Дистрактор "шебупа" к чрескостному аппарату

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности является элементом устройств, предназначенных для удлинения длинных трубчатых костей. Дистрактор "Шебупа" содержит резьбовую пару, гайка которой выполнена с цилиндрической частью, установленной во втулке закрепленной на корпусе. Внутренняя поверхность втулки имеет равномерно расположенные канавки и снабжена тангенциально расположенным отверстием, в котором установлен с возможностью перемещения подпружиненный палец. Кроме того, полый корпус может быть выполненным с основанием в виде вилки или удлиненным. Технический результат изобретения заключается в обеспечении осуществления дозированной микродистракции при удлинении конечности и компрессии между фрагментами кости при любой длине сегмента конечности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности является элементом устройств, предназначенных для удлинения длинных трубчатых костей.

Известен телескопический привод к аппарату чрескостной фиксации, состоящий из резьбового стержня, с соосно установленными на нем гайки и трубки, в котором гайка имеет подпружиненный стержень, а упор резьбового стержня имеет торцевые углубления (RU, а. с. 1629046, МКИ A 61 B 17/60. Телескопический привод к аппарату чрескотной фиксации. Илизаров Г.А. Опубл. 23.02.91, бюл. 7).

Однако конструктивные особенности известного телескопического привода к аппарату чрескостной фиксации не позволяют использовать его при близком расположении опор чрескостного аппарата друг к другу, не позволяют осуществлять компрессию между костными фрагментами, затрудняют регулировку длины телескопического привода при монтаже аппарата.

Задачей настоящего изобретения является разработка дистрактора, позволяющего осуществлять дозированную микродистракцию при удлинении конечности и компрессию между фрагментами кости при любой длине сегмента конечности с возможностью быстрой регулировки длины дистрактора при монтаже аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в дистракторе "Шебупа" к чрескостному аппарату, содержащем резьбовую пару, установленную на полом корпусе, и элементы фиксации, гайка резьбовой пары выполнена с цилиндрической частью, установленной во втулке, на внутренней поверхности которой выполнены равномерно расположенные канавки, и снабжены тангенциально расположенным отверстием, при этом в последнем установлен с возможностью перемещения подпружиненный палец, а втулка закреплена на корпусе.

Целесообразно, для использования дистрактора при близком расположении опор чрескостного аппарата друг к другу, полый корпус снабдить основанием, выполненным в виде вилки, а элемент фиксации должен быть выполнен в виде контргайки, установленной на стержне резьбовой пары со стороны вилки.

Кроме того, для быстрой регулировки длины дистрактора при компоновке аппаратов в процессе его наложения на конечность конец полого удлиненного корпуса должен быть снабжен резьбовым отверстием, в котором установлен болт-фиксатор, а элемент фиксации выполнен в виде стержня, установленного в полом корпусе, при этом резьбовой конец стержня имеет гайку и контргайку.

Фиг. 1 изображает дистрактор "Шебупа" с корпусом, имеющим вилку.

Фиг. 2 изображает дистрактор "Шебупа" с удлиненным корпусом.

Фиг. 3 изображает сечение гайки и втулки.

Дистрактор "Шебупа" содержит резьбовую пару, в которой резьбовой стержень 1 (фиг. 1) установлен в гайке 2 дистрактора. Гайка 2 своей цилиндрической частью установлена во втулке 3, закрепленной с помощью винта 4 на полом корпусе 5. На внутренней поверхности втулки 3 выполнены равномерно расположенные пазы 6 (фиг. 3). Гайка 2 содержит тангенциально расположенное отверстие, в котором установлен с возможностью перемещения подпружиненный палец 7. Последний имеет возможность контакта с пазами 6, расположенными на внутренней поверхности втулки 3.

Кроме того, использование дистрактора при максимально короткой длине трубчатой кости сегмента конечности осуществляется с помощью основания полого корпуса 5, выполненного в виде вилки 8, и элемента фиксации 9, выполненного в виде контргайки, установленной со стороны вилки 8 на резьбовом стержне 1. Другой конец последнего снабжен элементами фиксации в виде гаек 10, 11.

При достаточном расстоянии между опор аппарата дистрактор имеет форму 12, установленную на полом корпусе 3 (фиг. 2), выполненном удлиненным. Удлиненный конец полого корпуса 13 снабжен болтом-фиксатором 14 и элементом фиксации, выполненным в виде стержня 15, резьбовой конец которого имеет гайку 16 и контргайку 17.

Дистрактор "Шебупа" к чрескостному аппарату (далее дистрактор) работает следующим образом.

Если удлиняемый сегмент конечности небольшой и опоры чрескостного аппарата расположены близко друг к другу, то запас резьбового стержня, необходимый для удлинения конечности, не помещается между опорами аппарата. В этом случае используется дистрактор, в котором резьбовой стержень проходит насквозь через трубчатый корпус 5 (фиг. 1). Выступающий конец резьбового стержня 1 требуемый длины для удлинения конечности пропускают через отверстие опоры аппарата (не показано). Трубчатый корпус 5 дистрактора своей вилкой 8 охватывает кольцевую опору, предотвращая его вращение. С помощью гайки 9, навинчиваемой на выступающий конец резьбового стержня 1 с противоположного торца опоры, жестко закрепляют дистрактор. Противоположный конец резьбового стержня 1 с помощью гаек 10 и 11 жестко соединяют с другой опорой аппарата (не показано). Для осуществления дистракции отвинчивают гайку 9 и поворачивают гайку 2 дистрактора до щелчка, осуществляемого подпружиненным пальцем 7, падающим в канавку 6 втулки 3, после чего гайку 9 затягивают. Таким образом осуществляют периодическую дистракцию на всех дистракторах. Количество канавок 6 на втулке 3 определяет дробность дистракции. Если необходимо снять усилие дистракции, перемещение опор в обратном направлении осуществляют с помощью гаек 10, 11, расположенных на противоположном конце резьбового стержня. В тех случаях, когда это невозможно, например противоположный конец резьбового стержня соединен с опорой шарнирным узлом, то, вывинтив винт 4, вращают гайку дистрактора в обратном направлении, при этом подпружиненный палец 7 ведет за собой втулку 3.

Если расстояние между опорами аппарата достаточно для размещения запаса резьбового стержня 1 (фиг. 2), позволяющего осуществить требуемое удлинение конечности, то можно использовать дистрактор, в котором крепление к опоре его удлиненного полого корпуса 13 осуществляется с помощью выдвижного стержня 15 с резьбовым концом. При этом резьбовой стержень 1 ввинчивают в гайку 12 дистрактора, пропуская его в полый корпус 5, на длину требуемого удлинения конечности. Противоположный его конец закрепляют с помощью гаек 10, 11 в отверстии опоры (не показано). Выдвижной стержень 15 с резьбовым концом вводят в отверстие другой опоры (не показано) и фиксируют с помощью гаек 16, 17. После чего его конец с помощью болта-фиксатора 14 фиксируют в трубчатом корпусе 13 дистрактора. Периодическим вращением гайки 12 резьбовой поры дистрактора до щелчка осуществляют дозированную дистракцию. Для осуществления компрессии необходимо перемещать опору в обратном направлении с помощью гаек 10, 11 или гаек 16, 17.

Таким образом дистрактор "Шебупа" позволяет независимо от длины удлиненного сегмента конечности, а точнее расстояния между опорами чрескостного аппарата осуществлять микроперемещения костных фрагментов при удлинении конечности наряду с возможностью выполнения компрессионного остеосинтеза. Позволяет сократить время монтажа и демонтажа аппарата.

Формула изобретения

1. Дистрактор к чрескостному аппарату, содержащий резьбовую пару, установленную на полом корпусе, и элементы фиксации, отличающийся тем, что гайка резьбовой пары выполнена с цилиндрической частью, установленной во втулке, на внутренней поверхности которой выполнены равномерно расположенные канавки, и снабжена тангенциально расположенным отверстием, при этом в последнем установлен с возможностью перемещения подпружиненный палец, а втулка закреплена на корпусе.

2. Дистрактор по п.1, отличающийся тем, что полый корпус снабжен основанием, выполненным в виде вилки, а элемент фиксации выполнен в виде контргайки, установленной на стержне резьбовой пары со стороны вилки.

3. Дистрактор по п. 1, отличающийся тем, что конец полого удлиненного корпуса снабжен резьбовым отверстием, в котором установлен болт-фиксатор, а элемент фиксации выполнен в виде стержня, установленного в полом корпусе, при этом резьбовой конец стержня снабжен гайкой и контргайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми повреждениями тазового кольца, особенно его задних отделов - переломо-вывихи крестца, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, переломы Мальгеня

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения переломов и исправления деформации конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и может найти применение при остеосинтезе нижней челюсти по поводу различных патологических процессов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей, их последствий и осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к компрессионно-дистракционным аппаратам, применяемым при чрескостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии
Наверх