Антенна

 

Изобретение относится к конструкциям антенной техники. Для унифицирования конструкции и технологичности в антенне объемный излучатель укреплен с зазором внутри корпуса-экрана на его основании, частью которого является нижняя крышка с отверстием, боковая поверхность излучателя выполнена в виде усеченного конуса или цилиндра, а полосковые проводники элементов связи расположены на верхней крышке и боковой поверхности излучателя, причем корпус-экран выполнен из двух частей, разделенных вышеупомянутым основанием, при этом боковая поверхность верхней части корпуса-экрана выполнена из N соосных экранирующих цилиндрических стенок, где N - целое число. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления и увеличение помехозащищенности и направленности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям антенной техники, и может быть использовано в устройствах спутниковой связи.

Известна антенна, содержащая объемный резонатор, имеющий плоский раскрыв, четыре взаимно перпендикулярные пластины и возбудитель, помещенные внутри объемного резонатора, симметрично относительно его оси, и коаксиальный фидер, центральный проводник которого подключен к возбудителю, а внешний проводник - к нижнему основанию объемного резонатора, причем боковые стенки объемного резонатора выполнены в виде поверхности сферы (см. а.с. СССР N 1418832, кл. H 01 Q 9/00, 1986).

Однако известное устройство не отличается технологичностью конструкции и требует определенной точности при ее изготовлении, это усложняет конструкцию.

По технической сущности наиболее близким к изобретению является антенна, содержащая цилиндрический корпус-экран с основанием, объемный излучатель с верхней и нижней крышками, расположенный соосно корпусу-экрану, имеющий элементы связи в виде полосковых проводников специальной формы на диэлектрической поверхности и экранирующий слой со щелью (отверстием) на нижней крышке (см. патент США N 4211987, кл. H 01 P 7/06, 1980 ).

Однако и это устройство не отличается высокой технологичностью конструкции и требует при получении необходимых стабильных характеристик значительных производственных операций.

Кроме того, боковая поверхность излучателя известного устройства размещена на внутренней поверхности корпуса-экрана, что затрудняет варьирование размеров излучателя для измерения характеристик антенны, при этом конструкция антенны не унифицирована и требует дополнительных решений для исключения паразитного внешнего влияния на параметры антенны.

Достигается это тем, что в антенне, содержащей цилиндрический корпрус-экран с основанием, объемный излучатель с верхней и нижней крышками, расположенный соосно корпусу-экрану, имеющий элементы связи в виде полосковых проводников специальной формы на диэлектрической поверхности и экранирующий слой с отверстием на нижней крышке, объемный излучатель укреплен с зазором внутри корпуса-экрана на его основании, частью которого является нижняя крышка с отверстием, боковая поверхность излучателя выполнена в виде усеченного конуса или цилиндра, а полосковые проводники элементов связи расположены на верхней крышке и боковой поверхности излучателя, причем корпус-экран выполнен из двух частей, разделенных вышеупомянутым основанием, при этом боковая поверхность верхней части корпуса-экрана выполнена из N соосных экранирующих цилиндрических стенок (где N - целое число), а также корпус-экран и основание выполнены из фольгированного пластика, покрытого паяльной маской (фоторезистом), а боковые поверхности излучателя и корпуса-экрана скреплены с крышками и основанием с помощью замков, кроме того на верхней крышке излучателя выполнено отверстие.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение антенны вышеописанным образом позволило получить унифицированную конструкцию, для изготовления которой не требуется сложных технологических операций, обладающей высокой помехозащищенностью и направленностью.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом позволяет утверждать о соответствии критерию "новизна", а отсутствие отличительных признаков в аналогах - говорят о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Предварительные испытания позволяют судить о возможности широкого промышленного использования антенны.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлена конструкция антенны, а на фиг. 3 - вариант выполнения замков.

Антенна содержит цилиндрический корпус-экран 1, внутри которого соосно на его основании 2 укреплен с зазором объемный излучатель 3, боковая поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса или цилиндра.

Корпус-экран 1 выполнен из двух частей, разделенных основанием 2, при этом боковая поверхность верхней части выполнена из N соосных экранирующих цилиндрических стенок 4-1. ..4-N, где N - целое число, а нижней части - из экранирующей цилиндрической стенки 5 с монтажным кольцом 6.

Объемный излучатель 3 содержит элементы связи в виде полосковых проводников 7 специальной формы, расположенные на диэлектрических поверхностях верхней крышки 8 и боковой поверхности 9.

Полосковые проводники 7 боковой поверхности 9 могут быть выполнены в виде одно или двух витковой спирали, электрически связанными с полосковыми проводниками верхней крышки 8.

Нижняя крышка 10 объемного излучателя 3 имеет экранирующий слой с отверстием 11 и является частью основания 2. Верхняя крышка 8 может быть выполнена с отверстием.

Корпус-экран 1 и основание 2 могут быть выполнены из фольгированного пластика, покрытого паяльной маской (фоторезистором).

Боковые поверхности 9 объемного излучателя 3 и корпус-экран 1 скреплены, соответственно, с крышками 8, 10 и основанием 2 с помощью замков 12 (фиг. 3).

Каждый из замков 12 образован выступом 13 боковой стенки 9 (4-i) и отверстием 14 в крышке 8 (10) или основании 2.

Такая конструкция замков позволяет оперативно и просто осуществлять сборку конструкции антенны.

При этом унификация конструкции проявляется в том, что изменения параметров антенны можно осуществлять лишь заменой одного из ее узлов - объемного излучателя 3 с помощью расстыковки замков 12.

Выполнение излучателя 3 с зазором относительно корпуса- экрана 1 позволяет производить необходимые изменения его размеров.

Совмещение нижней крышки 10 с основанием 2, выполнение корпуса-экрана 1 из двух частей и расположение полозковых проводников 7 не только на верхней крышке 8, но и на боковой поверхности 9 объемного излучателя 3 позволяет приблизить приемную часть электроники к излучателю 3, укоротив связи и снизив паразитные параметры антенны, улучшить ее направленность.

Выполнение боковой поверхности верхней части корпуса-экрана 1 из N соосных экранирующих цилиндрических стенок 4-1...4-N позволяет улучшить направленность антенны за счет подавления бокового излучения.

Выполнение корпуса-экрана 1 и основания 2 из фольгированного пластика, покрытого паяльной маской (фоторезистом), позволяет помимо снижения веса и стоимости улучшить технологичность конструкции.

Формула изобретения

1. Антенна, содержащая цилиндрический корпус-экран с основанием, объемный излучатель с верхней и нижней крышками, расположенный соосно корпусу-экрану, имеющий элементы связи в виде полосковых проводников на диэлектрической поверхности и экранирующий слой с отверстием на нижней крышке, отличающаяся тем, что объемный излучатель выполнен в виде цилиндра или усеченного конуса с диаметром, меньшим диаметра корпуса-экрана, и расположен на основании, частью которого является нижняя крышка объемного излучателя, полосковые проводники расположены на боковой поверхности и верхней крышке объемного излучателя, причем корпус-экран выполнен из двух частей, разделенных вышеупомянутым основанием, при этом боковая поверхность верхней части корпуса-экрана выполнена из N соосных экранирующих цилиндрических стенок (где N - целое число).

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что объемный излучатель, корпус-экран и основание выполнены в виде печатной платы из фольгированного пластика, покрытого паяльной маской и фоторезистом.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности объемного излучателя и корпуса-экрана скреплены с крышками и основанием с помощью замков.

4. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней крышке объемного излучателя выполнено отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве малогабаритной широкополосной антенны для приема сигналов ЧМ радиовещания, телевизионного вещания в метровом и дециметровом диапазонах волн, а также в системах радиообнаружения и в связных радиосистемах различного назначения

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемно-передающих антенн для портативной УКВ-радиостанции

Антенна // 2071153
Изобретение относится к антенно-фидерных устройствам и может использоваться при конструировании малогабаритных спиральных широкополосных антенн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы с широкополосными радиопередающими устройствами в КВ, УКВ диапазонах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для изготовления рефлекторов зеркальных антенн

Изобретение относится к областям физики плазмы и радиофизики и может быть использовано для разработки усилителей и генераторов электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот

Изобретение относится к СВЧ-технике миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов, а именно к резонансным системам, и предназначено преимущественно для применения в генераторно-усилительных приборах СВЧ, в которых используются квазиоптические резонансные системы

Изобретение относится к области СВЧ-техники миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн, а именно - к резонансным системам СВЧ-диапазонов, и предназначено преимущественно для применения в генераторно-усилительных приборах, в которых используются квазиоптические резонансные системы

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в СВЧ устройствах обработки сигналов

Изобретение относится к радиоизмерительной технике СВЧ-диапазона
Наверх