения стальной трубы номинальным внутренним диаметром 360 мм и длиной 5000 мм внутренним покрытием для защиты от износа толщиной 15 мм поступают следующим образом.

Используют реакционную смесь указанного в примере 1 состава. На свежеобработанную песковой струей поверхность наносят адгезив в количестве 80 г/м2 путем напрыскивания и/или посредством роликов. После одночасовой сушки через трубу перемещают в горизонтальном направлении со скоростью подачи 300 мм/мин установленную на консоли механически работающую смесительную головку, снабженную установленной параллельно трубе щелевой головкой размером 1000 x 0,6 мм с наклоном 10o и на расстоянии нижней кромки от внутренней поверхности трубы, равном 5 мм. Труба установлена во вращательном устройстве и ее вращают со скоростью 36 мин-1. В смесительной камере смесительной головки непосредственно смешивают компоненты А и Б, при этом компонент А выпускают в количестве 2860 г/мин, а компонент Б - в количестве 2400 г/мин. Процесс нанесения покрытия закончен через 17 минут.


Формула изобретения

1. Способ нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело путем нанесения образующей полиуретан реакционной смеси в виде винтовых витков на тело посредством сопла, отличающийся тем, что в качестве сопла используют щелевую головку, которую устанавливают под острым углом параллельно оси вращения, причем относительное движение между вращающимся телом и щелевой головкой и скорость реакции реакционной смеси согласовывают с окружной скоростью вращающегося тела так, что следующие друг за другом винтовые витки перекрываются по образцу чешуек и беззазорно связываются.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что острый угол согласовывают с углом образующегося в процессе нанесения покрытия плеча.

3. Способ по п. 1 и 2, отличающийся тем, что в месте наибольшего диаметра наносимого покрытия соблюдают окружную скорость, меньшую скорости выпуска реакционной смеси из щелевой головки.

4. Способ по одному из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что щелевую головку ориентируют в плоскости, параллельной оси вращения.

5. Способ по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что щелевую головку ориентируют так, что вместе с поверхностью тела, на которую наносят покрытие, она образует открытый против направления подачи острый угол.

6. Способ по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что реакционную смесь наносят в течение 0,3 - 10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность полых изделий и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических гильз

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на внутренние и наружные поверхности изделий, например для изготовления внутренних поверхностей цилиндров

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для защиты и придания антикоррозионных свойств изделиями из железа и стальным трубам, которые находятся под землей или используются на улице, и к способу производства стальной трубы с покрытием
Изобретение относится к способу получения защитного покрытия на емкости, например банки или тюбика, используемой для заполнения продуктом

Изобретение относится к трубопроводному транспору и может быть использовано для герметизации порывов трубопровода и одновременного нанесения облицовочного слоя на его внутреннюю поверхность

Изобретение относится к способам получения покрытий и может быть использовано при антикоррозионной защите стальных труб

Изобретение относится к защите от коррозии в технике, в особенности защиты от коррозии разъемных соединений в машинах и механизмах, в частности в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), при воздействии влажного морского воздуха
Изобретение относится к способам нанесения иттрийсодержащего покрытия на металлическую подложку, включая железосодержащие подложки, такие как холоднокатаная сталь и сталь, подвергнутая электролитическому цинкованию в расплаве
Изобретение относится к применению диэфиров циклогександикарбоновых кислот, в которых сложноэфирные группы содержат остатки, выбранные из группы разветвленных и неразветвленных замещенных и незамещенных алкильных остатков, для изготовления покровных материалов для способа нанесения покрытия на рулонные или листовые металлические материалы

Изобретение относится к белой жести, покрытой полимерным покрытием, и может быть использовано для производства клапанных тарелок, днищ аэрозольных баллонов, отрывных крышек для жестяных банок, а также глубокотянутых сосудов и вакуумных закрывающих приспособлений. В способе нанесения полимерного покрытия бесхромовую оловянную поверхность луженой стальной жести вначале во время первой стадии электрохимически оксидируют путем анодной поляризации луженой стальной жести в водном и бесхромовом электролите. На оксидированную оловянную поверхность во время второй стадии наносят полимерное покрытие путем наслаивания полимерной пленки из полимерного материала или путем прямой экструзии расплавленного полимерного материала. Полимерный материал является полиэтилентерефталатом (ПЭТ), полипропиленом (ПП) или полиэтиленом (ПЭ). Способ получения белой жести, покрытой полимерным покрытием, включает электролитическое осаждение оловянного покрытия на одну или обе стороны стальной жести. После этого осуществляют нанесение полимерного покрытия на оксидированную поверхность оловянного покрытия. Белая жесть покрыта полимерным покрытием из полимерного материала и подвергнута бесхромовому пассивированию. Между оловянной поверхностью белой жести и полимерным покрытием имеется лишь один тонкий слой оксида олова и необязательный слой усилителя адгезии. Слой оксида олова состоит по существу из оксида четырехвалентного олова и предпочтительно имеет толщину, не превышающую 0,1 мкм. Полимерный материал полимерного покрытия выбран из группы, включающей ПЭТ, ПП или ПЭ. Устройство для осуществления способа нанесения полимерного покрытия на бесхромовую поверхность или способа получения белой жести включает транспортное устройство (8) для непрерывной транспортировки бесконечной стальной ленты (10) в направлении транспортировки. Кроме того, устройство включает устройство (7) для лужения для гальванического нанесения оловянного покрытия на стальную ленту (10), перемещаемую со скоростью транспортировки через устройство для нанесения покрытия. Устройство также включает устройство (8) для оксидирования с электролитической ванной (8а), в которой находится водный бесхромовый электролит. Через электролит с определенной скоростью движения ленты пропускают луженую стальную ленту (10) для электрохимического оксидирования оловянной поверхности. Кроме того, устройство включает устройство (9) для нанесения полимерного покрытия для одностороннего или двухстороннего нанесения полимерного покрытия на оловянную поверхность стальной ленты (10) путем наслаивания полимерной пленки из полимерного материала или путем прямой экструзии расплавленного полимерного материала. Техническим результатом изобретения является повышение коррозионной стойкости белой жести. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается способов нанесения покрытия на автомобильные подложки и композиций покрытий, используемых в данных способах. Описан способ нанесения многослойного покрытия на подложку, включающий: (a) нанесение, без нанесения промежуточной грунт-шпаклевки, пигментсодержащей придающей цвет композиции базового покрытия непосредственно на отвержденное электроосажденное грунтовочное покрытие, которое соединено с указанной подложкой, с образованием отверждаемого придающего цвет слоя базового покрытия, и (b) нанесение отверждаемой непигментированной композиции покрытия на указанный слой базового покрытия с образованием прозрачного слоя покрытия поверх указанного слоя базового покрытия, причем указанный слой базового покрытия сформирован посредством нанесения полигидразидсодержащей отверждаемой водной композиции, содержащей: (i) непрерывную фазу, содержащую воду, и (ii) диспергированную фазу, содержащую: (А) полимерные частицы, полученные полимеризацией смеси ненасыщенных по этиленовому типу мономерных соединений, содержащей ненасыщенные по этиленовому типу мономеры, включающие: (1) мультиненасыщенный по этиленовому типу мономер и (2) ненасыщенный по этиленовому типу мономер, содержащий кето- или альдо-группу. Покрытия соответствуют коммерческим стандартам внешнего вида и физических и химических свойств. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях
Наверх