Устройство для отключения ячейки комплектного распределительного устройства

 

Устройство относится к системам релейной защиты электрооборудования и содержит световод, два фотоэлектронных преобразователя, схему И, блок формирования стробирующих импульсов, блок логарифмирования отношения токов, делитель сигнала n амплитудных селекторов импульсов и n исполнительных органов, где n - число контролируемых ячеек. Каждый конец световода подключен к входу своего фотоэлектронного преобразователя, выходы которых подключены к первому и второму входам схемы И и к первому и второму входам блока логарифмирования отношения токов. Выход схемы И через блок формирования стробирующих импульсов подключен к третьему входу блока логарифмирования отношения токов, выход которого подключен ко входу делителя сигнала. Каждый из n выходов делителя сигнала через соответствующий амплитудный селектор импульсов подключен ко входу соответствующего исполнительного органа. Технический результат-уменьшение вероятности ложного срабатывания. 1 ил.

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектных распределительных устройств (КРУ) при возникновении в ней электрической дуги короткого замыкания.

При разработке систем аварийной защиты электрораспределительного оборудования, в частности КРУ, встает задача отключения отдельной ячейки КРУ без отключения КРУ в целом при возникновении электрической дуги в этой ячейке. Устройство для отключения КРУ должно охватывать все его ячейки, иметь высокое быстродействие и не реагировать на электромагнитные помехи.

Известно устройство дуговой защиты УДЗ-1 [1], состоящее из световода, фотоприемника, компаратора и исполнительного органа. Световод прокладывается в местах вероятного возникновения электрической дуги и соединяется с фотоприемником, подключенным к неинвертирующему входу компаратора, нагрузкой которого является исполнительный орган, отключающий КРУ. Работает устройство следующим образом. При возникновении электрической дуги у световода подгорает или перегорает изоляционный слой. По светопроводящему каналу свет попадает на фотоприемник, где преобразуется в электрический аналог, который сравнивается на компараторе с заданным уровнем напряжения, превышение которого свидетельствует о появлении электрической дуги. В этом случае сигнал с компаратора вызывает срабатывание исполнительного органа, который отключает КРУ в целом. Данное устройство позволяет охватывать несколько ячеек за счет прокладки световода в этих ячейках. Однако данное устройство не позволяет определять местоположение дуги и поэтому отключает КРУ в целом.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство [2] для отключения ячейки КРУ, содержащее световод, первый и второй фотоэлектронные преобразователи (ФЭП), ко входам которых подключен световод своими концами, а выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам блока логарифмирования отношения токов (БЛОТ), и параллельно к первому и второму входам схемы ИЛИ. Выходы БЛОТ и схемы ИЛИ соответственно подключены к первому входу АЦП и ко второму входу микропроцессора. Ко второму входу АЦП подключен первый выход микропроцессора. Остальные выходы микропроцессора подсоединены к соответствующим входам исполнительных устройств (ИО). Принцип действия устройства заключается в том, что в устройстве регистрируют световые сигналы с двух концов световода, путем логарифмирования отношения токов с выходов ФЭП определяют расстояние от места электрической дуги до первого ФЭП вдоль световода, и зная расположение световода в ячейках КРУ, определяют ячейку, в которой возникала электрическая дуга, и отключают ее, не отключая КРУ в целом. При возникновении электрической дуги одновременно в двух и более ячейках отключается все КРУ.

Недостатком прототипа является повышенная вероятность ложного срабатывания устройства. Главным источником ложных срабатываний в устройстве являются шумы ФЭП. Так как в устройстве первый и второй ФЭП включены по схеме ИЛИ, то вероятность ложного срабатывания устройства P будет равняться сумме вероятностей следующих событий: - первый ФЭП ложно сработает, второй ФЭП ложно не сработает; - первый ФЭП ложно не сработает, второй ФЭП ложно сработает; - первый ФЭП ложно сработает, второй ФЭП ложно сработает.

Предполагая, что первый и второй ФЭП одинаковы, вероятность первого события определяется по формуле определения вероятностей независимых событий P1=p(1-p), где p - вероятность события, когда первый ФЭП ложно сработает; (1-p) - вероятность события, когда второй ФЭП ложно не сработает.

Точно такая же формула будет для второго события, что следует из вышеприведенного предположения об одинаковости первого и второго ФЭП P2=(1-p)p Вероятность третьего события по той же формуле о вероятности двух независимых событий P3=pp=p2
Тогда сумму вероятностей этих трех событий можно записать в виде
P=P1+P2+P3=2p+p2 (1)
Вероятность ложного срабатывания любого из двух ФЭП составляет p=10-9 [3].

Тогда вероятность ложного срабатывания устройства равна P=210-9.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является снижение вероятности ложного срабатывания устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для отключения ячейки комплексного распределительного устройства, содержащее световод, первый и второй фотоэлектронные преобразователи, ко входам которых подключен световод своими концами, а выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам блока логарифмирования отношения токов, и n исполнительных органов, где n - число контролируемых ячеек, дополнительно содержит схему И, блок формирования стробирующих импульсов, делитель сигнала и n амплитудных селекторов импульсов, причем первый и второй входы схемы И подключены соответственно к выходам первого и второго фотоэлектронных преобразователей, а выход через блок формирования стробирующих импульсов подключен к третьему входу блока логарифмирования отношения токов, выход которого подключен к входу делителя сигнала, каждый из n выходов которого подключен через соответствующий амплитудный селектор импульсов ко входу соответствующего исполнительного устройства.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Устройство для отключения ячейки КРУ содержит световод 1, два фотоэлектронных преобразователя (ФЭП) 2 и 3, схему И 4, блок формирования стробирующих импульсов (БФСИ) 5, блок логарифмирования отношения токов (БЛОТ) 6, делитель сигнала (ДС) 7, n амплитудных селекторов импульсов (АСИ) 8, и n исполнительных органов (ИО) 9, где n - число контролируемых ячеек. Каждый конец световода 1 подключен ко входу своего ФЭП, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам схемы И 4 и БЛОТ 6. Выход схемы И 4 через БФСИ 5 подключен к третьему входу БЛОТ 6, а выход БЛОТ 6 подключен к входу ДС 7, имеющего n выходов, каждый выход ДС 7 через соответствующий АСИ 8 подключен ко входу соответствующего ИО 9.

В заявляемом устройстве световод 1 представляет собой нерегулярный волоконно-оптический жгут, выполненный по чертежу 5АС503582 АО "Лыткаринский завод оптического стекла". В качестве ФЭП 1 и 2 используются фотодиоды ФД263. Схема И 4 реализована на базе микросхемы К521СА3. БФСИ 5 реализован на базе микросхемы К564ТМ2. БЛОТ 6 реализован на базе микросхем К140УД7, К140УД17, К140УК20. ДС 7 реализован на базе микросхем К301МР7, К308МР12. АСИ 8 реализован на базе микросхемы К521СА3. В качестве ИО 9 используется реле РЭН-33.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Возникновение и горение электрической дуги в ячейке КРУ сопровождается интенсивным испусканием света, который попадает на боковую поверхность световода 1 и возбуждает в нем световой сигнал, поступающий по световоду на ФЭП 2 и 3, где он преобразуется в электрические аналоги. Электрические сигналы поступают на первые и вторые входы схемы И 4 и БЛОТ 6. При совпадении электрических сигналов на входах схемы И 4, на ее выходе образуется сигнал, который поступает на БФСИ 5. По этому сигналу БФСИ 5 на своем выходе формирует стробирующий импульс заданной амплитуды и длительности, который поступает на третий вход БЛОТ 6. По этому стробирующему импульсу на выходе БЛОТ 6 формируется импульсный сигнал с амплитудой, линейно зависимой от логарифма отношения мгновенных значений сигналов на выходах ФЭП 2 и 3, и длительностью, равной длительности стробирующего импульса, которая однозначно связана с положением ячейки. Отметим, что до прихода стробирующего импульса на выходе БЛОТ 6 поддерживается заданный постоянный уровень, который превышает наибольшую из возможных амплитуд сигнала, образованного в результате электрической дуги. Импульсный сигнал с выхода БЛОТ 6 поступает на вход ДС 7, где делится на n сигналов (n - число контролируемых ячеек), каждый из которых поступает на вход соответствующего АСИ 8. В АСИ 8 амплитуда сигнала сравнивается с заданным верхним и нижним уровнями, которые определяются местоположением ячеек КРУ. Если амплитуда сигнала лежит между этими уровнями, АСИ 8 выдает сигнал на вход соответствующего ИО 9, по которому он отключает данную ячейку.

Принцип действия предлагаемого устройства основан на зависимости амплитуды сигнала на выходе БЛОТ 6 от расстояниях между вспышкой света и ФЭП 3. Зная это расстояние при известной прокладке световода, можно определить ячейку, где возникла дуга. Это можно подтвердить следующим.

Токи i1 и i2, возникающие в ФЭП 2 и 3, определяются формулами
i1=eSFl9-0,1a(L-x) (2)
i2=eSfl90,1ax (3)
где e - коэффициент преобразования света электрической дуги в световую мощность, индуцированную в световоде;
S - крутизна преобразования световой мощности в ток в ФЭП;
F - освещенность световода, создаваемая светом от электрической дуги;
l - длина световода, приходящаяся на одну ячейку;
a - коэффициент затухания световой мощности в световоде;
L - длина световода;
X - расстояние от ФЭП 3 до ячейки, где возникла электрическая дуга.

БЛОТ 6 приводит математическую операцию логарифмирования отношения токов i1 и i2 с выходов ФЭП 2 и 3
Uвых=Rlg(i2/i1)+Uсмо,
где Uвых - напряжение на выходе блока 4;
Uсмо - константы, определяемые конкретным исполнением БЛОТ 6.

Представляя (2) и (3) в (4) и проводя необходимые математические преобразования, получим функцию Uвых = f(x), зависимую от координаты x
Uвых=0,1aR(L-2x)+Uсмо.(4)
Нижний E1 и верхний E2 уровни в АСИ 8 можно задавать для k-ой ячейки в виде
E1=0,1aR(L-2x1)+Uсмо(5)
E2=0,1aR(L-2x2)+Uсмо (6)
где отрезок световода [x2, x1] лежит в k-ой ячейке.

Ложное срабатывание предлагаемого устройства произойдет, когда одновременно ложно сработают ФЭП 2, 3, что следует по логике работы схемы И 4. Поэтому вероятность ложного срабатывания устройства можно определить по формуле вероятности двух независимых событий - ложного срабатывания ФЭП 2 и ложного срабатывания ФЭП 4:
P'=p2(7)
При p= 10-9 как в прототипе, вероятность ложного срабатывания P'=10-18, что примерно в 0,5109 раза меньше, чем у прототипа.

Таким образом, техническим результатом от использования заявляемого устройства для отключения ячейки КРУ в сравнении с прототипом является уменьшение вероятности ложного срабатывания в 0,5109 раза.


Формула изобретения

Устройство для отключения ячейки комплектного распределительного устройства, содержащее световод, первый и второй фотоэлектронные преобразователи, ко входам которых подключен световод своими концами, а выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам блока логарифмирования отношения токов, и n исполнительных органов, где n - число контролируемых ячеек, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит схему И, блок формирования стробирующих импульсов, делитель сигнала и n амплитудных селекторов импульсов, причем первый и второй входы схемы И подключены соответственно к выходам первого и второго фотопреобразователей, а выход через блок формирования стробирующих импульсов подключен к третьему входу блока логарифмирования отношения токов, выход которого подключен к входу делителя сигнала, каждый из n выходов которого подключен через соответствующий амплитудный селектор импульсов ко входу соответствующего исполнительного органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах электроснабжения промышленных предприятий на кабельных линиях выше 1000 В

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите энергетических сетей и систем

Изобретение относится к релейной защите и автоматике и решает задачу выделения аварийной слагающей тока на фоне качаний в энергетической системе

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для релейной защиты ячеек комплектных распределительных устройств (КРУ) внутренней и наружной установки от коротких замыканий (КЗ), сопровождаемых открытой электрической дугой

Изобретение относится к бесконтактным устройствам релейной защиты трехфазных сетей переменного тока и электроустановок от токов короткого замыкания в низковольтных автономных энергосистемах, например судовых

Изобретение относится к электротехнике/ к устройствам для резервной релейной защиты ЛЭП с ответвлениями на трансформаторные подстанции и секционным включателям с устройством АВР на них при двустороннем питании ЛЭП

Изобретение относится к электротехнике/ а именно к устройствам для релейной защиты линий электропередач (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) при возникновении в ней открытой электрической дуги короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты

Изобретение относится к защитным устройствам фидеров тяговых подстанций постоянного тока и предназначено для защиты смежных фидеров

Изобретение относится к управлению асинхронными двигателями и может быть использовано для добычи нефти и воды с помощью погружных и прочих насосов

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов для установки как в ячейках КРУ вводных, секционных, фидерных выключателей, трансформаторов и электродвигателей, так и на линиях ЛЭП для управления высоковольтными выключателями

Изобретение относится к релейной защите кабельных и воздушных параллельных линий электропередач переменного тока с общим выключателем на фазу
Наверх