Электрический размыкатель

 

Размыкатель для необратимого размыкания электрической цепи содержит корпус и установленный в нем нож в виде пластины из материала с эффектом памяти формы. Над режущей кромкой ножа выполнено сквозное отверстие, в котором установлена диэлектрическая вставка, совмещаемая с перерезаемыми частями жгута после срабатывания устройства. Между местом закрепления ножа в корпусе и отверстием для диэлектрической вставки выполнено продольное осевое сквозное отверстие прямоугольной формы, причем части пластины, расположенные вдоль больших сторон отверстия, изогнуты в противоположные стороны относительно его плоскости. Технический результат - упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам типа переключателей, срабатывающим в аварийном режиме и предназначенным для необратимого размыкания электрических цепей путем перерезания электрических проводов, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при повышении температуры внешней среды до определенного предела.

Известно устройство для связи объектов системой проводов (а.c. СССР N 1061206, МПК H 02 G 3/00, 15.12.83. Бюл. N 46), содержащее корпус, в котором размещены электрические соединители проводов отключаемой и неотключаемой линий связи с объектами, по крайней мере одну плату из изоляционного материала с отверстиями, в которых расположены провода, режущее приспособление, установленное с возможностью перемещения вдоль гладкой поверхности платы и имеющее участки из изоляционного материала, предназначенные для перекрытия отверстий с отрезанными проводами отключаемой линии, и привод режущего приспособления. Режущее приспособление выполнено в виде изолированных друг от друга металлических ножей, каждый из которых имеет расположенный вне участка с режущими кромками участок со слоем из изоляционного материала, предназначенный для перекрытия отверстий первого ряда, при этом участок с режущими кромками каждого ножа выполнен с возможностью соединения пары проводов, расположенных в отверстиях второго и третьего рядов. Каждый нож установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненном в плате, при этом отверстия в плате расположены в обеих стенках паза.

Известен электрический размыкатель, состоящий из корпуса, в котором установлен диэлектрический вкладыш, в продольном канале которого размещен подвижный нож, взаимодействующий с приводом, причем привод выполнен в виде отдельной сборочной единицы. В стенках канала вкладыша перпендикулярно режущей кромке ножа выполнены соосные входное и выходное отверстия для прокладки многожильного проводника. Диаметр входного отверстия ранен диаметру проводника, нож выполнен в виде пластины, передняя наклонная грань которой обращена в сторону выходного отверстия. В ноже выполнено отверстие, в котором установлена вставка из диэлектрика с возможностью совмещения с перерезанными частями многожильного проводника после срабатывания размыкателя (а.с. СССР N 1690039, МПК 5 H 01 R 13/62. Дата публ. 07.11.91. Бюл. N 41).

Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком указанных устройств является наличие отдельного привода и как следствие сложность конструкции.

Техническая задача изобретения - упрощение конструкции.

Поставленная техническая задача решается тем, что предлагается электрический размыкатель, содержащий корпус и установленный в нем нож в виде пластины из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ) с возможностью продольного перемещения его режущей кромки за счет изменения первоначальной формы пластины. Над режущей кромкой ножа выполнено сквозное отверстие с установленной в нем диэлектрической вставкой с возможностью совмещения ее с перерезаемыми частями жгута после срабатывания устройства. На ноже между местом крепления в корпусе верхней части и отверстием для диэлектрической вставки выполнено продольное осевое сквозное отверстие прямоугольной формы, причем части пластины, расположенные вдоль больших сторон отверстия, изогнуты в противоположные стороны относительно его плоскости. На боковых гранях пластины ножа выполнены ограничительные выступы, расположенные между нижней кромкой продольного осевого сквозного отверстия и диэлектрической вставкой. В нижней части корпуса перпендикулярно режущей кромке выполнен канал для прокладки жгута.

От прототипа заявляемое устройство отличается тем, что нож совмещен конструктивно в единой пластине с силовым приводом, выполнен из материала с ЭПФ, верхней частью неподвижно закреплен в корпусе, а между местом закрепления и отверстием для диэлектрической вставки выполнено продольное осевое сквозное отверстие прямоугольной формы. Части пластины, расположенные вдоль больших сторон отверстия, изогнуты в противоположные стороны относительно его плоскости. Канал для жгута выполнен в нижней части корпуса.

На ноже выполнены ограничительные выступы, расположенные между нижней кромкой продольного осевого сквозного отверстия и диэлектрической вставкой.

Выполнение ножа из материала с ЭПФ с продольным осевым сквозным отверстием прямоугольной формы, первоначально сдеформированного таким образом в средней части, что при повышении температуры окружающей среды до пороговых значений позволяет увеличивать длину средней части пластины ножа с поступательным движением режущей кромки и реализовать усилия, необходимые для гарантированного перерезания режущей кромкой жгута с электрическими проводами, что приводит к упрощению конструкции.

Для ограничения хода режущей кромки ножа до заданного уровня на пластине выполнены ограничительные выступы, расположенные между нижней кромкой продольного осевого сквозного отверстия и диэлектрической вставкой.

Изобретение поясняется чертежом. На фиг. 1 показан общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 - проекция, поясняющая конструкцию.

В корпусе 1 верхней частью неподвижно закреплен нож 2, выполненный в виде прямоугольной пластины в заготовке с необходимой первоначальной формой в сдеформированном состоянии из материала с ЭПФ, например, на основе Ni-Ti сплава, и имеющий острозаточенную режущую кромку 3, образованную передней и рабочей гранью 4. Рабочая грань ножа 4 выполнена наклонной к оси ножа.

В ноже 2 над режущей кромкой 3 выполнено сквозное отверстие 5, в которое установлена вставка 6 из диэлектрика с возможностью совмещения ее с перерезанными частями жгута 7 после срабатывания размыкателя.

На ноже 2 между местом закрепления его в корпусе 1 отверстием 5 для диэлектрической вставки 6 выполнено продольное осевое сквозное отверстие 8 прямоугольной формы, а части пластины, расположенные вдоль больших сторон отверстия, изогнуты в противоположные стороны относительно его плоскости.

На ноже 2 выполнены выступы 9, расположенные между нижней кромкой продольного осевого сквозного отверстия 8 и диэлектрической вставкой 6, которые ограничивают движение ножа 2 до заданного уровня.

Перпендикулярно режущей кромке ножа 2 выполнен канал 10 для прокладки жгута 7.

Работает размыкатель следующим образом.

Предварительно специально сдеформированный в средней зоне термочувствительный элемент-пластина ножа 2 из материала с ЭПФ при нагреве до пороговых температур восстанавливает свою первоначальную форму, что приводит к распрямлению пластины. Режущая кромка 3 начинает свое движение и перерезает жгут 7. Температурный интервал срабатывания размыкателя зависит от типа сплава с ЭПФ, из которого выполнен нож.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию электрического размыкателя.

Формула изобретения

1. Электрический размыкатель, содержащий корпус, установленный в нем нож в виде пластины с возможностью продольного перемещения его режущего кромки, над которой выполнено сквозное отверстие с установленной в нем диэлектрической вставкой с возможностью совмещения ее с перерезаемыми частями жгута после срабатывания устройства, канал для жгута, расположенный перпендикулярно режущей кромке ножа, отличающийся тем, что нож выполнен из материала с эффектом памяти формы, его верхняя часть закреплена в корпусе, между местом закрепления и отверстием для диэлектрической вставки выполнено продольное осевое сквозное отверстие прямоугольной формы, причем части пластины, расположенные вдоль больших сторон отверстия, изогнуты в противоположные стороны относительно его плоскости, а канал для жгута выполнен в нижней части корпуса.

2. Размыкатель по п.1, отличающийся тем, что на ноже выполнены ограничительные выступы, расположенные между нижней кромкой продольного осевого сквозного отверстия и диэлектрической вставкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим соединителям, а именно отрывным электрическим соединителям с пиротехническим приводом расстыковки

Изобретение относится к радио- и электротехнике, в частности к радиочастотным коаксиальным соединителям, предназначенным для соединения высокочастотных кабелей между собой, кабелей с радиоэлектронными приборами, например ультразвуковыми преобразователями и (или) дефектоскопами

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано в измерительных приборах для подключения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединительному устройству, имеющему два трубчатых корпуса, предназначенных для соединения каждого с проводником для передачи сигналов (электрических, фотонных или жидкостных) и для введения одного в другой вручную, и имеющее средства для автоматического запирания при введении и для ручной разблокировки при выведении

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в штепсельных соединениях электрооборудования

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиочастотным кабельным соединителям

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов
Наверх