Способ прогнозирования направления роста костей лицевого скелета

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в стоматологии и риноотоларингологии, и позволяет прогнозировать тенденцию направления роста костей лицевого скелета у "растущих" пациентов до и в процессе ортодонтического лечения, а также перед возможными корригирующими операциями на лице. На телерентгенограмме головы в боковой проекции определяют цефалометрические показатели гнато- и краниометрии по углу наклона нижней челюсти к основанию черепа и базальному углу челюстей, а также по углу наклона верхней челюсти к основанию черепа, углу наклона линии подбородка, углу лицевой оси. Составляют отношение суммы угла ротации верхней челюсти и межчелюстного базального угла к разности угла наклона подбородка с углом лицевой оси, суммированный с углом наклона нижней челюсти к основанию черепа, и в случае, если это отношение больше единицы, устанавливают вертикальную тенденцию роста челюстей, если меньше - горизонтальную тенденцию, а при равенстве единице - нейтральную. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в стоматологии и риноотоларингологии.

Для прогноза результатов ортодонтического лечения, а также при проведении пластических операций в челюстно-лицевой области важно определить тенденцию роста костей лицевого отдела черепа у пациентов.

По данным A.Bjork (1969) встречаются нейтральная, вертикальная и горизонтальная тенденция роста челюстей и костей лицевого черепа у "растущих" пациентов, разновидность и направленность которой может явиться фактором, требующим дополнительных мероприятий при планировании лечения и выборе конструкции лечебного устройства и ретенционного аппарата. Кроме того, данный фактор может влиять на длительность ортодонтического лечения, его исход и сроки ношения ретенционного аппарата.

По данным A.Jacobson (1996) в настоящее время не существует единой методики определения тенденции роста лицевого отдела черепа по данным цефалометрического анализа телерентгенограммы головы в боковой проекции как и единого определяющего фактора на ТРГ. Описано более 20 цефалометрических показателей телерентгенограммы головы в боковой проекции, косвенно отвечающих за тенденцию роста костей лицевого отдела черепа. Конкретная обоснованная методика определения тенденции направления роста челюстей и костей лицевого отдела черепа до настоящего времени не разработана.

Цель изобретения - прогнозирование тенденции направления роста костей лицевого скелета у "растущих" пациентов до и в процессе ортодонтического лечения, а также перед возможными корригирующими операциями на лице.

Прототипом предлагаемого способа является способ Jaroback, основанный на определении и суммарном учете большого количества параметров телерентгенограммы головы в боковой проекции. Однако он трудоемок и не учитывает современной теории о взаимозависимости и взаимосоответствии величины базального перемещения верхней челюсти и дентоальвеолярного смещения челюстей на степень роста и направление ротации нижней челюсти в переднем и заднем ее отделах.

Для достижения поставленной цели на телерентгенограмме головы в боковой проекции определяют пять цефалометрических параметров гнато- и краниометрии, а именно NL\NSL, NL\ML, ML\B-Pg, Y-FH, ML\NSL, где (фиг. 1) 1. NL\ NSL - угол наклона базиса верхней челюсти к основанию черепа (отражает степень вертикальной ротации верхней челюсти), 2. NL\ ML - базальный угол, характеризует взаиморасположение плоскостей челюстей (отражает зубоальвеолярное развитие челюстей по вертикали), 3. B-Pg\ ML - угол наклона линии подбородка, проходящую через наиболее глубокую точку на переднем контуре апикального базиса нижней челюсти т. B и наиболее выступающую костную точку подбородка т. Pg, к плоскости тела нижней челюсти (отражает степень развития нижней челюсти в переднем отделе), 4. Y\FH - угол лицевой оси, Y - оси между точками S и Gn с франкфуртской горизонталью (Or-Po), нижний передний угол (отражает передне-задний наклон оси лицевого отдела черепа), 5. ML\ NSL - угол наклона плоскости тела нижней челюсти к плоскости переднего отдела основания черепа (отражает степень и направление ротации нижней челюсти).

Полученные при цефалометрическом анализе цифровые значения в градусах вводят в отношение т.е. и по полученному результату прогнозируют тенденцию роста костей лицевого отдела черепа пациента.

При нейтральном типе роста сумма величины ротации верхней челюсти и зубоальвеолярной компенсации челюстей равна разности степени наклона подбородка и лицевой оси плюс величина ротации нижней челюсти. При нейтральном типе роста лицевого отдела черепа у пациента представленное отношение будет равно единице.

При вертикальной тенденции роста - первая половина равенства преобладает над второй, то есть больше единицы, при горизонтальной тенденции роста - наоборот, меньше единицы.

Примеры.

1. Белов С., 8 л 6 м, Диагноз Дистальная окклюзия зубных рядов с ретропозицией нижней челюсти.

Подставляем цифровые показатели угловых значений цефалометрического анализа в формулу NL\NSL + NL\ML B-Pg\ML - Y\FH + ML\NSL; 6,2 + 34,5 > 59,0 - 64,4 + 40,7,
40,7 > 35,3.

Вывод - вертикальная тенденция роста челюстей, отношение > 1.

Заключение - трудности ортодонтического лечения, длительность ретенционного периода.

2. Пашкова В., 11 л, Диагноз Дистальная окклюзия зубных рядов, укорочение тела нижней челюсти.

12,6 + 24,2 < 65,5 - 62,1 + 36,7;
36,8 < 40,1.

Вывод - горизонтальная тенденция роста челюстей, отношение < 1. Заключение - благоприятный прогноз ортодонтического лечения.

3. Новиков П., 15 л. Диагноз Дистальная глубокая окклюзия зубных рядов.

16,1 + 26,8 < 62,5 - 61,5 + 43,2;
42,9 < 44,2.

Вывод - не резко выраженная горизонтальная тенденция роста челюстей, отношение < 1.

Заключение - трудности лечения глубокой резцовой окклюзии.

4. Григорьев Ж. , 13 л., 5 м. Диагноз Врожденное правостороннее полное несращение верхней губы, альвеолярного отростка, неба. Сужение и укорочение верхнего зубного ряда.

9,8 + 24,7 = 56 - 56 + 34,5;
34,5 = 34,5.

Вывод - нейтральная тенденция роста челюстей (==1).

Заключение - трудности удлинения верхнего зубного ряда.

5. Шахасгараева М. , 13 л. Диагноз Вертикальная дезокклюзия с сужением зубных рядов.

10,5 + 44,2 > 52,5 - 72,3 + 54,7;
54,7 > 34,6
Вывод - вертикальная тенденция роста костей лицевого отдела черепа.

Заключение - трудности ортодонтического лечения, возможно показана хирургическая коррекция челюстей.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет прогнозировать и определять тенденцию роста лицевого скелета, что создает возможность в процессе диагностики и лечения прогнозировать сложность и длительность ортодонтического лечения.

Предлагаемый способ обладает методической простотой и обеспечивает при применении его высокую достоверность.

Список литературы.

1. Bjork A. (1969) Prediction of mandibular growth rotation. American Journal of Orthodontics 55, 585 - 599.

2. Jacobson A. (1995) Radiographic Cephalometry. From Basics to Videoimaging. Quintessence Publishing CO, Inc.

3. Л.С.Персин, Т.Ф.Косырева. Оценка гармоничного развития зубочелюстной системы. Учебное пособие, "Центр Ортодент", Москва, 1996, 29 с.


Формула изобретения

Способ прогнозирования направления роста костей лицевого скелета по показателям гнато- и краниометрии, определяемым на телерентгенограмме головы в боковой проекции по углу наклона нижней челюсти к основанию черепа и базальному углу челюстей, отличающийся тем, что дополнительно определяют угол наклона верхней челюсти к основанию черепа, угол наклона линии подбородка, угол лицевой оси, и составляют отношение суммы угла ротации верхней челюсти и межчелюстного базального угла к разности угла наклона подбородка с углом лицевой оси, суммированной с углом наклона нижней челюсти к основанию черепа, и в случае, если это отношение больше единицы, устанавливают вертикальную тенденцию роста челюстей, если меньше - горизонтальную тенденцию, а при равенстве единице - нейтральную.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинских приборам, в частности к устройствам стереотаксического аппарата, и решает задачу повышения точности рентгенографической привязки целевой точки, расположенной внутри черепа, к меткам системы координат, расположенной во вне

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике

Изобретение относится к области медицинской рентгеновской диагностики и может быть использовано для просвечивания зубочелюстной системы пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени разрушения пародонта

Изобретение относится к области оптических измерений и может использоваться для определения оптических характеристик многослойных объектов с частично прозрачной и диффузно рассеивающей свет внутренней средой, преимущественно зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для выбора метода постановки боковых зубов путем биометрии расположения межальвеолярной линии по отношению к протетической плоскости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей
Наверх