Способ производства дрожжей

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пищевкусовых и кормовых добавок, полученных на основе биомассы дрожжей. Способ предусматривает культивирование дрожжей на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементы, стимуляторы роста при аэрации. После культивирования биомассу отделяют от культуральной жидкости сепарированием, промывают, получая при этом дрожжевое молоко. Затем в молоко вносят источник йода, углеводов и окислитель. В качестве окислителя используют перекись водорода или озон в количествах, соответственно 2-6 и 0,8-2% к сухому веществу дрожжей. Способ позволяет получить дрожжевую биомассу, содержащую йод. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пище-вкусовых и кормовых добавок на основе дрожжей.

Известны способы производства хлебопекарных дрожжей, предусматривающие их многостадийное культивирование на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементы, стимуляторы роста и источники микроэлементов, обогащающих конечный продукт физиологически активными веществами [1].

Известен также способ производства дрожжей, предусматривающий обработку засевных дрожжей перекисью водорода из расчета 0,5% к сухому веществу дрожжей в течение одного часа при активном перемешивании с целью подавления активности посторонней микрофлоры в засевных дрожжах и повышения микробиологической чистоты процесса культивирования дрожжей на товарной стадии [2].

Однако данный способ не позволяет получить дрожжи, обогащенные физиологически активными веществами.

Наиболее близким по техническому решению является способ производства дрожжей, предусматривающий их многостадийное культивирование на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементов, стимуляторы роста и источники йода в виде йодистого калия или йодата калия, в условиях аэрации с последующим отделением биомассы от культуральной жидкости, ее промывкой с получением дрожжевого молока и обезвоживанием дрожжей [3].

Недостатком данного способа является низкая эффективность процесса обогащения дрожжей йодом.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса обогащения дрожжей йодом.

Указанная цель достигается тем, что в дрожжевое молоко вводят источники йода, углеводов и окислитель, при этом в качестве источника углеводов используют глюкозу в количестве 0,02-0,1 об.%, а в качестве окислителя используют перекись водорода в количестве 2-6% к сухому веществу дрожжей или озон в количестве 0,8-2% к сухому веществу дрожжей.

Известно, что при внесении источников йода в питательную среду при культивировании дрожжей содержание йода в дрожжах 600 мг/кг СВ дрожжей достигается при концентрации йода в культуральной жидкости 0,08%.

При крупнотоннажном производстве, например, при культивировании дрожжей в ферментере 200 куб.м (рабочий объем 150 куб.м) для создания концентрации по йоду 0,08% необходимо добавить в среду 120 кг йода или 157,8 кг йодистого калия.

С учетом средней концентрации дрожжей 25 г СВ в литре количество утилизированного из среды йода составит 2,25 кг, т.е. степень утилизации йода составит 1,875%.

Учитывая, что источники йода - это дорогостоящие препараты, себестоимость дрожжей, обогащенных йодом путем его введения в питательную среду, резко возрастает.

Экспериментально было установлено, что при воздействии на сформированную дрожжевую клетку сильным окислителем в присутствии йода и источника углеводов, например, глюкозы или фруктозы, йод встрачивается в клеточную оболочку. Причем степень утилизации йода резко возрастает.

Пример 1. Дрожжевая биомасса, полученная в результате культивирования дрожжей Sacch.cerevisiae на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементов, стимуляторы роста, в условиях аэрации, отделяется от культуральной жидкости сепарированием, промывается водой и в виде дрожжевого молока с концентрацией 150 гСВ/л подается в сборник объемом 50 куб.м (рабочий объем 25 куб.м).

При перемешивании полученной дрожжевой суспензии мешалкой в сборник подают глюкозу в количестве 5 кг (0,02 об.%), перекись водорода в количестве 75 л (2% к СВ дрожжей) и йодистый калий в количестве 4 кг.

После часовой обработки дрожжевое молоко направляют на вакуум-фильтры, где обезвоживают до влажности 72%.

Содержание йода в дрожжах составит 600 мкг/кг СВ, т.е. степень утилизации йода составит 2,25:4х0,76х100 = 75%, что существенно выше, чем в прототипе.

Экспериментально установлено, что уменьшение количества поданной глюкозы ниже 0,02 об.% снижает качество хлебопекарных дрожжей, что недопустимо.

Пример 2. Дрожжевое молоко получают аналогично описанному в примере 1, глюкозу вводят в количестве 0,1 об.%, йодистый калий в количестве 4 кг, а перекись водорода в количестве 6% к сухому веществу дрожжей.

После 30-ти минутной обработки дрожжевое молоко обезвоживают на пресс-фильтре, а затем в сушилке кипящего слоя до остаточной влажности 8%.

Содержание йода в полученных дрожжах составит 400 мкг/кг СВ дрожжей, т. е. степень утилизации йода составит 1,5:4х0,76х100=50%.

Пример 3. В дрожжевое молоко, полученное аналогично описанному в примере 1, вводят глюкозу в количестве 5 кг (0,02 об.%) и 4 кг йодата калия.

Перемешивание дрожжевой суспензии осуществляют воздухом, содержащим озон. Расход озона 15 кг/ч. Через два часа количество поданного озона составит 30 кг, или 0,8% к СВ дрожжей.

Содержание йода в дрожжах составит 350 мкг/кг СВ, т.е. степень утилизации йода составит 1,3:4х0,59х100=55%.

Пример 4. Дрожжевая биомасса, полученная в результате культивирования дрожжей Sacch. carlbergendis на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементов, стимуляторы роста, в условиях аэрации, отделяется от культуральной жидкости седиментацией, промывается водой и в виде дрожжевого молока концентрацией 50 гСВ/л подается в сборник объемом 5 куб.м (рабочий объем 2,5 куб.м).

При аэрировании полученной дрожжевой суспензии воздухом, содержащим озон в количестве 1,5 куб.м/ч или 2,5 кг/ч, в сборник подают глюкозу в количестве 2,5 кг (0,1 об.%) и йодистый калий в количестве 1,3 кг.

Через час количество поданного озона составит 2,5 кг (2% к СВ дрожжей), при этом содержание йода в дрожжах будет 400 мг/кг СВ, т.е. степень утилизации йода составит 0,5:1,3х0,76х100=50%.

Источники информации 1. Ж. "Биотехнология", 1993, N 5, с.13-16.

2. Типовой технологический регламент производства хлебопекарных дрожжей. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с.24-25.

3. Патент РФ N 2104302 "Способ производства хлебопекарных дрожжей". Б.И. N 32, 1997.

Формула изобретения

1. Способ производства дрожжей, предусматривающий их многостадийное культивирование на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, микро- и макроэлементов, стимуляторы роста, в условиях аэрации с последующим отделением биомассы от культуральной жидкости, ее промывкой с получением дрожжевого молока, и обезвоживанием дрожжей, отличающийся тем, что в дрожжевое молоко вводят источники йода, углеводов и окислитель.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника углеводов используют глюкозу в количестве 0,02 - 0,1 об.% 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют перекись водорода в количестве 2-6% к сухому веществу дрожжей.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют озон в количестве 0,8-2% к сухому веществу дрожжей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности, в частности к способам получения биомассы хлебопекарных дрожжей (товарных дрожжей) на питательной среде из гидролизатов крахмалосодержащих продуктов с использованием в качестве исходного сырья муки злаковых культур, например, ржи, пшеницы, ячменя и отрубей
Изобретение относится к пищевой промышленности, касается получения продуктов из дрожжей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству хлебопекарных дрожжей
Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее касается технологии получения из микробной биомассы пищевого биологически активного продукта, а еще точнее касается способа получения пищевого биологически активного продукта переработки дрожжей

Изобретение относится к биотехнологии и экологии и касается очистки воды, почвы и др

Изобретение относится к биотехнологии и касается микробиологических методов получения ферментных препаратов, а более конкретно способов получения супероксиддисмутазы и сопутствующих ферментов

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к штаммам дрожжей, используемым для производства плодово-ягодных вин, преимущественно абрикосового виноматериала
Изобретение относится к области микробиологической, пищевой, комбикормовой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения биомассы микроорганизмов путем ее выращивания на питательных средах на основе крахмала и целлюлозосодержащего растительного сырья, в частности некондиционного зерносырья и отходов мукомольного производства, для использования ее в качестве кормовой добавки в рационе сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к способам получения ксилита из водного раствора ксилозы, в частности из гидролизатов гемицеллюлозы, а именно к способам получения ксилита путем ферментации биомассы (гидролизатов гемицеллюлозы) с помощью штамма дрожжей, способного превратить свободную ксилозу в ксилит и свободные гексозы, и обогащения раствора ксилита путем хроматографического разделения фракций
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения этилового спирта путем сбраживания молочной сыворотки

Изобретение относится к медицине и касается лечебно-профилактического антианемийного и иммунокоррегирующего дрожжевого препарата
Наверх